Ллойд Джонс «Мистер Пип»

Мистер Пип

Mister Pip

Впервые на русском — всемирный бестселлер новозеландского писателя Ллойда Джонса, вошедший в шорт-лист Букеровской премии, переведенный на десятки языков и экранизированный Эндрю Адамсоном (постановщиком «Шреков» и фильмов о Нарнии), причем главную роль исполнил сам «доктор Хаус» — Хью Лори; фильм выходит на экраны в 2012 году.

Крошечная деревушка на тропическом острове на юге Тихого океана. Все белые улетели в Австралию, с другого конца острова приближается война, школа три месяца как закрыта. И вдруг живущий отшельником мистер Уоттс — единственный оставшийся в деревне белый человек, и никогда прежде не замеченный в склонности к учительству — возобновляет школьные занятия. Дети, говорит он, я познакомлю вас с мистером Диккенсом. Тринадцатилетняя Матильда и ее друзья готовят для неожиданного визитера список срочных поручений — починить генератор, привезти аспирин и таблетки от малярии...

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 2007 // Премия писателей Содружества: Лучшая книга (Новая Зеландия)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Букеровская премия / The Booker Prize, 2007

«Мистер Пип» / «Mr. Pip» 2012, Папуа - Новая Гвинея, Австралия, Новая Зеландия, реж: Эндрю Адамсон

Е. Петрова (1)

Мистер Пип