fantlab ru

Андрей Валентинов «Четвёртый Рейх»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.77
Оценок:
69
Моя оценка:
-

подробнее

Аннотация:

Странные и тревожные тенденции наблюдаются в современной фантастике. Витает в воздухе тень Четвёртого рейха. Семимильными шагами марширует по планете победоносная гитлеровская армада. Всё чаще писатели-фантасты пытаются переосмыслить итоги Второй мировой войны. Хорошо ли это? Ведь «размывание прежних идеалов ведёт порой к неожиданным и даже страшноватым последствиям».

Входит в:

— журнал «Реальность фантастики 2003'01», 2003 г.

— сборник «Тирмен», 2008 г.


Номинации на премии:


номинант
Мраморный фавн, 2003 // Критика, литературоведение

номинант
Бронзовая Улитка, 2004 // Публицистика

номинант
Интерпресскон, 2004 // Критика / публицистика


Издания: ВСЕ (3)

Дезертир
2004 г.
Тирмен
2008 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 1, август-сентябрь 2003
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В обзоре темы победившего во Второй мировой нацизма, — как она представлена в российской фантастике и военных альтисторических играх, — дана резкая критика якобы пронацистской тенденции в несостоятельных А-И вариантах.

Обратим внимание, — популярный автор криптоисторических произведений, — само издание которых было бы невозможно (в СССР) ещё каких-нибудь двадцать-тридцать лет назад, — пытается создать некую догматику альтистории, — с запретами и резкими предостережениями не логического и художественного, но идеологического и тематического свойства. Впрочем, запреты в фантастике играют, скорее, роль стимулов, нежели преград...

Похоже, отповедь увлечённым Третьим, Четвёртым и прочими рейхами стала своеобразным хобби писателя в ипостаси критика. Антиимперский его настрой сохраняется последовательно, — по крайней мере, в десятке авторских рецензий...

Вот только самыми убедительными образами антинацистского свойства являются как раз «альтернативки» на тему «Гитлер-победитель».

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, думается, невозможность альтернативных исходов Второй мировой при сколько-нибудь правдоподобных вариациях истории Валентинов-Шмалько доказал. Меня, во всяком случае, убедил. А вот в причинах, заставлявших авторов одно время активно экспериментировать с такими вариациями, он не разобрался. Впрочем, и не старался разобраться. Задача у него была другая: заклеймить и развенчать. Ну, когда речь идёт о подобных вопросах, некоторый избыток эмоциональности, пожалуй, простителен, тем более, если логика исторического анализа остаётся внятной.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В серьёзной статье неуместны фразы типа «это лишь фантазии эстета, сидящего в ванне»...

Иначе — как минимум 7 баллов я бы поставил. Но подобный тон всё портит.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх