Святослав Логинов «Несколько мыслей о предстоящей реформе русского языка»

Несколько мыслей о предстоящей реформе русского языка

Статья, год

Статья содержит изложение точки зрения автора на планирующуюся реформу грамматики русского языка. Автор высказывает критические замечания по поводу обоснованности реформы.

Журнал «Здравый смысл №3 (20), 2001г., стр. 34-36.

Логинов прав на все сто. Интересно, а чтобы он сказал по поводу стиля написания следующей фразы «Первый Секретарь Политсовета Регионального Отделения Всероссийской Политической Партии «Единая Россия»? Именно так они и пишут (или пишутся?))). Все слова — с заглавной буквы.

С преогромным, признаюсь, удовольствием читала данную статью Логинова. Потому что солидарна с его мнением абсолютно. Что называется, ни убавить — ни прибавить.

Почаще надо давать трибуну умным людям, тем паче — людям, ставшим признанными Мастерами Слова. Вот здесь я использую заглавную букву в середине строки в полном соответствии с содержанием обсуждаемой статьи.

«Ужос-ужос-ужос». Под видом рассуждений о реформе правописания — слишком много «антирелигиозного дурману» напущено.

Да какая, собственно, разница — с большой буквы пишется «Бог» или с маленькой?! Я сам пишу то так, то иначе... а кто «при атеизме» писал с маленькой, тот и «при Боге», простите за тавтологию, не поменяет её на большую. То же самое касается и написания слова «Церковь» с заглавной. Кто привык со строчной писать — тот своего мнения не изменит... какие бы законы не принимались.

И, честное слово, отнюдь не в Церковь надо сейчас метить «критические стрелы». На улицах — грязь, пьяницы и бомжи свободно шлются по дворам... а писателю Логинову (вообще-то умному, грамотному и интеллигентому человеку — см. ниже) на фоне всего этого почему-то кажется, что Общемировое Зло заключается в написании слова «Бог» с большой буквы. Ну как тут не вспомнить старую русскую пословицу: хоть горшком назови...

Нет, вы только не думайте — я отнюдь не сторонник собственно «религиозного дурмана», я даже, можно сказать, всеми печёнками против этого... но здесь мы имеем, по сути, то же самое — только с обратным знаком.

Горестно видеть, что всё это написал действительно умный, грамотный и интеллигентый человек, к тому же — замечательный деятель литературы...:insane:

Мне понравилась статья; скажу честно, что не являясь специалистом-филологом, но будучи довольно грамотным человеком, я позицию автора разделяю вполне.

И идея написания религиозных терминов с заглавной буквы мне неприятна, хотя я и являюсь верующим человеком. Дешёвкой какой-то отдает, говоря попросту. И доводы автора, критикующего эту идею, я поддерживаю целиком и полностью.

Вот, кажется и всё. Не нужна такая реформа ни русскому народу, ни русскому языку. Сменили кофию род на средний — и хватит.