fantlab ru

Святослав Логинов «Пышка и пончик (кулинарно-филологическое исследование)»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Пышка и пончик (кулинарно-филологическое исследование)

Другие названия: Пышка, пончик и "аладья"

Эссе, год

Аннотация:

Вклад автора в бесконечный спор между Москвой и Питером. В очерке не только рассказано, чем пышка отличается от пончика, но также показана разница между бордюром и поребриком.

Примечание:

Журнал «Наука и жизнь», № 9, 2007.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я дожил до вполне солидных лет так и не подозревая, что правильное название моих с детства любимых жареных пирожков с повидлом — пончики. Я и сам, как литературный Петя, неоднократно «жадно лопал сладкий пончик», усердно стараясь, чтобы ни капли сладкой начинки на упало на пол. А вот истинное название было от меня скрыто.

А потом я ел пышки, которые сыгрыли такую роковую роль в моей судьбе — только познакомившись со мной, девушка Наташа решила угостить меня пышками. Откуда мне было знать, что это знакомство продлится на сегодняшний день уже почти 36 лет и изменит всю мою жизнь? Но тем не менее, пышек я не разлюбил.

И теперь, благодаря автору, я точно знаю, чем пончик отличается от пышки, дай бог мне их почаще пробовать! Ибо теперь истинные названия этих вкусностей мне ведомы, а склонностью к полноте я не отличаюсь!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересное исследование истории некоторых слов. Оказывается, пышки и пончики я представляла себе совершенно правильно, но это ничем не умаляет для меня прелести отлично написанного эссе!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх