Святослав Логинов «Придёт весна»

Придёт весна

Рассказ, (сетевая публикация)

Реалистический рассказ о блокадном Ленинграде.

Написано очень просто, без надрыва. Жизнь блокадного города раскрывается через простые бытовые детали и подробное, с качественным погружением в матчасть, описание странных задач, которые приходится решать химической лаборатории в воюющем городе. Всё это даёт ощущение реальной достоверности. Наверняка написано по воспоминаниям родственников.

Очень похоже на рассказы моей бабушки, она тоже работала и параллельно училась в институте. Как люди выдерживали такое, в голове не укладывается.

Я родился в Ленинграде после Победы, но все мои родственники так или иначе причастны к ужасной блокаде. Так что для меня это не пустой звук.

Рассказ мне понравился. Небольшая, но интересная зарисовка из жизни блокадного города. Очень реалистично. Воскрешает старые воспоминания, когда мне рассказывали о том, как это было. Только одного мне не почувствовать — страшное непреходящее чувство голода, сводящее с ума и толкавшее людей на самые ужасные поступки. В рассказе об этом речь не идёт, и слава богу. Моя бабушка работала в Ленинграде в блокаду. А моя тёща — уже тогда бывшая инвалидом, со своими маленькими дочерьми сидела дома. Настрадались все.

Я считаю, что для немецкого народа война тоже была большим несчастьем, но защищаться мы были должны всё равно.

«Наше дело правое, мы победили!»

И одно только замечание по сюжету, точнее дополнение. Я читал военные мемуары участника войны, сражавшегося возле Сталиграда. И там четко написано, что танковая армия Манштейна, шедшая на выручку Паулюсу, окружённому в Сталинграде, была остановлена всего одним нашим танковым полком. Только танки эти были вооружены огнемётами. И почти все наши погибли, но урон, нанесённый фашистам, был настолько велик и ужасен, что Манштейн остановился и несколько дней проводил перегруппировку и разведку. А за это время наши успели подтянуть резервы.

Рассказ сделан практически в форме устного дневника. Хорошо сделан, реалистично. Я написанное о войне как-то особенно остро воспринимаю, — если, конечно, написано честно. Это — честно. И героиня — живая.