Святослав Логинов «Предтеча»

Предтеча

Повесть, год (год написания: 1985)

Историческая повесть о судьбе несправедливо забытого русского химика Николая Николаевича Соколова (1828-1877).

Повесть закончена в 1985 году

— сборник «Драгоценнее многих», 2014 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3260 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Драгоценнее многих

Я, в отличие от автора предыдущего отзыва, считаю, что нечего оправдываться Логинову в своем обучении на химфаке.

Это как раз химический факультет в очередной раз подтвердил свое высокое звание, оказавшись способным воспитать такого человека и специалиста, как Логинов. Автор рассказа поступил на химический по собственному желанию из-за неподдельного интереса к вопросам химии. И честная работа по целому ряду химических специальностей, включая и нелёгкий труд учителя химии тому подтверждение. Беда в том, что в СССР, не как в царской России, успехи в учебе отнюдь не означали позволения работать по избранной специальности. В частности поэтому, автор и стал писателем, предпочтя эту надёжную специальность эфемерным успехам на ниве отечественной химии.

Во всяком случае, мы понимаем, что пишущий знает о чем он пишет. И не только живой характер давно ушедшего человека встаёт со страниц рассказа, но и описания химических подробностей даны без вульгаризмов, кратко, но точно.

И непритворно переживаешь за героя, истинного титана духа, честного и трудолюбивого человека, который много сделал, а к ещё большему открыл дорогу.

Как сказал давно великий Ньютон — «Если я видел дальше других, то это потому, что я стоял на плечах гигантов». Вот о таком гиганте, на плечах которого стоят многие великие русские химики, сделавшие славу отечественной и мировой науки и идёт речь в этом великолепно написанном рассказе.

Уже одним этим своим рассказом Логинов оправдал свое обучение на химфаке ЛГУ!

Для ученых-химиков и студентов — и познавательно, и поучительно. Для любого человека, с пиететом относящегося к науке, — весьма интересно. И для всякого читателя, ценящего хороший стиль, интеллект и эрудицию — удовольствие безусловное.

Специфические химические подробности, даже если и непонятные для широкого читателя, придают повествованию абсолютную убедительность и достоверность. А фамилии, ставшие уже каноническими, — Бутлеров, Менделеев и др. — «оказываются» связанными с живыми людьми :glasses: с непростыми характерами, с обычными человеческими слабостями и симпатиями... Замечательный рассказ из истории российской науки, большое спасибо автору!