Святослав Логинов «Аналитик»

Аналитик

Почтенный директор гимназии Андеас Либавиус пытается объяснить своему самому талантливому ученику, что существует два способа познания сути вещей: синтезис и анализис. Андеас пытается склонить ученика к аналитической химии и демонстрирует её эффективность.

— сборник «Драгоценнее многих», 2014 г.

Драгоценнее многих

Довольно своеобразный рассказ, в котором выписан весьма убедительный образ ученого, находящегося, по сути, у истока одной из отраслей науки. Истинный ученый — тот, для которого «новое слово» и возможность помогать страждущим важее и интереснее поисков злосчастного философского камня. Да, шаг вперед часто делали именно фанатики своего дела... но далеко не всегда им удавалось воспитать продолжателей!

Любая наука полна заблуждений. Это сейчас, с высоты своих познаний первого десятилетия 21-го века, мы можем снисходительно улыбаться, читая рассказы, подобные этому. Но, к сожалению, не все поймут и то, что сейчас проходят и в школе — наука химия не особо нужна в повседневности. И тем не менее — тайное манит, и ученик усердно пытающийся создать золото, сможет многому научиться, а с возрастом, возможно, и поймет, что достижимые результаты имеют свою собственную ценность.

Когда алхимик Иоганн Бетгер, пытаясь создать золото, открыл тайну фарфора, его господин, саксонский курфюрст Август, воскликнул: «Да это же то же золото!» Правитель был прав — открытие принесло славу Саксонии и обогатило её суверена, и не только его.

Рассказ хорош, хорош своей нескучной назидательностью, и правдой жизни.

Теме про алхимию автору посвящены многие рассказы. Это произведение выделяется тем, что показана сама суть занятий, познания тайн и пределов. Словом, это даже не рассказ, а маленькое эссе со слов алхимика. И верится, что так оно и могло быть. За что автору спасибо.