Святослав Логинов «Забота»

Забота

Микрорассказ, год

«Ладили сруб. Мастерили добротно с вылежанного леса, рубили в лапу, как не всякую избу делают. Старались, хоть и знали, что работе стоять не долго».

А сруб тот предстояло сжечь, да не один, а вместе с преступником, совершившим страшный небывалый проступок.

журнал «Здравый смысл» №1 (15) 2000, стр. 44

Ну решили русские мужика за вольнодумство пожечь.

А потом передумали и решили удавить. А для этого в специальную рубаху одеть.

К чему это, впрочем, Логинов — вообще непонятно.

Да уж, действительно, у нас во все времена заботу о людях проявляли, даже о преступниках. Вот что у них на западе? Живого человека к столбу привяжут, да сожгут живого, а у нас заботу проявляют... Не просто сжечь, а в срубе, да не живого, а придушенного!

Не могу не согласится с автором — «Чудны дела твои, господи!»

Парадокс, действительно. А ведь веришь в такую заботу, и даже сочувствуешь ей.

Впрочем, а не удивительна наша отечественная забота о пьяных? Бабульке ветхой места не уступят, а запьянцовски невменяемого та же бабулька и пристроит поудобнее: не замерз бы, не ударился лишний раз, мимо не проехал...

Или принцип — «от сумы да от тюрьмы...»?

Не ко всем преступникам заботу проявляли. Многих и живьем жгли, ничем наша страна иных не лучше. Вон, вспомним декабристов — есть же правило — если повешенный сорвался, да еще жив — заменяли казнь на вечную каторгу. А если жив — то и помиловать могли, как и произошло с некоторыми, когда Николай первый умер. Но вот сорвавшихся декабристов повесили в лучшем виде снова.

И в рассказе, думаю, не о гуманности хлопотали, а о том, чтобы казнимый не начал опять опасные слова кричать. А мертвый он-то уж не закричит. Хотя бог его знает, как в этом случае было.

К вольнодумцам во все времена относились не очень хорошо. Их и казнили и сажали. Но всегда прикрывались тем, что помыслы палачей чисты и ничего, кроме всеобщего блага их не заботит.