Дж. Р. Р. Толкин, Кристофер Толкин «История Средиземья»

История Средиземья

The History of Middle-earth

Цикл; цикл «Легендариум Средиземья»

Средиземье — мир, созданный творчеством писателя Джона Р.Р. Толкина — приковал к себе внимание всего мира и стал воистину классикой мирового фэнтези. Однако этот мир был сотворен не за один день — он создавался и изменялся на протяжении всей долгой жизни Профессора. Но Профессор был столь щепетилен в писательском деле, что не издавал те труды, которые не были отточены до совершенства.

После смерти Джона Р.Р. Толкина, его старший сын Кристофер Толкин решил выпустить незаконченные черновики отца, чтобы все почитатели творчества Толкина в деталях увидели, как создавался мир Средиземья. Так родился гигантский двенадцатитомник «Истории Средиземья», который является логическим продолжением «Неоконченных преданий Нуменора и Средиземья».

Несмотря на то, что Кристофер не гнался за удобочитаемостью, практически не правил труды своего отца и соответственно, создал просто научную работу, в этих томах можно найти массу интереснейших вещей про все три эпохи Средиземья, про быт, нравы и науки всех народов, населявших мир Толкина и ещё множество самых неожиданных сведений.

© antc

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Книга Утраченных Сказаний. Часть I

Книга Утраченных Сказаний
Кольцо Моргота
Война за Самоцветы
Песни Белерианда
Утраченный путь и другие истории

The Lays of Beleriand. History of Middle-Earth
The History of Middle-Earth Part Three
The History of Middle-Earth Part Two
The History of Middle-Earth: Index
The Return of the Shadow. The History of The Lord of the Rings. Part 1
Morgoth's Ring (The Later Silmarillion. Part 1. The Legends of Aman)

Я к сожалению не смог осилить всего так как в английском не шибко силён, но для тех кто сюда заглядывает могу дать хотя бы общее представление о том, что НАДО читать и о том чего НЕ надо (конечно это только на мой взгляд), так как Кристофер отнюдь не расположил всё по полочкам (конечно он пытался) хотя и потратил на это дело свыше дюжины лет. Всё равно у него довольно сильно скачет всё с места на место. Но я хотя бы попытаюсь прояснить...

-книга утраченных сказаний (том 1 и 2) — не советую, так как это просто вариации на тему Сильмариллиона, причём ранние и потом почти полностью отвергнутые да и абсолютно неудобочитаемые.

-Баллады Белерианда — советую только тем, кто любит поэзию. Стихи безусловно хороши, но очень быстро надоедают и не несут особой смысловой нагрузки.

-Устроение Средиземья: «Квента», «Амбарканта» и «Анналы»- вот тут есть очень полезная вещь как Амбарканта — любой уважающий себя толкинист должен знать устройство Арды наизусть; ну можно добавить сюда приложения... остальное НЕ читать

-Утраченный путь — здесь собственно стоить почитать сам «Утраченный путь» — история о путешествии во времени (из времени Толкина в Валинор)... вполне законченные главы, а также Ламмас — про языки Средиземья,

-6-й, 7-й, 8-й и 9-й тома — сплошь черновики Властелина Колец читать невозможно, НО есть в 9-ом томе Эпилог к Властелину Колец, который раскрывает многие тайны, ещё можно почитать про Теодреда — ристанийские главы немного более полно раскрываются.

-Кольцо Моргота — Вот!! вот!! наконец выходит стоящая вещь... Сперва идут Анналы Амана — последняя версия хронологии от самого сотворения Арды до рождения эльфов, потом житиё-бытиё эльфов и наконец Атрабет Финрод ах Андрет вполне законченная, удобочитаемая и чрезвычайно интересная история из жизни Первой Эпохи, а также Преображённные Мифы — вообще сказка — попытка Толкина полностью переосмыслить весь Сильмариллион (чего только стоит миф о сватовстве Мелькора) — в общем стоит прочитать весь том в кои-то веки

-Война Камней — сразу выдан шедевр в виде Серых Анналов (последняя версия хронологии после рождения эльфов) и затем ничего особо примечательного нет кроме Повести Лет и конечно истории о пробуждении эльфов(!) Quendi and Eldar

-Народы Средиземья — второй том после Кольца Моргота, где больше полезного, чем ненужного. Сперва в конце первой части идут крайне интересные сведения о Народе Дарина часть вторую читать всю!!!! и наконец абсолютный шедевр и венец всего двенадцатитомника: Новая Тень — о Четвёртой Эпохе и Тал-эльмар о Нуменорце (очень жаль, что неоконченны)

В основном создаю для себя. чтобы самому было удобнее пользоваться, однако буду очень рад если кому-то эта информация пригодится!

Читая эту огромную серию сразу понимаешь насколько Легендариум Толкина был далёк от завершения. В основном он состоит из эссе, черновиков и поэм. Почти все они не завершены. Однако несмотря на объём и сюжетную незаконченность в серии можно найти море интересного. 1, 2 тома читать только тем которые хотят знать все версии легенд Сильмариллиона. Надо отдать должное Профессору в этих двух сборниках есть 2 замечательных, романтических историй. Первая — Падение Гондолина. Мне всегда нравилась эта легенда. Это её единтвенная полная и развёрнутая версия (которая кстати во многом не совпадает своему аналогу в Сильмариллионе). Вторая — Сказание о Солнце и Луне. Очень красивая, вошедшая в Сил. как всего лишь маленький абзац. 3 том это поэмы. Ольвен Тангородримская сделала хороший перевод — «Лэ о Лейтиан». Потом вплоть до 10 тома идут черновики. Из них нечто стоящее представляет наверное только Амбарканта. С 10 и по 12 тома идут эссе и незаконченные рассказы хотя опять же основную часть составляет черновой текст. Замечательны наброски и изучения на тему эльфов — «Законы и обычаи эльдар», «Речи Финрода и Андрет», «История Финвэ и Мириэль». Также в 12 томе есть 2 небольших незаконченных очерков из которых могли вырасти полноценные повести, и даже романы. Также в серии присутствует материал изучающий лингвистику и структуру построения языков. Небольшая доля приходится на генеалогии.

Итог: безусловно серия полезная для любого уважающего творчество Толкина человека. Полезность эссе и стихов нельзя оценить. Эта серия во многом дополнит уже существующий мир Средиземья.