Анджей Сапковский «Тандарадай!»

Тандарадай!

Tandaradei!

Моника Шнайдер считала себя некрасивой. Да и окружающие так считали. Дожив до двадцати шести лет, имела Моника за спиной два серьёзных эротических опыта. Причем сложились они так, что третьего девушка уже не желала. Но однажды, возможно в последней надежде, а возможно от скуки, поехала она в отпуск на базу отдыха.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— антологию «Польская фэнтези», 2002 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Польская фэнтези
Дорога без возврата
Век волков

Maladie i inne opowiadania
(польский)

Рассказ нехило отдаёт потоком сознания. В нём нет как такового разделения на прошлое, настоящее и будущее, на реальность и сон, на то, с кем в данный момент происходит действие — всё это приходится выхватывать из контекста. Но контекст чрезвычайно скуп, а потому текст постоянно норовит скатиться в сумбур. Личностей героев, считая протагониста, нет как класса — вместо них наборы действий, объединённые именами и ничем больше. Возможно, при увеличении объёма произведения характеры бы начали проявляться, а так просто пустота, прячущаяся за недосказанностью.

С сюжетом та же самая пустота. Просто есть злой демон, добрая ведьма и избранная. Ведьма встречает избранную и посылает её нафиг. Демон является на зов избранной, та проклинает (заражает/накладывает дебаф... не знаю) его и обретает магические силы. Демон идёт к ведьме и начинает выпендриваться, но в процессе дохнет, потому что потрогал избранную. Нашли друг друга три одиночества. Потом избранная убивает своих обидчиков из числа людей и уезжает на поезде в неизвестном направлении. Что, как, почему — пёс его знает. А, ещё в конце выясняется, что из дурнушки избранная превратилась в сногсшибательную красотку.

Происходящее несётся мутной смесью картонных диалогов, спонтанных и необъясняемых событий и олдовой немецкой поэзии. Собственно, к стихам у меня претензий нет, но им было бы лучше без прозаического оформления.

Не лучшее произведение автора. Ходит девушка по лесному дому отдыха, ходит. И ей то что-то то чудится, то чувствуется, то видится...Ведьмы, демоны, неудавшиеся любовники – все намешано в кучу.

У Анджея Сапковского есть несомненный дар сделать «ужастик» странным и поэтичным. Готика? Мистический реализм? Это Сапковский, господа!

Очень понравились отсылки к Пушкину — изящный намек на тройку отношений Польши и России — любовь, ненависть, неразделимость.

С удивлением обнаружил, что некоторые строчки стихов на старом немецком понятны без перевода. Так что мистика в рассказе вполне качественная!

Прекрасный рассказ об эскапизме, о мести, об обиде, о страхе, о метаморфозах, о магии — куда ж без нее. Она вроде бы просто выглядывает из-за плеча тщательно прописанной героини, но именно на магию и нанизывается все настроение, все действие, весь результат. Результат совсем не такой. какого ждешь в самом начале истории, глядя на во всех смыслах невзрачную главгероиню.

А вот тут я споткнулся... Сапковский перемудрил, или скорее, я не попал в необходимую струю. Рассказ не впечатлил, хотя все нужные компоненты были в наличии. Причем, изначально настрой был очень положительный, тем более, что практически весь состав сборника «Век Волков» подобран так, чтобы читать и невозможно было оторваться.

В общем, для меня это второе произведение мастера, которое не пошло (первым был рассказ «Испанский крест»).

Прекрасно прописаны характеры героев, фэнтезийный элемент в рассказе вторичен, кто бы не был приходящий во снах, он одномоментен и всего лишь декорация к основному действию, как, впрочем, и лекарка.

Как часто внешний вид обманчив. Так паутина прекрасна, но призвана убивать, пишет Сапковский.

Так и главная героиня рассказа предстает перед нами воплощением «некрасивости», привычная мимикрировать в толпе, гордящаяся тем, что находит в себе силы не заплакать. Она так любит поэзию, что живет в фантастическом мире грез, навеянных трубадурами. Поэзия дает ей покой, а по ночам тревожит сны. И вот однажды, появляется Он, вскруживший голову, заставивший поверить в чудо. Но кавалер, всего лишь пожалел бедную дурнушку. Предательство близких людей возрождает к жизни древнюю магию, магию давшую силы отомстить и сделавшую героиню прекрасной. Вот куколка и стала бабочкой — прекрасной и ядовитой.

Так может «некрасивость» — это дар?

Для меня самый противоречивый рассказ Сапковского.Вроде бы и все компоненты на месте:хорошо прописан характер главной героини,Сапковский вообще умеет создать яркие женские образы.Образ Яцека тоже хорош:он жизненен,перед нами не образ какого-то там негодяя,перед нами действительно реальный человек.Есть тут и замечательная литературная основа:стих Фогельвейде,который автор тесно переплёл с мистической составляющей рассказа.Ну и конечно же финал и вправду жутковат и вызывает сильные эмоции.

Но чего-то тут не хватает.У меня постоянно возникало ощущения сумбурности и непонятности происходящего.Возможно потому,что рассказ такой короткий.Но скорее всего из-за большого количества всяких мистических недомолвок и загадок.В отличии к примеру от «Музыкантов»,где нераскрытые детали составляли ощущение таинственности и нагоняли страх,тут с их числом автор явно переборщил.И вместо интригующих тайн в голове остаётся рой вопросов типа:а то о чём?а это к чему?а это ЗАЧЕМ?

Несмотря на это рассказ всё равно талантливо написан и достоин прочтения.

Хорошо написанная готическая проза. Но не более того.

Нудновато написано и стиль произведения по идее совсем не в моем вкусе, но рассказ понравился, особенно блестящая концовка, хоть и предсказуемая, но меня очень впечатлила. Сам рассказ о вечной борьбе «Добра и Зла», древнем пророчестве, ведьме и любви: безумной, всепоглощающей и конечно трагичной. Хороший рассказ, который нужно читать под соответствующее настроение, иначе можно в нем разочароваться, как и 2 предыдущих рецензента.

После «Воронки» ждала чего-то большего. Но даже если отвлечься от сравнений, все равно как-то «никак» получается. Не то, чтобы разочаровалась, но и не пришла в особый восторг. Ну прочитала, ну и ладно. Легко пришло — легко ушло, как раз тот случай. Понравилось бы, подозреваю, гораздо меньше, если бы в голове не звучала одноименная песня...

(Ошибочка: песня вовсе не одноименная, называется «Unter der Linden»... :shuffle:)

напомнило мне Булгаковсие рассказы но не понравилось , а скорее всего вызвало некоторое отвращение. Конкретнее не могу сказать