fantlab ru

Святослав Логинов «Быль о сказочном звере»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.13
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Быль о сказочном звере

Сборник, год

Аннотация:

Молодой ленинградский фантаст исследует серьёзные социальные и нравственные проблемы, обращаясь к жанру исторической фантастики. Его рассказы психологически достоверны, написаны ясным и образным языком.

© Молодая гвардия

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.96 (332)
-
20 отз.
7.48 (269)
-
15 отз.
7.30 (177)
-
10 отз.
7.73 (252)
-
14 отз.
8.07 (406)
-
16 отз.
7.82 (191)
-
12 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Быль о сказочном звере
1990 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тоненькая книжечка карманного формата. Мягкая обложка. Мелкий шрифт. Шесть рассказов.

В моей системе оценивания — три девятки, три десятки. Впечатляющий результат.

Купил пару-тройку лет назад на Алибе, просто чтобы добить заказ до ровной суммы, хотя все рассказы были читаны ранее. Купил чисто для коллекции, очень уж уважаю я творчество Святослава Владимировича.

В итоге, вынужденный хранить свою библиотеку на две квартиры (ту, где живу сейчас с семьёй, и родительский дом, который, как известно, всему начало начал), с интервалом в полгода всё собираюсь унести её именно туда, к родителям, где хранится основная масса книг, но каждый раз решаю перечитать тот или иной рассказ, а потом хочется перечитать следующий, а там и вот этот ещё... =)))

В итоге — так никак со сборником и не расстанусь, продолжая при каждом прочтении удивляться, как автору удалось написать вещи, настолько разные сюжетно и стилистически, КАЖДАЯ из которых остаётся самобытной и не устаревающей со времени написания?

Смирный, но смекалистый крестьянин Жак, которому нет особой разницы, с кем бороться — с кабанами, что травят посевы, или с драконом, что жрёт сельских овец? Пожалуйста. Альтернативная история — зверь для начала 80-х в нашей стране почти неведомый — в которой алхимики пытаются получить не золото, а железо? Не вопрос. Алхимик, пытающийся создать новую жизнь в лабораторных условиях? И это есть! А ещё появившийся в условно-средневековых реалиях не то криптид, не то просто носорог; врач-попаданец в средневековом городе (сцена в операционной — позавидуют современный дарк и сплаттерпанк вместе взятые); обращение к теме знахарства и настоящего, корневого русского целительства...

И всё это концентрированно, чуть меньше, чем на сотне страниц, в тоненькой, повторюсь, книжечке карманного формата с мягкой обложкой.

Перечитал уже, наверное, раз десять суммарно каждый из рассказов, и всё пытаюсь понять — чего же с нашей российской фантастикой случилось такого страшного, если в конце 80-х, когда она российской становилась, всё начиналось ТАК, а закончилось нынешними попаданцами, имперцами, сталкерами и бесконечными сериями ромфанта и магических академий?

А книжка классная! Если вдруг попадётся один из экземпляров 75 000 тиража — потратьте время, вряд ли пожалеете.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шикарное наследие от изд-ва «Молодая гвардия». Именно с этой книжечки началось моё знакомство с творчеством Святослава Логинова. К теме про алхимиков и средневековье, знахарство, рыцарей, медиков я уже был готов ранее, в течении жизни читал интересные об этом книги (например, А. Полещук «Великое делание, ...»). Здесь же всё сразу «в одном флаконе» «забулькало, зашипело, запузырилось«! Я читал и кайфовал как от тем рассказов, так и от авторского слога и сюжетов (Гомункулос! Единорог! Дракон! Ведунья, знахарка! Эскулапы!). Книжицу эту возил с собой с той поры по городам и весям, где приходилось жить-работать. Стал читать в Сети и покупать книги этого автора. И здорово, что тема алхимии у С. Логинова не исчерпывается данным сборником. Но — вернусь к теме — в нём Очень интересные, фантастические, былинно-сказочные рассказы-притчи!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх