Виктор Ночкин «Власть оружия»

Власть оружия

Роман, год; цикл «Технотьма»

Харьков давно стал городом оружейников. Большие подземные заводы давно снабжают Пустошь оружием. Самоха — один из лидеров оружейников, заполучил страшное оружие — ракетную установку. Обладатель столь грозного аргумента может стать, без малого, властителем Пустоши, вот только враги не дремлют и, однажды, неведомый злодей ворует смертоносный агрегат. В запутанное и загадочное дело вмешивается бывший следователь Игнаш Мажуга. Он в прошлом раскрыл немало сложных дел, однако, кража ракетной установки не так проста. Ему придется отправится в опасную Донную пустыню, где главенствуют кетчеры и дикари, а также множество мутантов, чтобы распутать клубок дерзкого ограбления оружейников. Вот только одного Мажуга не учел, позабыл основное правило Пустоши — у кого оружие, у того и власть. А ракетная установка — страшный козырь.

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Власть оружия
Дорога оружия

Необычный роман для серии Технотьма. За это, в прочем, он мне и понравился.

Детективная составляющая очень красиво вписалась в мир после Погибели. А загадка кражи грозного оружия очень интересна и увлекательна. Игнаш Мажуга, взялся, казалось, за безнадежное дело, но , черт возьми, как он все качественно продумывал и распутывал. Я получил большое удовольствие от повествования и сюжета.

Большим плюсом, как мне кажется, является описательный момент. Кто-то может сказать, что автор переборщил с описанием Пустоши. А мне, наоборот, очень и очень понравилось. Ужасные и отвратительные картины задымленного Харькова, безжизненные красоты опасной и коварной Донной пустыни, всеми полюбившийся корабль из прошлых романов также присутствует в романе, как и не менее знаменитые гладиаторские бои. Атмосфера передана на очень высоком уровне. С головой погружаешься в опасной мир, переживший неведомую катастрофу.

Что также очень понравилось, так это раскрытия характеров героев. Самоха, Игнаш, Йоля — выглядят очень живыми, персонажи нравятся и цепляют. Особенно стоит отметить становление Йоли. Ее жестокая жизнь вора и бродяги резко меняется, и этому веришь. А Самоха — толстый главарь оружейников, с каждым разом открывается читателю с новой и новой стороны. А животрепещущая история Игнаша о Тимохе пробирает до дрожи.

Меня также удивил некий реализм повествования. Ну, знаете, обычно в подобных произведениях если и описывается некий злодей, то он обычно получает заслуженное наказание. А здесь нет, нету стереотипных сюжетных ходов. Это удивляет. В жизни ведь не всегда негодяи погибают от рук добрых людей.

Поразила меня еще и динамика. Ее не так уж и много, но автор ее качественно добавил в свое произведение. Особенно в конце она получила свое резкое развитие. Хлестко, жестко автор представил боевые действия.

Отдельное слово хочется сказать о концовке. Я думал, что все закончится весьма банально. Но нет. Этот последний поворот. Очень неожиданно. Эдакий гром средь ясного неба. Одним словом, даже здесь автор удивил, за что ему спасибо. 10\10

Попытавшись разобраться в хронологии данного «мира» пока пришел к выводу об отсутствии четкой иерархии и последовательностей событий. Видимо у отдельных авторов (раскрывающих свои персонажи) она несомненно присутствует, но если брать книгу другого автора (данного цикла «Технотьма»), то персонажи и история событий у всех разные.

В данной книге содержится дилогия автора повествующая о нелегкой жизни двух персонажей: Игнаша Мажуги и Йольки (я то, грешным делом сначала прочитал наоборот сначала вторую потом первую). Это конечно не совсем «знакомая атмосфера Зоны», да и «особенности нового мира» пока не особо впечатляют... но автору (как всегда) «неизбежно» удается заинтересовать читателя. Да и кстати, очень уж Мажуга напомнил другого ГГ этого же автора (СИ Слепой-серия Stalker). В общем зачет))

Дописано 2022.06.19

Самое забавное что собрав почти всю «линейку» книг «Технотьма» (за исключением комментируемой) я так и не собрался прочесть все что накупил)) А вот книгу, которую я так и не смог найти — перечитываю уже во второй раз...

С одной стороны — начало книги не особо «цепляет» читателя... Какие-то разборки в постапокалиптичных анклавах и очередной «детектив-одиночка» (практически списанный «один в один» со «Слепого», см.одноименный цикл автора). Кстати и тут (мельком) внимательный читатель встретит «знакомый» череп мутанта)) Но, несмотря на все эти «случайности», книга все же не является неким дублем, т.к здесь вообще-то «идет разговор» совсем о другом мире (а не о вселенной S.t.a.l.k.e.r)

Так же нельзя не отметить, что «походу пьесы» сюжет раскручивается и все первоначальные «опасения» моментально исчезают. И хотя (по сути) данный мир мало чем отличается от мира «Грязного Гарри» (и иже с ними), все же автору удалось «довольно ярко» раскрыть данную тему и (хотя бы тем самым) вывести данную книгу «из разряда малозапоминающихся середнячков».

Из явных же минусов (субьективное мнение) можно считать «лав стори» в стиле «Леон и Матильда»... Думаю что изначальная «опека» (несовершеннолетней) в стиле «дядька Мажуга» смотрелась (бы) в итоге гораздо «органичней». А в остальном же «путь взросления» от безвестной нищенки, до матерой сталкерши весьма удался...

Таким образом — несмотря на то что (с тех пор, когда) я читал данную часть прошло довольно много времени, общее впечатление никак «не пострадало» и я по прежнему готов купить данную книгу (как и раньше).

Дописано 2023.04.19

Вот если честно — ну совсем не собирался перечитывать данное произведение)) Но как всегда — случайно попавшись мне на глаза, слова за слово, строчка за строчкой и... Самое забавное (при этом), что где-то на полкниге, я плюнул и... заказал ее «на бумажном носителе», и по получении — перечитал уже на бумаге (в варианте двухтомника «Дорога оружия»))

Вот как-то так)) Нда... Нет конечно по прочтении (порой) действительно бывает охота книгу найти и приобрести... но обычно — «данные благородные порывы души» так и остаются безответными)) А тут — нет)) В общем — перечитал в энный раз и о покупке не жалею!!! Чего и Вам желаю))

Роман очень хороший, но есть и проколы, цельные черепа детей не бывают, да и вряд ли выбрасывали бутылки из под воды в этом мире.