Святослав Логинов «Домик в деревне»

Домик в деревне

Разум это не только интеллект, но и умение понять того, кто живёт рядом. Особенно это касается разумных домов и их неразумных обитателей.

— антологию «5-я стена», 2002 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Пятая стена
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Все больше и больше пишут на тему умных домов, но в данном случае автор нашел свое лирическое решение, которое мне понравилось. Может потому что сам уже как десяток лет перебрался в сельский дом без удобств, такой, как был в детстве. Автор прав, это лечит, успокаивает и настраивает на мирный лад с этой чертовой жизнью, работой пенсией и землей. Неплохо, совсем неплохо.

Мне уже довелось прочесть несколько рассказов отечественных авторов на тему «Умных домов». История Логинова не слишком выделяется на общем фоне. Как-то уж слишком лакончино она написана. Да и главного героя стоило бы описать поподробней. Но в главном с автором нельзя не согласиться — что толку строить «умные дома», если люди никак не поумнеют.

Очень средний во всех отношениях рассказ. Просто одна из многочисленных реализаций изложенной темы о всё возрастающей зависимости современного человека от его искусственной компьютеризированной и автоматизированной среды. Неплохо, но не более того.