Терри Биссон «Ангелы Чарли»

Ангелы Чарли

Charlie's Angels

В Мексике при раскопках нашли большую каменную статую, называемую в легендах туземцев Вера-Крус Энорме (гигант из Вера-Круса) и имеющую поразительное сходство с горгульями Собора Парижской Богоматери. Статую оставили на охраняемом складе, а утром оба охранника были обезглавлены, а Энорме вернулся в свою могилу. Расследовать эту загадку предстоит Джеку Виллону, частному детективу по сверхъестественным явлениям.

© Nina

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF 7», 2002 г.

— журнал «Если 2003'6», 2003 г.

— сборник «TVA Baby», 2011 г.

Если № 6, июнь 2003

Элементы — модель для сборки

Year's Best SF 7
Year's Best SF 7

Добротный рассказ. Эволюция и её маркеры-роботы-убийцы, посланные некиеми Творцами — основа сюжета. Детектив по сверхъестественным делам Джек Вийон и его нанимательница мисс Эдит Пранг — главные герои рассказа — основа динамики действия. Загадку сюжета главгиры разгадать-то разгадали, только вот финал остаётся открытым.

Смерть последнего робота возрастом почти полмиллиона лет должна привести....К чему?..Ждём прилёта Творцов.

Отлично написанный рассказ. Очень динамичный и захватывающий. Сюжет находится на границе между фантастикой, детективом и мистикой и довольно оригинален для всех этих жанров.

Несмотря на то, что в рассказе присутствуют классические детективные клише (крутой детектив, которого несправедливо выгнали из полиции, дуболомы полицейские, крутая и стильная компаньонша детектива) они не бросаются в глаза и не портят впечатление.

В общем это не шедевр но хорошо сделанный коммерческий продукт. О чём ярко говорит его название, копирующее название популярного тогда сериала, но не имеющее отношения к сюжету. Рассказ назван так явно чтобы лучше продаваться.

Очень хороший пример того, что фантастика это всё-таки сплав хорошей идеи и хорошей литературы.

В этом рассказе есть намёк на идею, но даже в фантастике её надо дорабатывать так, чтобы в неё можно было бы поверить.

Достаточно необычное описание эволюции человечества. Странно себя повела разумная цивилизация, что направила убийц на Землю. Ледниковый период сделал в итоге больше чем 2 убийства в каждое полнолуние. Очень не верится, что робот осознал свои убийства и стал гуманным...

А причем тут ледниковый период?Цель роботов не убить всех поголовно,а убивать до тех пор пока люди не эволюционируют,пока не изобретут что то способное их победить.