Олег Дивов «Личное дело каждого»

Личное дело каждого

Другие названия: Когда начнётся муйня

На самом деле все дело в муйне. Никто не знает что это такое, но скоро оно наступит. Непонятно зачем.

Потому что в России и так уже все хорошо. Но наступит муйня и станет все это лучше. Народ смущен намеками на тындец и не знает что делать. Каждому нужно только проголосовать, нажав на кнопочку, и муйня наступит. Она так и так наступит.

Почти философская притча от Олега Дивова, о России и о том чего мы хотим.

Когда начнется муйня (опубликован под названием «Личное дело каждого»)

— журнал «Если 2003'12», 2003 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Фантастика 2004. Выпуск 1
Вредная профессия

Если № 12, декабрь 2003

Модель для Сборки — Live

Слог у Дивова хорош, сочен и красочен, поэтому зарисовки посиделок — рассуждений увлекательно читать, они не картонные.

А вот сюжетец почему-то все время напоминал Булычева «Единая воля советского народа», только с более банальной концовкой. Как мне кажется, прототипом сюжета выступила история с ваучерами, которые имели срок годности и с которыми никто не понимал, что делать.

В целом же, фабула тянет на ту самую муйню. Что интересно прочитать (художественной, а не смысловой ценности), так это «временную капсулу» дум и обстоятельств далекого 2003-го про умную Венесуэлу, страхи про прикарманивание российской нефтянки, особую роль Сталина в выборах, ну и, выражаясь языком Евгена Баженова, отсылка к известным событиям 3-4 октября (которые собственно и начались с референдума-нажимания кнопочки про да-да-нет-да, уж не знаю, специально ли Дивов выстраивал это параллель?)

Есть у Дивова хорошие рассказы, ну а этот муйня. Впрочем фаны найдут себе смыслы по вкусу, в том числе и тонну политоты, причем с диаметрально разных позиций. Ну а люди не вовлеченные, вряд ли ощутят «веселье и грусть» и прочие саратовские страдания за «русский народ». По мне так рассказ классический перебор, когда попытка постебаться не сработала. Даже то, как автор носится с придуманным эвфемизмом, не добавляет лузлов. Потому что нельзя быть красивой такой. Но любителям «фирменного дивовского стиля» зайдет — там слишком жирно просто не бывает.

За десяток страниц была полностью раскрыта тема выборов и политической неизбежности. Жаль только, что в итоговую версию рассказ не попала чудесная фраза из журнальной редакции:

«А краткая дискуссия о личности товарища Сталина в контексте исполнения означенной личностью ее предвыборных обещаний завершилась дружеской потасовкой».
Давала надежду на неоднозначность.

P.S. Забавное проявление единства и борьбы противоположностей, «тезы и антитезы» в паре «авторское название/название в журнальной публикации».

Жаль нельзя поставить 11 бвлов. Абсолютно смишное произведение. Автор попал точно в яблочко. Муйня наступила и продолжает наступать побеждая, а народцу впрочем это нравиться, либо устраивает.

Короткий рассказ о выборах. Со свойственным Дивову измывательством над тем, что болит у народа. Вот теперь сижу и думаю: а что мы на последних выборах выбрали? То ли муйню, то ли поемень? А вдруг – тыздец?

Какая же это фантастика. Очень точная зарисовка общего состояния общества на момент написания рассказа. Перманентный бедлам сменился каким-никаким, но порядком. Жизнь стала спокойнее, а от того и скучней. Вот и маются люди от скуки. Особенно те, кто не застал «веселье».

Отличное отображение русских людей и русской жизни. В Вовке я почти что себя узнал, а в бабушке Кате — свою бабушку Надю... И в других героях некоторых знакомых опознал. И во всех рассуждениях в рассказе чем-то до боли знакомым веет.

А Вы бы нажали на кнопочку? ;-)

Хороший сатирический рассказ. Надо было пожить в 90-е, чтобы стать свидетелями таких ситуаций – огромные массы людей тогда попадались на всеразличную муйню, как политического, так и финансового характера. И, ошалев от «свободы», с радостью жали кнопки, сливая свои сбережения и голоса в безвозвратную яму.

Если копнуть поглубже в историю – любит наш народ неведомую муйню. То религию поменяют, то государственный строй, то от национального костюма отречется, то царя с трона сбросит… И всегда – «до основания, а затем…». И хорошее, и плохое – все в топку и без оглядки назад. Хоть муйня, но обязательно новая, прогрессивная. И желательно – заграничного образца, что особенно пугает.

Выборы по-русски – пульт с единственной кнопкой…

Один из самых лучших рассказов автора.

Может быть, автор и не опросил все население России (на что сетует предыдущий оратор), но ведь это вовсе не необходимо для того, что бы писать об этой стране и людях, ее населяющих...

Или Достоевский и Толстой делали соцопросы? Смешно.

Ведь и сам автор такой, и окружение его таково. Так что он вполне может делать выводы.

Этот рассказ раскрывает (условно, конечно, ведь понятно, что до конца такие вещи раскрыть невозможно) нелогичность, хаотичность, противоречивость русской души. Еще одна попытка проникнуть в вечную ее загадку.

Мне по прочтении почему-то вспоминаются слова Блока:

«Да, скифы мы, да, азиаты мы —

С раскосыми и жадными очами...»

Люди России действительно гораздо более нелогичны, стихийны, природны, чем люди Запада.

Это не оценочные характеристики. Просто так есть.

Дивов не говорит об этом напрямую, он просто показывает это в своем рассказе — со смешанным чувством любви и досады.

Живущим в России читать обязательно.

На самом деле, очень грустный рассказ, где Олег Игоревич с печальной улыбкой показывает читателю русский менталитет, с его молодецкой удалью, печалью, тоской, безбашенной беззаботностью, наивностью и надеждой... Пожалуй, надежду в нас действительно не убить ничем... Даже когда начнется муйня...

Читал в «Если». Отличная сатира во многом и сейчас злободневная. А момент фантастичности позволяет отсечь любые претензии к социальной подоплёке.

Мне кажется, что автор очень жестоко и в то же время с любовью проехался по обывателям, по их психологии, поведению и игре в демократию. Мы уже все пережили: социализм, развитой социализм, застой, перестройку, дикий капитализм, госкапитализм, теперь осталось пережить муйню и тындец. Первое слово я еще в детстве слышал, но его использовали, чтобы заменить одно красивое, но нецензурное слово. Чувствую, что многих задело именно то, что никто ничего не понял.

Однажды Дивов написал муйню. Что его подвигло на это? Может успех Жванецкого и Альтова? Не понятен подтекст именно этого рассказа. Конечно, можно сказать что речь идет о психологии обывателя и реакции на внешние раздражители, и т.д. А я вот хочу сделать невеселый вывод — дивовский талант (его N — доля ) зарыт в бумаге. Жаль, а в остальном согласен, Дивов — молодец, и даже муйня читабельна и может претендовать на полосы «Красной Бурды» и других изданий.

Вроде бы, забавная вещь, но почему-то не смешно. А психология (менталитет?) наш очень хорошо описан. И главный носитель народной мудрости — баба Катя — решит всё сама, даже если сделает в итоге не то, о чём говорила всем вокруг...

Эх, и чего ждать-то ? Очередного третьего октября ?

И как обычно — никто ничего не понимает, но обсуждать будем все.

Надо отдать должное автору — атмосфера всеобщего участия в чем-то непонятном передана со вкусом...