fantlab ru

Георгий Гуревич «Здарг: (Анаподированная биография)»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Здарг: (Анаподированная биография)

Повесть, год

Аннотация:

Повесть представляет собой отдельную часть романа «Приглашение в зенит» и посвящена жизни великого негуманоидного учёного Здарга.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «В мареве атолла», 1973 г.

— роман «В зените», 1985 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

В мареве атолла
1973 г.

Самиздат и фэнзины:

Тополь стремительный
2011 г.
Звёздный шар
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не уверен, что оправданным выглядит написание отзыва на отдельную часть романа «В зените», которой является повесть «Здарг», но читать роман Георгия Гуревича целиком в ближайшие лет десять =))) я точно не собираюсь, поэтому выскажусь всё-таки здесь. Во-первых, повесть я уже читал — нашёл много лет назад антологию «В мареве атолла» на чердаке у товарища, с оторванной обложкой и без энного количества страниц в начале и в конце, поэтому не помню, какую часть повести я прочитал. Но в памяти она однозначно отложилась. Если говорить о сюжете, то повесть эта — о замкнутом социуме, созданном на астероиде, превращённом в своеобразный звёздный ковчег. Естественно, сразу же возникают ассоциации с «Пасынками Вселенной» Р. Хайнлайна, рассказом «Поколение, достигшее цели» К. Саймака и, особенно, повестью «Майфлауэр-2» С. Бакстера. Только вот основной упор в повести сделан на жизнеописании негуманоидного учёного Здарга и его открытий, а не на деградации замкнутого социума. При этом повесть носит подзаголовок «анаподированная биография», то есть образ Здарга создан при помощи анапода, аналогизатора подобия, который представляет собой «видеопереводчик, преобразователь чужеродных образов в привычные, показывающий пришельца в знакомой форме: человеку — в человекоподобной». И вот это явилось для меня огромным минусом повести — очень уж сам Здарг и остальные жители планеты Вдаг оказались «человечными», да и мышление их и помыслы — чисто людские. А ведь при этом они — «мыслящие земноводные: длиннотелые, плоские, с глазками по всему телу, глазками воздушными и подводными». Вот про такую цивилизацию я бы с удовольствием прочитал и роман, не то что повесть! А так, получилась ещё одна история про деградацию замкнутого человеческого социума с основной моралью о благих намерениях, которыми выстлана дорога в ад.

Кроме этого, есть у меня к повести ещё две серьёзные претензии. Во-первых, местами написана она откровенно нудновато. А во-вторых, всё-таки сильно устарела она за последние 40 лет. Ну нельзя же сейчас без ухмылки читать абзацы, подобные этому: «Дело в том, что Вдаг переживал трудный период своей истории. Землю он миновал, к счастью. Хотя возможность такая виделась самым прозорливым. За триллионы и триллионы километров от Вдага великий гражданин совсем иной планеты — Владимира Ильича Ленина я имею в виду, — говорил, что «надо бы написать для рабочих роман на тему о том, как хищники капитализма ограбили Землю, растратив всю нефть, все железо, дерево, весь уголь»? =))) Однако, несмотря на все минусы повесть всё-таки представляет определённый интерес и посоветовать её можно всем любителям тематики «звёздного ковчега».

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх