Георгий Гуревич «Рождение шестого океана»

Рождение шестого океана

Ученые Земли работают над изобретением способа передачи электроэнергии без проводов. Им удается найти способ передачи энергии по ионосфере, канал к которой с земли пробивается пучком частиц высоких энергий из портативного ускорителя. Это приводит к изменению геополитической ситуации и выбору иного пути развития южных стран, в истории которых прозрачно угадываются события освобождения от колониальной зависимости и конфликта Индии и Пакистана.

© А.П. Лукашин

Время написания: 1951-1959 г.г.

Активный словарный запас: высокий (3159 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

1960 г.

Рождение шестого океана
Покорители вечных бурь. Рождение шестого океана

Отличная вещь! Читал в первом издании, легендарного «Профтехиздата». Рекомендую, оформление — самое подходящее для данной книги, Сам Макаров не сделал бы лучше!

Написано в стилистике сталинского неоромантизма. Можно назвать это и реалистичной советской фантастикой.

Гуревич большой специалист создания атмосферных произведений. Здесь он погружает нас в атмосферу великих сталинских строек, для которых нет препятствий в виде коррупции, ресурсно-колониальной администрации Кремля и «министерства правды». Гуревич же, в той эпохе, специалист министерства будущего!

Цитаты (есть весьма актуальные):

Внезапная смерть всегда потрясает людей, стариков в особенности. Время бежит быстро, когда оно заполнено заботами. Не опоздать бы на совещание, внучке купить куклу, взять на август путевку, заказать книжные полки, сдать работу в первом квартале и немедленно приступить к новой, самой важной. И вдруг вмешивается костлявая рука и вычеркивает нас из домовой книги. Для чего же было заказывать полки и покупать путевку в Кисловодск?

...отец мне говорит: «При коммунизме будут новые люди». Я тоже хочу быть новым человеком. А что такое — новый человек? Отец говорит: «Это тот, кто умеет работать по способностям, не для зарплаты». Понимаешь — трудиться в полную силу и не потому, что учителя требуют... или заработать надо.

Могучая промышленная держава может получать товар по себестоимости. Отсталая страна приплачивает за отсталость, за экономическую зависимость, за отсутствие средств, за слабость и бедность. И приплата раз в двадцать больше нормальной цены.

Каждая девушка ищет то, чего ей не хватает в жизни. Некрасивые мечтают, чтобы в них увидели девушку, красивые — чтобы, в них увидели человека.

Все сложные машины непрочны. Конструкция должна быть проста, проста, как пушкинская отрока, так проста, чтобы любой дурак сказал: «Над чем же вы голову ломали? Так и надо было делать с самого начала».

Не ругай покупателя, за уши в лавку его не втащишь. Лучше ты бей конкурента, чтобы не было других лавок в окрестности. Тогда покупатель сам к тебе прибежит.

Может быть, ваши угнетатели оказались сговорчивее именно потому, что они помнили об Октябре. Может быть, в Октябре у Зимнего дворца русские рабочие проливали кровь и за вашу свободу...

Моя оценка +10. Книга из тех, что могу перечитывать бесконечно. Сюжет полный, слитный, плавный, географический и захватывающий одновременно.

Один из последних и один из лучших романов «фантастики ближнего прицела».