Дэн Симмонс «Падение Гипериона»

The Fall of Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Паломники, отправившиеся в предыдущем романе цикла к Гробницам Времени на планете Гиперион, достигают цели и ищут Шрайка, чтобы сразиться с ним или обратиться с просьбой. Но он находит каждого из них сам, неожиданно и беспощадно. Тем временем правительство человеческой Гегемонии в ожидании новостей с планеты Гиперион оттягивает момент жесткого разрыва с ИскИнами, обеспечивающими человечеству возможность связи и мгновенного передвижения между планетами: «Может ли рыба объявить войну воде, в которой плавает?».

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Локус / Locus Award, 1991 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1992 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1990)

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

La caduta di Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus

Второй том не подвел!

Сама книга сделана на уровне первого тома!

Шедевр, однозначно!

Описание боли на дереве поэта — шедевр!

Смерть кассада — шедевр!

2 рахили — отбытие в будущее – сильно!

Накаливание событий и развязка сделана на том же уровне, как и в первой книге.

Первый две книги серии читать обязательно (в отличие от двух последующих).

Ничем не хуже первой книги, но я думаю, что тот кто прочитал первую не остановится, пока не прочитает «падение ...«от корки до корки . Это та книга, которую хотелось бы прочитать еще раз. Так что рецензии особо не нужны.

20 по 10-бальной. Читать все книги серии-обязательно Ну какой масштаб!!!

Читалась чуть тяжелее первой. Особенно стихи.

Ну что сказать. Читал «Падение» через довольно большой промежуток времени после первой, и довольно основательно всё подзабыл. А что о самой книги — да, нельзя ни признать её мощь. Сразу видно — автор далеко не «крестьянен от бумаги» :glasses:, но как-то не зацепило + пару довольно слабых моментов в книге.

Конечно, оригинальными идеями стилистики в этом романе Симмонс не выделился. А вот идеями развития человечества... А ведь наша цивилизация тоже отмирает. Все признаки упадка налицо: отсутсвует единый культурный центр, появилась масса субкультур, и псевдокультур, люди все больше зависят от достижений прогресса. Мы даже без света не можем нормально одного дня прожить!

Может и соверменному человечеству нужна такая стряска, как в «Падении Гипериона»? Риторический вопрос.

Отличная дилогия. Читать сразу обе книги, пока находишься «в теме». Как минус, на мой взгляд, излишняя увлеченность автором поэтом Китсом и его идеями. Может Симмонсу и хочется видеть мир, в котором правит добродетель, на деле получается не так.

Читать сразу после Гипериона, пока на забыл кто есть кто:)

Понравилось даже больше Эндимионов.

Ни в коем случае нельзя читать сразу после «Гипериона». Очень разные книги, хоть и являются, как бы, одним целым. ВЕЩЬ!

Том второй. Классический пример боевой космической фантастики. Что называется, «ТЕРМИНАТОР», только в гораздо более интеллектуальном виде и с Федманом Кассадом вместо Арни. Есть один минус: примерно с середины книги исход очевиден. Но лично мне это впечатления не испортило.

Потрясающая эпопея. Мне понравилось даже больше чем «Гиперион». Маштабно, цельно. Интересные и захватывающие философские, научные и религиозные идеи. И такие разные и красивые миры. :super:

Масштабно!!! Вводится новый, интересный персонаж – Китс (версии 2.2) . Но «воды» мало!

Основная часть романа – это одна большая кульминация. Всё сюжетные линии достаточно гармонично взаимосвязаны и работают на одну цель – выживание при апокалипсисе.

Автор не лениться писать красиво. Поэтому даже описательные моменты читать приятно.

К сожалению мой любимый герой погибает… :(