Уильям Тенн «Убежища!»

Убежища!

Sanctuary

В США 2119 года существует посольство США 2219 года. В посольстве потребовал убежища преступник Генри Гроппус, которого преследовала разъярённая толпа. Преступление Гроппуса было в том, что он проповедовал полигамию в мире, где на десять мужчин приходится только одна женщина.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1957», 1957 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

— антологию «Surhommes, télépathes et suresprits», 1976 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий

Surhommes, télépathes et suresprits
1976 г.
(французский)
Here Comes Civilization

Автор не делает выводов и не вносит предложений, он просто, как мне кажется, пытается развлечь читателя крайне необычной ситуацией, когда на 10 мужчин приходится одна женщина... Хотя при таком соотношении за 200 лет цивилизация должна будет прекратить своё существование, хотя автор пытается доказать обратное. Таким образом, для разового прочтения, а особо озабоченным для долгого размышления после чтения.

Отличный рассказ. О бунтаре, которому пофиг против чего бунтовать, которому неуютно в любом обществе и в любом времени. Но и о проблемах пола, семьи, темпоральных посольств — хотя для меня это было постольку-поскольку.

Удивил взгляд Тенна на ситуацию, когда «на десять мужчин приходится только одна женщина». Отчего это девять из десяти мужчин остаются без женщин? Опять попахивает каким-то шовинизмом (женщина — вещь и может принадлежать только одному). Я в состоянии представить десяток разных вариантов разрешения этой проблемы, но уж не монашество мужчин — это точно.

Юмора не много, но уж когда он есть, то... он есть!

Очень понравился вот этот кусочек.

— Я духовный гражданин, философский праотец две тысячи двести девятнадцатого года. И, как таковой, имею право на убежище здесь. Я требую предоставить мне убежище!

Посол спокойно посмотрел на него.

— Ни духовное гражданство, ни философское прародительство не входят в сферу моей компетенции.

Приятный, запоминающийся рассказ.

Отличная веселая история. Темпоральное посольство — такого я еще не встречал. А преступник — просто красавчик!