Уильям Тенн «Дитя Среды»

Дитя Среды

Wednesday's Child

Другие названия: Дитя среды; Ребёнок Среды

Рассказ, год; цикл «Игра для детей», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

В личном деле стенографистки Среды Грэшем есть некоторые странности. Например, она всегда берет отпуск в один и тот же месяц и посещает только одного врача. Мистер Балик, специалист по персоналу, заинтересовался Средой и решил выяснить причины её столь необычного поведения.

© Ank

— журнал «Fantastic Universe, January 1956», 1956 г.

— сборник «Человеческий аспект», 1956 г.

— антологию «Weird Shadows from Beyond», 1965 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Обитатели стен

1969 г.
The Frankenstein Collection: Terrifying Tales Inspired By The Cult Horror Movie
The Frankenstein Omnibus
The Frankenstein Omnibus

Неплохой рассказ, длинный с массой деталей, необычным сюжетом, практически интригующим содержанием и непредсказуемым финалом. Очень увлекло произведение, еще никто и никогда не писал ничего подобного, но концовка разочаровала. Но в любом случае есть смысл прочитать очень уж неожиданный вариант развития событий.

Как-то я конец недопонял. Ну и спасибо Kuntc, что заметил связь с «Играми для детей». Да-да, был там младенец женского пола.

А в целом, очень жуткий рассказ про противного, гадкого «собирателя диковинок». Вот если бы я конец понял, я бы сказал «как ему и надо!» или «ещё дёшево отделался!», но поскольку осталась мама жива или нет, удалось ему коллекцию увеличить или что там произошло на самом деле, я не понял, то и сказать нечего.

Очень жалко дурнушку, понятен мне типаж. Никто не обращал внимания, а тут на тебе — красавец зовёт замуж. Эх, женщины-женщины, вечно вы влюбляетесь не в тех. Гадёныш этот, манипулятор, тоже как на ладони.

Скорее жизненный рассказ, чем фантастический. Но цепляет.

Абсолютно согласен c предыдущим мнением.С самого начала в рассказе нагнеталась тревожная атмосфера(я даже подумал что это будет фантастика с элементом хоррора),а вот конец получился совсем никаким.

Продолжение «Игры для детей», рассказывающее о судьбе ребенка, созданного в том рассказе. Окончание мне только не понравилось, лучше бы закончилось все благополучно.

История начинает интриговать почти с самого начала и сюжет держит в напряжении до самого конца. Но вот концовка, на мой взгляд, как-то подкачала. Я ожидал чего-нибудь более интересного.