Уильям Тенн «Венера и семь полов»

Венера и семь полов

Venus and the Seven Sexes

Хоган Шлестертрап из Голливуда, земной советник по культуре, прилетел на Венеру, чтобы цивилизовать тамошних разумных жителей — плуков. Окультуривать их он собрался с помощью любовных стереофильмов. Чтобы быстрее и успешнее цивилизовать местную расу, ему нужен помощник, технический советник из местных жителей. Таковым стал нзред шафалон. Но плуки семиполы, поэтому первый стереофильм получился запутанным с точки зрения землянина и далёким от реальности с точки зрения венериан.

© Ank

— антологию «The Girl with the Hungry Eyes, and Other Stories», 1949 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

— антологию «Infinite Jests: The Lighter Side of Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Pozemšťané a mimozemšťané», 1981 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Балдежный критерий

1978 г.
Pozemšťané a mimozemšťané
1981 г.
(чешский)

Тяжеловато читать, рассказ затянутый, но как же злободневно читается сейчас, когда Голливуд начал массово пихать почти во все фильмы морализаторство про то, что Правильно™, а что нет. Конечно морализаторство в кино было и во времена Тенна, и сейчас не во всех фильмах оно есть, но все же его сейчас стали пихать в большую часть художественных произведений в ущерб их качеству. Такое засовывание сюжетов, персонажей и даже реальных людей в прокрустово ложе искуственной мейнстримной морали.

С моей точки зрения, автор написал совсем неплохую сатиру на кино и кино индустрию. На примере очень необычной разумной жизни на Венере, он продемонстрировал то, что мы имеем сегодня: эти сериалы, эти фильмы отличающиеся только фамилиями и именами герое и ни в коей мере сюжетами, созданные ловкими манипуляторами слов, поз и крупных ракурсов в сочетании с изображением голых участков тел и потребители, которые просто фанатеют и пытаются перенести в реальную жизнь то, что они там услышали (словечки, фразы, глубокомысленные изречения) и увидели (платья, позы, жесты)... Да, истина в одном кино не развило человека, оно убило его на корню, отучив мыслить, творить и действовать. А в сочетании с телевидением оно уничтожит разум.

«Венера и семь полов» — выдающаяся сатира на тему непобедимой болезни, заложенной в сапиенсов на генетическом уровне. Болезнь эта — коррупция. Отправленный на Венеру «по блату» с цивилизаторской миссией пьяница и дурак из Голливуда, выучивший наизусть несколько фраз из справочника по генетике и называющий себя режиссёром, приносит несчастным всеми поедаемым аборигенам совсем не то, чего они ждут от могущественного человечества.

Невозможно не согласиться с одним из фантлабовцев, написавшим свой отзыв около полутора лет назад — действительно, когда безмозглый слон творит беспредел в посудной лавке, тут не до смеха. Юмор в рассказе, конечно, присутствует, но это почти на сто процентов чёрный юмор, который и есть лучшее оружие настоящей злой сатиры.

Вывод, вытекающий из рассказа, очевиден — коррупция, да ещё в сочетании с непрофессионализмом это такая раковая опухоль, которая способна погубить не только земную цивилизацию, но и жизнь вообще, в любых её проявлениях.

Рассказ прекрасен и он, конечно же, не о Венере и о семиполых плуках. Рассказ о тупых самодовольных дураках, всеми правдами и неправдами стремящимися занять «тёплое» или престижное местечко, будучи при этом полными профанами в выбранной области. Сколько таких чванливых идиотов сидит в руководящих креслах госструктур и прикормленных частных контор! Не способные не только понять стоящие перед ними проблемы, но даже хотя бы не развалить то, что уже сделано предшественниками-профессионалами, эти выскочки с ослиным упрямством ака «лидерскими навыками» гробят всё, к чему прикоснутся, выдавая бессмысленные указы, приказы и инструкции. Министр культуры, ни грамма не понимающий в культуре, министр... Ладно, не буду о политике.

Читал с трудом, очень злился, переживал. Все эти безумства голливудского алкаша выводили из себя. Чего тут лукавить —

уничтожил он разумную жизнь на Венере, размножаться плуки не смогут, поверив в этот стереофильм, так и будут гибнуть косяками, пока все и не погибнут. Тупизм, блин. Единственную книгу, которая была написана по делу, и ту отобрал

Да, затянуто. Ну так специально затянуто, чтоб и читателя затянуло. Это ж не рассказ о том, как случайно брошенная спичка взорвала склад с горючим, а заодно и всю планету. Это рассказ из серии падающего с горы камня. Каждую минуту, в каждый момент камень можно свернуть с гибельного пути, пусть со всё большими усилиями, но можно.

Удавил бы этого режиссёра!

«Венера...» — скорее небольшая повесть, чем рассказ, и, надо сказать, с объемом автор явно промахнулся. Такое это увлекательное занятие — создавать новые миры. Венеру Тенн населил такими диковинными жителями, так глубоко погрузился в их проблемы, что, кажется, на время забыл про сюжет и развитие действия. Зато в рассказе имеется настоящая лекция по инопланетной биологии, с таблицами и схемами — чтение, как говорится, на любителя. В этом многословии могут затеряться любопытные, новые для своего времени идеи — про экспансию Голливуда по всему миру (а у Тенна и по Вселенной), про 3-D технологии (в рассказе — стереофильмы). Да и сам режиссер Шлестертрап — такой космический миссионер — выписан весьма удачно.

Остается еще один вопрос: ради чего вся эта кутерьма, что хотел выразить автор? Мне вспомнилась разве что цитата из Киплинга: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с места они не сойдут». Стоило ли ради этого занимать почти 50 страниц?

Идея рассказа очень неплоха, но все портит чудовищная затянутость. Можно было бы смело сократить раза в три.