Уильям Тенн «Ионийский цикл»

Ионийский цикл

The Ionian Cycle

Потерпел крушение и взорвался космический корабль. Выжили только четверо на спасательном катере. Они долетели до планеты с ядовитой фтороводородной атмосферой и кислотным океаном. Защита катера продержится в таких условиях не более пяти суток. За это время надо успеть найти контрауран — горючее для преобразователя — и запустить главный двигатель, иначе наступит смерть.

© Ank

— антологию «Travelers of Space», 1951 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Мост Бетельгейзе

Модель для сборки

Travelers of Space
1951 г.
Here Comes Civilization

Очень даже неплохой рассказ, беда лишь, с моей точки зрения, в быстроте понимания языков, буквально час и всё понятно. Мне бы так сейчас. Хотя, если вспомнить утреннюю работу с утра, я переработал тексты с французского, английского, испанского, португальского, латинского, греческого и болгарского... Да, да! Просто с помощью приложения в Браузере. А здесь люди с голоса брали барьеры. В остальном неплохой сюжет, довольно динамичное развитие событий, неплохой текст. Одним словом вполне хорошее произведение.

Несмотря на то что рассказ написан в далеком 1948 году и после этого было написанно огромное количество подобных произведений он остается одним из самых лучших. Благодоря именно подобным рассказам я и полюбил фантастику, да и не только я. Конечно дотошный и искушенный современный читатель найдет огромное количество недостатков и будет недоумевать что же такого в нем. Я наверное и не смогу объяснить. Да и не зачем, это просто очень хороший рассказ, это моя ностальгия и просто огромная любовь к ксенофантастике.

За ксенобиологическую картину я бы поставил автору 10. А все остальное едва дотягивает на 4 (по моей личной шкале). Ситуация экстремальная, на грани жизни и смерти, а герои рассказа ведут себя так, как будто это все не с ними происходит. В результате поставил 7.

Рассказ неплох, чиатется вполне спокойно, хотя я ожидал чуть больше юмора или страха. Нет, всё очень ровненько. Хотелось бы прицепиться к одной странности

Земные бабочки не умирают, отложив яйца. А тут момент кладки яиц ради удобства автора совмещён со спариванием, мгновенной смертью обоих родителей и чудесным вылуплением личинок. Оно, конечно, всякое бывает, но жизнеспособность такого вида вызывает большие сомнения.

Герои классические: рессеяные профессора, нифига не смыслящие в обычной жизни и спотыкающиеся на каждом шагу; красотка, единственная, разумеется, и именно для главного героя предназначенная судьбой; ну и главный герой — неунывающий, находчивый простой парень. Правильно пишут в отзывах до меня — делаем скидку на древность рассказа.

Но, честно говоря, можно было и не читать. Подобных рассказов с тех пор написано море, и есть много лучше.

Рассказ написан по классической линейной схеме. Разгадка слегка тривиальна, но если посмотреть на возраст рассказа, то годится...

Классический НФ рассказ. В связи с ранним годом написания выглядит немного устаревшим сейчас. Но читать интересно и разгадку происходящего можно обнаружить только в самом конце.