fantlab ru

Уильям Тенн «Ионийский цикл»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
218
Моя оценка:
-

подробнее

Ионийский цикл

The Ionian Cycle

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

Потерпел крушение и взорвался космический корабль. Выжили только четверо на спасательном катере. Они долетели до планеты с ядовитой фтороводородной атмосферой и кислотным океаном. Защита катера продержится в таких условиях не более пяти суток. За это время надо успеть найти контрауран — горючее для преобразователя — и запустить главный двигатель, иначе наступит смерть.

© Ank

Входит в:

— антологию «Travelers of Space», 1951 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.


Похожие произведения:

 

 


Балдежный критерий
2003 г.
Вот идет цивилизация
2019 г.

Самиздат и фэнзины:

Мост Бетельгейзе
2023 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Travelers of Space
1951 г.
(английский)
Here Comes Civilization
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень даже неплохой рассказ, беда лишь, с моей точки зрения, в быстроте понимания языков, буквально час и всё понятно. Мне бы так сейчас. Хотя, если вспомнить утреннюю работу с утра, я переработал тексты с французского, английского, испанского, португальского, латинского, греческого и болгарского... Да, да! Просто с помощью приложения в Браузере. А здесь люди с голоса брали барьеры. В остальном неплохой сюжет, довольно динамичное развитие событий, неплохой текст. Одним словом вполне хорошее произведение.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на то что рассказ написан в далеком 1948 году и после этого было написанно огромное количество подобных произведений он остается одним из самых лучших. Благодоря именно подобным рассказам я и полюбил фантастику, да и не только я. Конечно дотошный и искушенный современный читатель найдет огромное количество недостатков и будет недоумевать что же такого в нем. Я наверное и не смогу объяснить. Да и не зачем, это просто очень хороший рассказ, это моя ностальгия и просто огромная любовь к ксенофантастике.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

За ксенобиологическую картину я бы поставил автору 10. А все остальное едва дотягивает на 4 (по моей личной шкале). Ситуация экстремальная, на грани жизни и смерти, а герои рассказа ведут себя так, как будто это все не с ними происходит. В результате поставил 7.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ неплох, чиатется вполне спокойно, хотя я ожидал чуть больше юмора или страха. Нет, всё очень ровненько. Хотелось бы прицепиться к одной странности

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Земные бабочки не умирают, отложив яйца. А тут момент кладки яиц ради удобства автора совмещён со спариванием, мгновенной смертью обоих родителей и чудесным вылуплением личинок. Оно, конечно, всякое бывает, но жизнеспособность такого вида вызывает большие сомнения.

Герои классические: рессеяные профессора, нифига не смыслящие в обычной жизни и спотыкающиеся на каждом шагу; красотка, единственная, разумеется, и именно для главного героя предназначенная судьбой; ну и главный герой — неунывающий, находчивый простой парень. Правильно пишут в отзывах до меня — делаем скидку на древность рассказа.

Но, честно говоря, можно было и не читать. Подобных рассказов с тех пор написано море, и есть много лучше.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ написан по классической линейной схеме. Разгадка слегка тривиальна, но если посмотреть на возраст рассказа, то годится...

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классический НФ рассказ. В связи с ранним годом написания выглядит немного устаревшим сейчас. Но читать интересно и разгадку происходящего можно обнаружить только в самом конце.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх