fantlab ru

Эрик Ниланд «Ghosts of Onyx»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.78
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Ghosts of Onyx

Роман, год; цикл «Halo»

Входит в:

— цикл «Halo»



Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Ghosts of Onyx
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третий роман за авторством Ниланда по вселенной Halo на удивление стойко держит планку качества, заданную автором в первой книге и несколько поднятую во второй. Несмотря на явную пресыщенность сюжетных линий событиями, Ниланду удается держать читателя в напряжении, подкидывая неожиданные повороты и нестандартные для простой фантастики с боевым уклоном ходы. С научной точки зрения, принимая во внимание средне-большие допущения, тоже все складно, логика выверенно проста. Конечно, к третьей книге Ниланд закидывает читателя информацией, и сюжетная конструкция становится шаткой, перегруженная ответвлениями и подробностями. Это несколькот обескураживает, поскольку от книг по игровой вселенной читатели не ожидают драматургической проработки. Такое положение дел можно смело заносить в плюс автору и его издателю, предоставившему Ниланду достаточную свободу творчества (ну и Microsoft, конечно).

Резюмируя, можно сказать, что имеем очень крепкий НФ роман, в целом гладкое ответвление предыдущих книг. Здорово, что Ниланд вовремя остановился. Даже у Великих авторов чрезмерное количество книг в серии ведет к неизбежной потере качества. Грамотный шаг.

PS. Книга прочитана на английском. Язык у автора приятный, деловой. Словарный запас тоде очень интересный, на уровне технически образованного человека. О переводе на русский информацией не обладаю, но, учитывая специфику перевода нашими издателями книг по уже ранее проработанным вселенным с историей, вряд ли он мог выйти больно хорошим.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх