Эрик Ниланд «Ghosts of Onyx»

Ghosts of Onyx

Роман, год; цикл «Halo»

— цикл «Halo»

Ghosts of Onyx

Третий роман за авторством Ниланда по вселенной Halo на удивление стойко держит планку качества, заданную автором в первой книге и несколько поднятую во второй. Несмотря на явную пресыщенность сюжетных линий событиями, Ниланду удается держать читателя в напряжении, подкидывая неожиданные повороты и нестандартные для простой фантастики с боевым уклоном ходы. С научной точки зрения, принимая во внимание средне-большие допущения, тоже все складно, логика выверенно проста. Конечно, к третьей книге Ниланд закидывает читателя информацией, и сюжетная конструкция становится шаткой, перегруженная ответвлениями и подробностями. Это несколькот обескураживает, поскольку от книг по игровой вселенной читатели не ожидают драматургической проработки. Такое положение дел можно смело заносить в плюс автору и его издателю, предоставившему Ниланду достаточную свободу творчества (ну и Microsoft, конечно).

Резюмируя, можно сказать, что имеем очень крепкий НФ роман, в целом гладкое ответвление предыдущих книг. Здорово, что Ниланд вовремя остановился. Даже у Великих авторов чрезмерное количество книг в серии ведет к неизбежной потере качества. Грамотный шаг.

PS. Книга прочитана на английском. Язык у автора приятный, деловой. Словарный запас тоде очень интересный, на уровне технически образованного человека. О переводе на русский информацией не обладаю, но, учитывая специфику перевода нашими издателями книг по уже ранее проработанным вселенным с историей, вряд ли он мог выйти больно хорошим.