Александр Конторович «Пепельная земля»

Пепельная земля

Роман, год; цикл «Выжженная земля»

Ядерная война застала его в лагерном бараке, куда бывший офицер ФСБ попал по сфабрикованному делу, — он слишком много знал и стал опасен для кремлевских воров и предателей. Его приказано стереть в «лагерную пыль» — но он выжил, чтобы сохранить главную тайну «Пепельной земли». В его руках ключи от величайшего сокровища этого выжженного радиоактивного мира, погибающего от голода и лучевой болезни. И теперь ему предстоит сделать страшный выбор: кому жить, а кому умирать…

Новый роман от автора «Черных бушлатов» и «Черного снега», побивших все рекорды продаж! Продолжение бестселлера «Пепельное небо«! Фантастический боевик о выживании после ядерной войны!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2653 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Восстать из пепла! Ядерная трилогия
Ядерная трилогия. Восстать из пепла!
Пепельная земля

Книга была прочитана на одном дыхании. Написана в лучших традициях «Черных бушлатов». Повестовование немного скомканное, но впечатления не портит совершенно.

Для меня эта книга — возвращение привычного, знакомого по «Бушлатам» Конторовича. Первая книга этой серии — которая «Небо» — мне показалась все-таки несколько скомканной — вроде бы все заявлено, и истории интересные, но маловато и сумбурность кое-где была. В «Земле» это вообще нет. Хотя объем тоже небольшой, все четко, понятно, а интерес при этом не теряется. Акцент, естественно, на боевках и экшене. Из нового — показаны разные спецслужбы и их взаимоотношения. Хоть в мире и катастрофа, а субординацию соблюдать нужно. Ну а по сюжету — то деревню штурманут, то город освободят, то заложников выручат, то на склады наткнутся и увяжутся в переделку. Событий масса, для развития основного сюжета про «главного злодея» :gigi: ничего сверхособенного пока не узнается, но вот всяческих развлекательных боевых сцен на любой вкус огромное количество.

Майор Рыжов — все тот же перманентный герой Конторовича, кочующий из книги в книгу, из серии в серию. Лично меня в этот раз это опять-таки не напрягло. Но есть очень удачная... героиня! Ликвидатор Гадалка, чью историю потом расскажет Потеряшка. Хотя ей уделено не так много места в книге и появляется она уже в последних эпизодах, образ у нее колоритный, загадочный и могучий. Было бы здорово видеть ее и в других книгах — она хорошо оттеняет традиционных героев Конторовича.

Вот и вышел второй том Пепельного неба. Уже Земля пепельная. А история такая же как и в первом томе. Впрочем, можно спокойно перейти к нескольким отзывам о первой книге и ещё раз и прочитать. мнение совершенно такое же. И главная моя мысль, да и мысль остальных, остаётся прежней: очень мало текста. Вопрос этот не к писателю, а к издательству, но тут реально нечего оценивать. Поэтому стандартные 7 баллов книге поставлю, а целиком история будет только после третьего тома. тут можно либо всё вытянуть, либо так же спокойно завалить. Кто ж его знает, как всё повернётся?