Юрий Никитин «Рассветники»

Рассветники

Роман, год; цикл «Странные романы»

Телекамеры на перекрестках, у входа в аэропорт, метро, вокзалы, в подъездах домов, лифтах и, наконец, – в квартирах. Но это цветочки, в продажу поступили чипы, что многократно усиливают работу мозга за счет того, что могут пользоваться возможностями тех, у кого такие же девайсы. А вместе с тем и полная открытость чувств, мыслей, желаний, тщательно скрываемых тайн… Вы готовы войти в такой мир? Нет? Это неважно, он придет сам.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Рассветники

Знаете, в этой книге есть сюжет, довольно, кстати, нормальный для подобного рода книг, но о нем я хочу сказать всего несколько слов и немного о мире. Так, чтобы просто поделиться сутью дела, потому что главное в этой книге — это те разговоры, которые ведут герои и темы, что они обсуждают.

Не слишком далекое будущее. Человечество развивается, развиваются и получают права всякие движения — типа движения за права животных. Завел зверюшку дома — да ты мучитель, сначала получишь предупредительный штраф, а после и вовсе тюремный срок. Что, хочешь завести семью? Ну, а ты подумал, как это долго и неудобно? В нашей обществе можно менять партнеров и партнерш сколько хочешь, не возбраняется ничего, ибо ханжество осталось далеко в прошлом. Да и само прошлое стерлось — у них нет министерства Правды, как у Оруэлла, но они с таким же успехом переписывают книги и переснимают фильмы. Робин Гуд теперь, например, все закона — и плевать, что он хочет чего-то там для бедных. Историю Робин Гуда мы перепишем, как перепишем все других легенды и правды прошлого.

Это мир без прошлого, мир с выдуманным прошлым, искусственно сконструированным и оттого в настоящем не находящем точки опоры.

Вот так и главный герой — молодрой парень, 20 лет, ученый, многобещающие исследования, вроде бы есть возлюбленная, которая, правда, не хочет за него замуж, ибо это уже не в тренде, а дети вообще — зло, а чтобы выглядеть нормальной, спит со всеми поряд... И никакой у него точки опоры. Он хочет каких-то уже вымерших ценностей, которые найти было можно только в тех фильмах и книгах, которые с таким интересом переделывает и переписывает его возлюбленная... Зачем Ромео и Джульетта? Зачем эти страсти и кровопролития... Зачем вообще какие-то отношения между людьми? Так друг главного героя и задается вопросом, чем люди отличаются от наладонников, если убрать из них все страсти, эмоции, эмпатию....

Умная книга, интересная, скорее не развлекательная, а для спора с автором. Для обмозговывания, но ненапряжного.

Изъян у книги есть. Это финал. То ли у автора самого нет позиции, то ли он думает, что выбрать должен сам читатель... Лично у меня сложилось мненеи, что эта книга словно оборвана на середине... Просто тотальное ощущение недосказанности.

Я такую вещь скажу. Сам удивлен, особенно после ряда других произведений, но... я доволен этой книгой Никитина! Да, тут 100% будут абсолютно противоположные мнения людей, давным-давно поделившихся на сторонников и противников Никитина. Некоторые его произведения я даже не дочитал. Ну вот не понравилось и не пошло. Ни в какую. А тут... вроде и ничего особенного, да и трансгуманизм от Никитина — дело неудивительное. Но вот первые страницы пройдя я втягивался в историю. Потом даже готов был сказать всем «мне это очень нравится!», но вот дальше... дальше хорошая идея не поддержалась отличным продолжением. Я не без желания дочитал книгу до конца, в целом остался доволен, но такой скачок: сначала не ожидал ничего, потом вроде как отлично, а к концу книги все ощущения вернулись на место — не лучшее итоговое решение.

Всем читающим могу посоветовать попробовать если сомневаетесь. Не буду призывать к пиратству, просто можно в книжном магазине попробовать начать читать.

Возможность жить долго, стать сверх умным, стать сверх сильным, не нуждаться ни в чем. Это ли не рай?. Не к этому ли стремимся, живя на земле …? Кто то скажет сказка, волшебство или попросту маги, и будут правы. То о чем грезило человечество, воплощается в жизнь с каждым годом все интенсивней и интенсивней, и слово магия трансформируется в слово наука, не теряя при этом смысла, а наоборот приобретая, утяжеляясь и материализуясь.

Геронтология, биотехнология, молекулярная нанотехнология — все это приведет человечество в будущее. Таковы идеи трасгуманизма и господин Никитин (являясь трангуманистом) в книге описывает свое видение будущего на волне этих идей: человек объединяется, человек становится сверхсуществом — единым во многих лицах, обретая бессмертие и источник мудрости для жизни во вселенной.