Таня Хафф «Цена крови»

Другие названия: Кровавая плата

Роман, год; цикл «Генри Фицрой»

Жители Торонто охвачены ужасом. Один за другим на улицах ночного города исчезают люди, а позже полиция находит их обескровленные тела.

Пытаясь раскрыть тайну серии загадочных убийств, частный детектив Вики Нельсон и ее давний напарник Майк Селуччи обращаются за помощью к Генри Фицрою. Только он, незаконный сын короля Генриха VIII, вампир, в течение столетий отнимавший жизнь у людей во имя продолжения собственного существования, может пролить свет на необъяснимые события.

Аврора / Prix Aurora Awards, 1992 // Крупная форма на английском языке

Кровавая плата

Blood Price

Перечитала недавно «Цену крови». В общем, книга оставила хорошее впечатление. Именно для «разгрузки мозгов». Идеально подходит для этой цели. Читая ее, ты ничему не научишься (разве что узнаешь одну цитату Шекспира), но отлично отдохнешь и отвлечешься — одна из целей, между прочим, хорошей литературы. Главные герои действительно штампованные, но что порадовало, в них есть свои «изюминки». Вики — уже не слишком молодая, с болезнью сетчатки, бывший полицейский, детектив Селуччи — не надоедливый «третий лишний», а вполне приятный персонаж. Ну и Генри — Генри хорош. Вернее, Генри первой книги хорош (потом он несколько теряет мужественность). Один из самых нормальных вампиров — приятное разнообразие после всяких Калленов, да и мне он больше симпатизирует, чем тот же Жан-Клод. Книга, прежде всего, детектив. В меру фэнтези, в меру любви, в меру загадки, в меру динамики. То, что нужно, чтобы расслабиться. За это — 8.

Неплохая книга. Конечно не шедевр мистического жанра, но и в банальный любовный роман о прекрасном вампире и простой смертной автору удалось не скатится, что примечательно.

Собственно книгу я начала читать из-за сериала. И очень удивилась когда поняла, что все ее содержание сценаристы умудрились впихнуть в две сорокаминутных серии, ничего важного при этом не вырезав. Динамичности этой книге действительно не хватает, правда даже если автор взорвала пару домов и устроила захватывающую погоню, это вряд ли бы помогло.

Теперь о плюсах. Герои живые, относительно вменяемые, совершенно не раздражают а часто даже нравятся. Генри вообще больше похож на вампира чем все Каленны и те чудики из Дневников Вампира вместе взятые. Нет, и его конечно терзают душевные муки (без этого ну совсем не как) но он хоть кровь пьет и на солнце сгорит, как и положено порядочному вурдалаку.

Детективная линия также вполне себе детективная. По крайней мере откровенной халтуры aka Донцова здесь не наблюдается. Откровенных сцен кстати тоже. Ну это так для галочки, вдруг кому то интересно.

Я поставила оценку 7, за объективный взгляд автора на действительность и за то что ее образ вампиров и остальной нечисти весьма неплох.

Хороша ложка к обеду. Эту истину на собственной шкуре довелось попробовать,наверное,каждому. Именно такое определение подходит неплохому романчику с пафосным названием «Цена крови».

Да,штамп на штампе. Но это совершенно не напрягает. Во-первых, подобная литература пишется исключительно для развлечения, причем прежде всего поклонников специфического жанра, в котором убийцами оказываются разновсякие демоны и прочая нечисть, а доблестные герои (чаще — дамы) на пару с положительной нечистью их ловят, попутно решая свои личные проблемы. У этого жанра есть свои четкие каноны, целый ворох клише, грамотно скомпоновав которые можно выдать на-гора множество томиков, обзавестись определенной группой фанатов и несколько большей группой интересующихся, время от времени заглядывающих на темные улицы города N.

Такие детективы делятся на две категории: либо все жители города прекрасно знакомы с ведьмами, вампирами и прочими оборотнями и воспринимают сверхъестественное как должное, либо детектив по ходу расследования сталкивается с тем, что на первый взгляд совершенно невозможно.

Второй вариант предполагает наличие нескольких страниц, посвященным тому, как люди сначала не могут поверить в невероятное, долго все отрицают, а потом привыкают и стараются помочь новым знакомым не быть разоблаченными. Именно к этой категории и относится роман Тани Хафф. Главная героиня, полицейский в отставке, оказывается вовлечена в расследование жутких убийств. На пути к истине она встречает вампира Генри Фицроя, также желающего прекратить убийства, которые журналисты уже приписали Детям Ночи.

В принципе, ничего нового в романе нет. История самого Генри стандартна настолько, что иногда это превращается в пародию. Конечно же он стал вампиром из-за роковой страсти, потом у него были отношения со смертной женщиной, которую он не уберег и вынужден был довольствоваться кровной местью, которая, как и положено, не воскресила его возлюбленную.

Смешат и мотивы главного, с позволения сказать, злодея( Бедные Саурон с Вольдемортом). Конечно же, ботаник,которого все обижают, бросится вызывать демонов и мстить обидчикам. При этом автор как-то не учитывает, что люди, которые могут написать все контрольные на пять и пять с плюсом и читают «Войну и мир» за три дня, себя так не ведут. И, да, над ними никто не издевается. Насквозь штампованная линия неудачника лишает книгу каких-либо претензий на серьезность. Я не говорю,что таких людей. как Норман, не бывает. Бывают,и еще как. Но ход с ботаником смотрится настолько пародийно...

Итог: В принципе, книга не плоха. Она предназначена исключительно для разгрузки мозгов, не несет никакой смысловой нагрузки, но при этом очень легко и быстро читается и здорово помогает расслабиться. Когда нужно отдохнуть — самое оно. Я не пожалела ни денег, ни времени. Книга четко выполняет свою функцию. А это уже хорошо.

Рекомендация: Под настроение; фанатам жанра.

Таня Хафф не тянет до уровня Лорел Гамильтон или даже Шарлин Харрис. А говорить о Райс вообще не приходится. Но цикл простой и интересный, как было верно подмечено, для расслабления мозгов (впрочем, и сериал для той же цели).

Данная книга — в первую очередь, детектив. При этом есть детективы, в которых главная интрига — кто преступник, а есть детективы, где главный вопрос — как преступника поймают. «Цена крови» относится ко вторым.

Действительно нтересная история без элементов псевдоинтеллектуальности или перегружения экшном. Достаточно хорошо раскрыты творенья ночи, но однако, без нагнетаемого демонизма, который так любят современные авторы.

Со всеми продолжениями прекрасный образек литературы, как искусства!

Полностью согласна с тем, что сериал по этому циклу получился лучше, чем книги. Но спасибо автору за то, что его книги легли в основу такого хорошего сериала. Жаль, что у него, как и у многих качественных сериалов, оказался низкий рейтинг и съёмки прекратили после 2-го сезона. Тупому обывателю подавай этих смазливых Сверхъестественных придурков или что-нибудь типа того. :insane:

Роман откровенно слабый, как впрочем и остальные части цикла. Идея — штамп, конечно, хороша, но написание подкачало, причем серьезно. Не уверен, что Хафф вообще бы переводили, если бы не невероятная для автора удача — по циклу сняли сериал. И какой! Узы крови — один из немногих сериалов подобного типа, которые мне приятно смотреть. В первую очередь из-за игры актеров безусловно, особых спецэффектов не наблюдается, сериал похоже низкобюджетный. Но свое дело сериал сотворил отменно.

В романе завязывается все последующие действия. Если хотите читать дальше, то епрвую часть стоит прочитать внимательно, хотя особого удовольствия это не доставит. Оценю так. Роман — не выше 5. А вот если бы ставили оценку сериалу- то не меньше 9.

Мне очень понравилось. По сравнению, например, с Дэном Брауном, динамизма не хватает, а если сравнивать с произведениями о вампирах других авторов, той же Энн Райс, то наоборот, сюжет закручен лучше, живее

динамизма действительно немного не хватает, но вообще-то книжка вполне по себе читаемая и даже перечитываемая.

вышла раньше цикла об Аните Блейк, но гораздо менее динамичная