Генри Лайон Олди «Тени моего города»

Сборник, год

Сборник повестей и рассказов, действие которых происходит в современном городе. С героями случаются события странные, страшные, трагические и забавные, но не фантастические в строгом смысле слова.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Тени моего города

Сборник произведений не слишком характерных для автора, что уже само по себе не есть весьма хорошо. Вторым недостатком можно считать то, что рассказы и повести входят в несколько циклов, а может сложиться впечатление, что все это единый цикл, что вызовет ещё большее непонимание и так не очень прозрачных произведений. Хотя нельзя не отметить, что повести, не входящие в цикл Тени моего города, но оказавшиеся в одноименном сборнике, близки к циклу по духу, что несколько оправдывает сборник НО при этом все же лучше читать произведения в составе циклов, чтобы создавалась более выпуклая и цельная картинка.

Сборник даже не городской фэнтези, а городского магического реализма. Описания чего-то странного, что большинство людей просто не замечают, что происходит где-то рядом, за углом. Вот только за этот угол заворячивают единицы, и никто потом об этом не рассказывает.

В сборник вошли все на сегодняшний день рассказы из условного цикла «Тени моего города».

Это сборник о необычном, о том, при виде чего обычный человек пожмет плечами, помотает головой и пойдет дальше.