fantlab ru

Мэгги Стивотер «Жестокие игры»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.97
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

Жестокие игры

The Scorpio Races

Роман, год

Аннотация:

Каждую осень, в ноябре, на острове Тисби, лежащем в океане неподалеку от Британских островов, проходят необычные состязания. Наездники седлают водяных лошадей и устраивают бега. Победителя ждут слава и деньги, только мало кто становится победителем. Дело в том, что водяные лошади — это не просто лошади, это своенравные и опасные существа, питающиеся человеческой плотью. И обуздать их может лишь тот, для кого выигрыш — единственная надежда кардинально переменить судьбу.

Именно по этой причине готовы рисковать жизнью девятнадцатилетний Шон Кендрик и юная Пак Конноли. Но в том-то и состоит проблема, что они влюблены друг в друга, а в предстоящей им жестокой игре не бывает двух победителей.

Награды и премии:


лауреат
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Номинации на премии:


номинант
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2012 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

номинант
Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)


Издания: ВСЕ (2)

Жестокие игры
2012 г.

Издания на иностранных языках:

The Scorpio Races
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

И вроде бы неплохая, и более-менее атмосферная, но все же как-то скучно и мало динамики ни в первой половине, ни во время самих соревнований, сплошные описания и описания описаний. Сюжет — как вязкое болото, легко в этих дебрях запутаться и потерять смысл всей этой писанины. Герои картонные — главная героиня, в которой нет ничего, кроме скверного характера, умения совершать необдуманные поступки, мотивация которых просто убила, сумасбродства, волос цвета имбиря и веснушек, и главный герой, в котором вобщем-то тоже ничто особо не цепляет (за исключением любви к животным, но этого мало). О большинстве второстепенных персонажей ничего сказать не могу, т.к. попросту не запомнились. И мало места отведено самим скорпионьим бегам — ни тебе истории проведения, ни правил, ровным счетом ничегошеньки. Жирный минус.

Унылые игры.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот умеет Мэгги Стивотер радовать своих читателей и без осечек выдавать один замечательный и небанальный роман за другим.

В «Жестоких играх» (хорошо, хоть ограничились исковерканным названием и горящую сойку на эту обложку не прилепили – Мойре Янг вот далеко не так повезло) прекрасно все — от задумки и неспешного развития сюжета до красоты исполнения, свойственной любому роману автора.

Стивотер в очередной раз взяла известный миф (на этот раз о келпи… ну или кабилл-ушти, кому как привычнее) и, приправив фирменной меланхоличностью, показала его совершенно под другим углом.

В итоге получился мощный и красочный роман о прекрасных, но жестоких и свободолюбивых водяных лошадях. О жителях острова, которые одновременно боятся, ненавидят и восторгаются ими и каждый год безуспешно пытаются обуздать ради участия в удивительных бегах. О бегах по кромке прибоя, где кровь льется рекой, победитель может быть лишь один, а выживших немногим больше. О преданности, силе духа и свободе, о которой мечтают все. О привязанностях, которые сковывают по рукам и ногам, но в конечном итоге дают силы для борьбы.

Рекомендую всем, кроме любителей экшна. Его тут (как, впрочем, и везде у Стивотер) нет от слова «совсем».

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Долго думала купить или не купить эту книгу. На меня это не похожу, потому что если книга меня заинтересовала, то беру её сразу, почти не думая. Это всё из-за что уж очень сильно она мне напомнила Голодные игры. Не хотелось тратить время на книгу, которую пересказали другими словами. Но любопытство, однако, победило... И я рада, что купила книгу. Когда я читала её, то ни разу не вспомнила ГИ, точнее почти ни разу.

Не могу сказать что сюжет постоянно держит в напряжении. Порой мне казалось что повествование слишком затянуто. Но не смотря на это книга захватила меня. Я просто не могла от неё оторваться. Даже сейчас, когда прошло уже несколько часов, я всё равно думаю об этой книге. Жизнь описанная на острове Тисби кажется знакомой и настоящей. Мне она почему-то напоминает жизнь в России — непредсказуемая, местами суровая, но при этом в она полна счастливых моментов, которые скрашивают все трудности и тяготы. Однако, не смотря на всё это люди продолжают любить свою землю, Родину.

Не знаю насколько это важно, но думаю что стоит отметить, что розовых соплей и излишних телячьих нежностей в книге нет. Само взаимопонимание, которое возникает между героями как бы пропитано «настоящей» нежностью. Нежностью, которая помогает выжить им не острове.

P.S. эту книгу я прочитала уже не несколько часов назад(как написано ранее), а много больше. Всякий раз, когда я я пыталась сесть и написать отзыв мыслей было слишком много и все они переплетались и не были единым целым. Не думаю что сейчас получилось именно то, что я хотела первоначально. Но даже сейчас я продолжаю мыслить о ней, возвращаюсь к любимым местам, получаю удовольствие от чтения. Такого давно уже не было. Так что вполне уверено могу заявить, что эта книга стоит вашего внимания. И пусть я местами не права)

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И что это «Жестокие игры» все сравнивают с «Голодными»? Названия похожи, но на этом сходства заканчиваются.

Книга очень хорошая, сильная. Больше всего меня захватили описания характера водяных лошадей, а особенно — между Корром и Шоном. То, как описывается «магия», применяемая Кендриком — словно чувствуешь это все на себе.

Очень интересные описания событий из жизни острова — опять же, такие яркие, словно ты сам там живешь.

Взаимоотношениям главных героев отведено не так много внимания — они развиваются как-то урывочно, между делом что ли. Кстати, еще меньше описываются сами бега — но спустя какое-то время (или даже просто после перечитывания этого момента) понимаешь, насколько кратко, но емко они описаны. Главное — твое воображение.

И, конечно, концовка. Сейчас, после прочтения книги, мне трудно подобрать слова для ее описания. Она... задевающая что ли. Немного трогательная, но не сентиментальная. Сильная, как и вся книга, но не прям уж потрясающая.

В конце все же скажу, что Жестокие игры — не первая прочитанная мною книга у Мэгги. Мое знакомство с ее творчеством началось с серии «Волки из Мерси Фоллз» — соответственно, открывая ЖИ, у меня были определенные внутренние ожидания, или даже требования. И знаете, что? Они полностью оправданы.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх