Ольга Грушина «Жизнь Суханова в сновидениях»

Жизнь Суханова в сновидениях

The Dream Life of Sukhanov

Талант Анатолия Суханова проявился рано. Его картины, необычные и яркие, заворожили Нину Малинину, дочь высокопоставленного «генерала от искусства». Но Анатолий сделал свой жизненный выбор не в пользу искусства, а в пользу престижа и комфорта, и превратился из творца в критика, редактора ведущего советского искусствоведческого журнала. В 1985 году жизнь 56-летнего Суханова внезапно меняется: в череде неожиданных происшествий, сновидений и галлюцинаций ему открывается правда о жизни и смерти отца, о юной Нине, мечущейся между живописью и любовью... Это роман о целом пласте культуры, о взаимодействии искусства и политики, и об извечных вопросах любви и правды.

Роман первоначально был издан на английском языке.

Молодые львы / Young Lions Fiction Award, 2007

Е. Петрова (1)

Жизнь Суханова в сновидениях

Очередная история о человеке, который предал свой талант и пришёл в результате к полному жизненному краху. Рассказана не без блеска, читается легко и с интересом, но уж больно много написано на эту тему, надоело слегка.

О чем еще писать барышне, которая в 80-е годы покинула Союз? Конечно, о вечной теме — как с СССР душили свободную мысль, как людей ломала партийная идеология, как машины давались за правильные книги, а квартиры раздавались по знакомству. Где-то вы уже об этом слышали, не правда ли?... И даже не в одной книге :wink: Я думала, что мне это напомнило, и самой ранней по времени книгой вспомнился Гоголевский «Портрет». Помните, там художник каким-то хитрым способом закладывает душу, что ничего нарисовать уже не может талантливого, зато получает богатство и признание. Здесь по сути схема сюжета такая же, и с героем мы встречается в момент второго перелома — когда он жалеет, что продал свой талант дьяволу. Правда, что радует, книгу разбавили любопытные психологические мотивы. Например, мать Суханова совершенно искренне заявляет ему, что его абстракции (типа истинное искусство, не признаваемое в СССР) — лично ей неинтересна и никаких чувств не вызывает, а вот радостная картина возвращения солдата с войны в деревню заставила ее плакать. И этот новый взгляд, стоящие вне позиции «истинного искусства», взгляд простого народа очень оживляет картину. Оказывается, в этой проблеме продажи души не 2 решения — продажи и непродажи, а куча разных вариантов.

Грушина любопытно разработала тему, тему, правда, более чем классическую, на которую не написал только ленивый. Написала хорошо, но все-таки этот сюжет всем известен, поэтому читать книгу рекомендуется тем, кому тема не осточертела. А написано хорошо, читать очень легко и приятно, совершенно не ощущалось, что это — перевод.