Дмитрий Скирюк «Драконовы сны»

Другие названия: Жуга: Воин

Роман, год; цикл «Жуга»

Есть город возле моря, где сходятся дороги. Есть мальчик и его ручной дракон. Есть старые друзья и новые враги. И есть еще странная игра, которая способна завязать узлом судьбу любого, кто окажется поблизости. И ничего не остается, кроме как признать, что тем, кто жаждет мира и покоя, всегда назначено Судьбой жить в «интересные времена».

Причудливый, философский, грустный и насмешливый одновременно, второй роман о травнике Жуге, знакомом по книге «Осенний лис», завораживает своим отточенным слогом, мягким юмором и чередой узнаваемых образов. Не заигрывая, не глядя свысока, автор уведет вас на край Земли, а после приведет обратно (если захотите). Каков он, мир в преддверии перемен? Дмитрий Скирюк расскажет вам об этом!

© От издателя

2001 г. — первое издание в двух томах: «Драконовы сны» и «Кровь земли» (серия «Колесница богов» изд. «Северо-Запад пресс»), илл. Станислава Шикина;

2004 г. — переиздание одним томом под названием «Драконовы сны» (серия «Правила боя», изд. «Азбука-классика»); содержит предисловие Владимира Пузия «Проводник по заповедным мирам»;

2006 г. — переиздание одним томом под заголовком «Жуга: Воин» в отдельной серии изд. «Азбука-классика»; содержит предисловие Владимира Пузия «Проводник по заповедным мирам».

От автора:

В романе «Драконовы Сны» использованы фрагменты следующих произведений:

Алексей Цветков — стихи «Вид медузы неприличен...»

Осип Мандельштам — стихи «В таверне воровская шайка...»

Виктор Цой — фрагмент из песни «Мама» («Ты должен быть сильным...»)

Джим Моррисон — стихи «Волк, живущий под скалой...»

Татьяна Каменских — баллада «Сэр Джон де Борн», считалки Олле («Скачет заяц по дороге...» и «Лис по лесу убегает...»).

Илья Кормильцев — стихи «Чёрные птицы...»

Вильям Шекспир — стихи («Косматый Пирр...» и прочие), фрагменты пьес, сонет № 20 («Лик женщины, но строже, совершенней...»), речи Олле, Тила, ну, и самого Вильяма, разумеется, тоже.

Даниил Хармс — фрагмент стихов «Из дома вышел человек...»

Г-н Гилинский, создавший концепцию гексагональных шахмат, а также г-н Шафран — тоже создатель шестиугольных шахмат и совершенно очаровательной игры «Козлик и волки» (в контексте — «АэнАрда» и «Гномы и дракон»).

Алла Ястребицкая — «Западная Европа XI-XIII веков. Эпоха, быт, костюм».

Элек Мадьяр — «Венгерская кухня».

Амирдовлат Амазиаци — фармацевтический трактат «Ненужное для неучей».

Антор (А. Ачкасов) — песни «Погоди, погоди...» и «Мне выдоха хватит на полоборота...»

Иосиф Бродский — «Спи. Земля не кругла...»

Хаувамаул или «Изречения Высокого» (скандинавский эпос) — фрагменты речи Яльмара и прочих викингов.

Начало саги «О двух братьях и Спрятавшем лицо».

Жалостная песня Мамочки из фильма «Республика ШКИД» (про кошку).

Э.Эпплъярд «Пересмотренная эльфийская грамматика».

В эпиграфах романа приведены цитаты из классических Даосских притч.

Отдельную благодарность хочу выразить норвежскому вокальному ансамблю «Non Troppo», открывшему для меня музыку времён древних викингов.

За всё остальное автор ответственности не несёт.

— цикл «Жуга»

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Кровь земли
Воин. Драконовы сны
Жуга. Осенний лис

Kalavijo sutemos
(литовский)

Этой осенью я перечитываю цикл про Жугу. Пришла очередь второго романа.

В отличии от первой книги это не сборник рассказов с общей сюжетной линией, а единый роман, одно большое приключение. Что не мешает автору при желании экспериментировать со стилем и формой подачи истории, но книга при этом воспринимается более цельной.

Если «Осенний лис» был для меня образцом славянского фэнтези, пускай и поданного в соединении с другими жанрами и многочисленными отсылками, то вторая книга куда больше тяготеет к западным легендам и традициям. Эльфы, драконы, маги, гномы, викинги, Вильям Шекспир, Олле с двумя зонтиками, Герта и Кай, собаки с кошелями монет. Автор снова соединяет множество разных элементов и отсылок — и снова делает это так, что мир не рассыпается на куски.

Знакомый главный герой, преодолевший важное испытание в прошлом, пытающийся жить дальше, но снова угодивший в игру, над которой он не властен. На этот раз буквально — в центре сюжета одна волшебная игра, фигурами в которой являются живые существа. А вот кто играет и с какой целью — это вопрос, разгадываемый почти до самого финала книги.

Некоторые знакомые второстепенные персонажи, множество новых. Развитие некоторых сюжетных линий первой книги (вроде встречи с бывшей возлюбленной или продолжающих терзать главного героя вопросов об управлении собственной судьбой).

Сочетание эпизодов забавных, трагичных и величественных. В рамках основного квеста сюжет легко может занести персонажа на несколько месяцев в пустыню (в качестве передышки и возможности подумать о вечном), заставить схлестнуться с криминальным городским дном или отправить в зимнее морское путешествие. География мира расширяется, точнее раскрывается новыми гранями.

Ну и наконец — мне просто нравится, как всё написано. Речь и буквально о языке книги, и о непредсказуемости повествования, и о соединении на первый взгляд несоединимых элементов. К примеру, в авторском исполнении «ты не пройдёшь» в недрах вулкана вызывает улыбку узнавания, но заодно смотрится на удивление к месту и вполне логично для конкретного момента. Это почти магия.

И должна признать, что автор выбрал для второй книги такие образы, которые цепляют. Мальчик и его дракон. Рыжий травник с мечом. Скольжение в бездне на грани сна. Слом эпох. Всё это очаровывает — по крайней мере меня.

Итог — идеальное продолжение, которое сохраняет лучшие черты первой книги и в то же время предлагает совершенно другую историю.

Цикл о Жуге от Дмитрия Скирюка — последнее отечественное взрослое фэнтези, которое вызывает уважение и понимание, что такого уровня написания, такой красоты текста и слога не было в СНГ уже больше 15-и лет.

Прежде, чем начать, я хочу сказать предисловие, касаемо этой и будущих прочитанных книг в цикле. Прочитал я Драконовы сны в уже далеком апреле 2020 года, эта книга стала для меня лучшим, что я читал среди отечественных писателей, абсолютным шедевром во всём, я понимаю, насколько эта книга и весь цикл значимы для отечественного фэнтези, Скирюк наравне с Пеховым доказали, что отечественное фэнтези может быть не только схожего уровня с западным, но и порой лучше его в некоторых аспектах.

Вторая часть из цикла о Жуге. Вторая книга, которая стала для меня самым настоящим шедевром отечественного писательского мастерства, продолжение, которое во всём превзошло первую часть. Для начала Скирюк наконец-то выбрал цельную историю, а не рассказы, как было в первой книге. И это НЕВЕРОЯТНО хорошо повлияло на книгу, она читается на одном дыхании, шикарная история про Жугу и его как-бы приемного ребенка, у которого есть ручной дракон, настолько живо написанная история, Скирюк вырос в несколько раз в этой книге, всего, что касается повествования, проработке характеров персонажей и подходу к разным персонажам, настолько, что третья книга была невероятным разочарованием, настолько вторая вышла сильной во всех аспектах, к сожалению, проблему с абсолютно пустыми и скучными женскими персонажами Скирюк так и не смог решить, видимо, не судьба у него с женским полом в книгах.

ПЛЮСЫ:

Пожалуй, это тот самый случай, когда все плюсы я объединю в одно общее мнение без пунктов, ибо такой формат, как по мне — самый правильный в отношение этой книги, иначе я устану каждый плюс выносить в отдельный пункт.

1. Невероятно правильный сиквел, затрагивающий и продвигающий каждый пункт из первой книги. То самое продолжение, которое хочется приводить в пример на вопрос «Что такое идеальное продолжение в книжных циклах?», на такое сразу хочется ответить — «Драконовы сны» Дмитрия Скирюка. Без шуток, подобный уровень возрастания всех аспектов цикла я видел лишь у Сапковского, Скирюк же смог не просто сохранить всю атмосферность самого странного фэнтези, но и преумножить, во-первых, существенно вырос объем книги, сохранив при этом всю глубину текста из первой книги и её ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ слог, красивее которого я уже ничего не увижу, во-вторых — вся история стала идти последовательно, никаких больше рассказов, от и до мы будем наблюдать за личной историей Жуги и «его» ребенка, включая его дракона, Скирюк смог создать невероятную химическую связь между совершенно разными персонажами, этим он напомнил мне Сапковского, который так же мастерски умудрялся выстроить цепочку взаимодействий и химическую связь между, казалось бы, совершенно разными персонажами, помимо этого, «Драконовы сны» сочетают в себе городское фэнтези первую половину книги и абсолютно невероятного качества скандинавскую атмосферу где-то с середины и по самый конец, Скирюк смог передать дух и атмосферу Скандинавии так, что определенные страницы я помню до сих пор (вроде битвы с другим кораблем и просто само плавание). Эта книга умудряется сочетать в себе всё и сразу, и ничего не проседает, ни единый пункт, сначала мы читаем о проблемах персонажей внутри городка, а потом оказываемся в море и на островах Скандинавии, плывя в Исландию. И Скирюк смог передать весь дух ЛИЧНОГО путешествия Жуги, да, это отдельная заслуга, Скирюк настолько проникся главным героем, что в каждой строке раздумий Жуги чувствуется личная душа писателя, Жуга растёт вместе с читателем и самое главное то, что ты видишь, как всё это происходит на твоих собственных глазах, нет такого косяка, как у большинства фэнтези писателей, когда герой «взрослеет» где-то там, за кадром, за страницами книги, нет, у Скирюка Жуга проходит личный путь вместе с читателем и это просто ВЕЛИКОЛЕПНО. Я сомневаюсь, что вы сможете найти подобного уровня фэнтези, где НАСТОЛЬКО великолепно будет описан жизненный путь главного героя. Скирюк совершенно невероятным образом умудрился прописать почти каждому персонажу уникальный характер и смог сделать диалоги живыми (да, иногда чувствуется их натянутость), слог Скирюка при этом остался самым красивым и уникальным, читая эту книгу, вы можете просто получать кайф для глаз, читая совершенно невероятно красивые предложения.

МИНУСЫ:

1. Нулевые женские персонажи. Как я и сказал в самом начале, у Скирюка есть одна особенность, которая будет идти с первой и по четвертую книгу, а именно абсолютно слабые женские персонажи, настолько, что я не запомнил НИКОГО, кроме женщины вампира, девушки с арбалетом и жены Золтана (я даже имени их вспомнить не могу...). Ну не сложилось у Скирюка с женскими персонажами, всё-таки это не Сапковский с его титаничской проработкой всей женской составляющей в своём цикле. Ну и добавлю, что лично я не страдал от слабой проработки женского пола, по циклу лично для меня это било не сильно, хотелось, конечно, какого-то властного женского персонажа, сродни Йен из Ведьмака, которая вызывала бы уважение, но это лично мои прихоти, в целом книга особо ничего не теряет от слабой проработки женского пола.

НЕ МИНУСЫ, НО ОСОБЕННОСТИ:

1. Объем и сложность книги\цикла. Пожалуй, ко второй книге я внесу всё-таки этот пункт в особенности, ибо далеко НЕ КАЖДЫЙ сможет в полную меру осилить довольно странный цикл Скирюка, как я и говорил в обзоре к первой книге, здесь вы НЕ НАЙДЕТЕ «типичного» фэнтези, вам не будут лезть каждую страницу тролли, эльфы и прочие мутанты, тут не будет тонна магии, в цикле о Жуге всё... Сложно, прямо как статус в ВКонтаке, более точно даже описать нельзя, чем дальше вы будете читать цикл, тем больше будете понимать, насколько цикл Скирюка — уникальное явление. И да, он СЛОЖЕН, а к третьей книге станет даже слишком сложен, но об этом как-нибудь потом.

ИТОГ:

Драконовы сны — моя личная книга, которая связана не просто с тем, что она великолепна, она ещё и связана с моим промежутком жизни, в который я читал эту книгу, из-за чего мои вспоминания спустя 6 месяцев крайне приятны (никак не влияет на объективную оценки произведения). Эта книга — Magnum opus Дмитрия Скирюка как фэнтези писателя, к сожалению, после «Драконовы сны» — он не сможет написать более уникальную, безумно атмосферную и более знаковую книгу, после этой книги будет третья и даже четвертая, но ни одна из них не сравнится с этой. Драконовы сны — шикарное произведение, это шикарный пример уникального фэнтези, в адрес которого всегда хочется сказать «Я такого ещё не читал». Скирюк превзошел сам себя, написав абсолютно невероятную личную историю Жуги и его путешествий. Ну а я в свою очередь уже никогда не забуду, как впервые прочитал эту книгу в апреле 2020 года, за что дико благодарен Дмитрию Скирюку.

Подводя итог, я могу сказать, что вторая книга цикла о Жуге — абсолютный шедевр и уникальное явление для отечественного фэнтези, да, здесь не будет гигантских битв, не будет политических игр, не будет крови и мяса, зато тут будет шикарная камерная история одного персонажа и его маленького путешествия, которое вы будете переживать вместе с героем.

За саму книгу — 10.

За издание — 10.

...Мы все спим и видим сны... Весь мир — театр, и люди в нём — актёры...

Недаром одним из спутников рыжего травника Жуги становится Вильям Шекспир — неважно, насколько историчный. Мир как огромная игровая площадка, поделённая на чёрные и белые клетки, безразмерная сцена, на которой актёры, слишком вжившиеся в собственные роли, разыгрывают уже предписанные сценарии, и неведомый кукловод продолжает незримо водить планками с нитями судьбы. Как это близко великому драматургу!

Уже единая история, и не важно, что это достаточно линейный квест. Важно то, что автор ещё не растерял заряд своей юности, и продолжает фонтанировать свежими, яркими, немного наивными, но по своему мудрыми идеями. Смешной дракончик и его мальчик (так!) растут, изменяются, и играют в жизнь. Как и Дмитрий Скирюк, дракошка ещё молод, он очень привязан к фигуркам на доске, которыми он управляет, каждая из них для него близка и дорога, ему тяжело жертвовать тем, к чему он неравнодушен. Непросто холодно управлять судьбой того, кому ты каждый день смотришь в глаза?

Автор умён. Он, любитель настольных игр, явно проигрывал эту партию на доске, и за наивного любителя рыбки Рика и за таинственного внечеловеческого дракона без имени. В этой игре смешались все фигуры, и лица, которых они воплощали, враги становились друзьями, тот кто, казалось бы, играет против тебя, на самом твой самый верный союзник, по собственному выбору. Быть может, мы и не до конца свободны в воплощении своей воли, однако она есть у нас, у нас есть стремления и желания, есть сны, по которым мы бродим, сами не осознавая, кто мы есть, мы сами, а не фигурки на доске двух всемогущих управителей судеб.

Вряд ли мы можем покинуть эту доску совсем, не расставаясь с жизнью... и даже покинув эти чёрно-белые клетки, останемся ли мы собой? Будем бродить между сном и явью, как канатоходец Олле из груз маленького мальчика из Дании, станем духами мщения, как волшебник Эйнар, или всё таки обретём новую жизнь, поплатившись за это собственной личностью, как пленник/пленница Снежной королевы?

По сути, это книга о судьбе и о том, что человек даже под её спудом способен жить своей жизнью, способен бросить вызов, казалось бы, всемогущей силе, и одолеть её. Воля, совесть, долг, в конце концов, любовь — разве это не движущие силы благих деяний человеческих, способных изменить всю игру?

...Но завершить этот сумбурный текст нужно не этим псевдофилософским выводом. Его нужно завершить напоминанием о том, что сквозь всю книгу рефреном проходит чувство тоскливой сырой поздней осени, которую ты видищь из-под края надвинутого на глаза капюшона, стоя в тени свинцовой тучи, сыплющей на тебя дождь с мелким снегом. Увядание... и возрождение. Без осенней тоски не будет цветущей весны.

Первая книга пошла на УРА!

Вторая — тоже, но «ура» уже значительно тише.

Рецепт для книги автор взял тот же: переиначенные сказки, переосмысленные легенды, исторические (и не очень) герои, взятые из разных стран и разных времен. Викингов, эльфов и приключений добавить по-вкусу! Варить в общем котле до готовности! В результате «Драконовы сны» получили все плюсы первой части, но лишились оригинальности. Жуга тоже остался прежним. Все та же рефлексия, по каждому поводу. Всё те же метания... Все так же чужая воля тащит его по буеракам судьбы, пихая затычкой в любую дыру. Отсюда ощущения дежавю и нарастающая скука. И как следствие начинаешь замечать ляпы и промахи, которых в книге достаточно.

Причем буквально с первых страниц. На протяжении всего диалога с владельцем «Двух башмаков» Жуга вперемешку именует его «трактирщиком», «корчмарем» и «кабатчиком» хотя это разные профессии. И такие недочеты вылазят по всей книге.

Но в целом, книга вышла достаточно интересной и не отбивает желания продолжить знакомство с циклом.

В чем-то даже лучше первой части. Более цельно, более проработаны характеры. Сложный, достаточно оригинальный и весьма интригующий сюжет с неожиданными поворотами. По поводу идеи тут до меня достаточно подробно сказали. К этой книге надо относиться не как к экшену, хотя и его хватает, а больше как к философской притче, где, к тому же, однозначная мораль в конце плакатными буквами не прописана. Не поучение, а приглашение к размышлению. Ну и хорошо.

Минус для меня — тот же, что в первой книге: языковые огрехи. В целом-то язык хорош, но такое впечатление, что текст элементарно недостаточно вычитан. Опять речь, и героев, и авторская, без видимых причин шарахается то в высокий штиль, то в просторечные обороты. Опять русский мат у викингов и гномов. Почему-то автор полюбил использовать «до» вместо «к» или «в»: «до дому, до хаты». Если бы действие происходило в Белоруссии или на Украине хотя бы — а тут-то зачем? Или вдруг — здрассте — «грибной токсин является мутагеном»... Какой павлин-шмавлин «мутаген», даже в устах ученой дамы? Самое позднее — 16-й век на дворе!

Можно сказать, что это мелочи. Но для меня они портят картину. Это как в новом доме забить одно окно фанерой: мелочь, но вид совсем уже не тот. Почему не потратиться на еще одно стекло?

А кто такой Телли — я поняла только в самом конце. Однако!.. Поначалу грешила на Телля, из-за его успехов в стрельбе. Потом решила, что ни на кого автор не намекает. И только когда упомянули сову и зеркало — дошло. Ну и последняя фраза — хотя пришлось поднапрячься, вспоминая, откуда она. Давно было читано.

Бывают книги, обладающие каким-то чудным свойством: проникать глубоко в душу и оставаться там, на долгое время, если не навсегда. Серия книг о рыжем травнике как раз из таких. Когда 2000 году мне посчастливилось купить первую половину первого романа, я и думать не смел, что он так сильно меня зацепит. Атмосфера сказочной «реальной-нереальности», сохраняясь на протяжении всего цикла, не мешает воспринимать книги как серьезное, возможно даже слегка философское произведение. Автор умело раскрывает выбранные серьезные темы, не забывая при этом шутить. Иногда кажется, что он перегибает палку в попытке совместить несовместимое, но все равно, делает это так мило, «по-домашнему», что на такие «нестыковки» закрываешь глазами они даже начинаю казаться очень органичными в данном тексте (если что, я говорю о Геральте, Карлсоне, Ленине и иже…).

З.Ы. Книга из-за которой «Кукушка» отличалась от первоначального замысла – «Ола» А.Валентинова.

«я видел сон

как тот,

кому мы снимся,

приснился мне,

ворочаясь во сне»

(с) я (вместо эпиграфа)

Свой достаточно развёрнутый отзыв я пишу больше для тех, кто книгу уже прочёл. Для тех же, кому это ещё предстоит, могу только сказать, что их ждёт большое и увлекательное приключение Жуги и его старых и новых друзей. Оно будет начато в декорациях «средневекового городского фэнтэзи», а закончится почти классическим «героическим эпиком» с плаванием на дракаре (точнее кнорре) и «подземельями и драконами». Всё это будет сопровождаться весёлыми (или печальными) постмодернистскими играми в стиле «старая сказка на новый лад» и «жизнь и приключения Вильяма нашего Шекспира». В общем, если первая книга вам пришлась по душе, то вторая понравится не меньше. В ней заметен рост автора как писателя, тут куда меньше шерховатостей и по прежнему присутствует свежесть и оригинальность.

А теперь я попробую ответить, почему-же эта книга называется «Драконовы сны», что это за такая «расплывчатая идея», и зачем она нужна в классически фэнтэзюшном квесте со скандинавским уклоном? Для чего эти драконы

играющие героями в своих снах в гексоганальные шахматы, ставка в которых, как минимум, их жизнь
?

Я предполагаю, что если вы читаете мой отзыв дальше, с книгой вы уже знакомы, и далее тег «спойлер» не использую.

Итак, дракон — это, разумеется, фигура архетипическая. В средневековой западной традиции дракон — это воплощение «князя мира сего», Сатаны, падшего ангела. Восток видит в драконе власть, силу и мудрость хотя и опасные, но уже доброжелательные. Славянская же традиция (впрочем как и классическая античность) усматривает в драконах в основном не слишком разумную, враждебную человеку [хтоническую] стихию.

Образ дракона в фантастике порой следует одной из «классических» традиций, но чаще комбинирует их в том или сочетании (больше тяготея к «восточному» и «античному» вариантам), обогащая их чертами, добавленными индивидуальным авторским восприятием. К тому же, как правило, классический «сакральный» образ дракона в той или иной степени приземляется, и к нему добавляется пиетет современного культурного человека перед «всеми созданиями, большими и малыми». Не исключение и драконы Скирюка, в их образе можно найти, в той или иной степени, всё вышеперечисленное...

Но ещё пару слов о шахматах. Это тоже весьма богатый архетипами образ. Своего рода символ судьбы. Если вам снится, что вы играете в шахматы с некими высшими силами, вы, похоже, перенапряглись, пытаясь устроить свою судьбу по собственному разумению. Ну а то, что в шахматах судеб мы не только игроки, но и фигуры, думается спорить никто не будет.

А теперь, немного расшифровав символику, взглянем на сюжет книги.

Движется к своему завершению странная шахматная партия между двумя драконами, где каждый ход это чья то жизнь (или смерть). И драконы эти во сне, собственно, игроки, а наяву — шахматные короли (если угодно — князья /конунги/) мира. Да и любая другая «фигура» на этой доске имеет собственную волю, и, умеючи, может разглядеть позицию на доске. И порой твой друг может оказаться, нет, не врагом — но фигурой противника...

И если «играющий» за противоположную сторону чёрный дракон давным-давно уже далёк от всего человеческого и человечного, то «наш» белый король «по жизни» — классический фантазюшный ручной дракончик, который любит ласку, тепло и рыбу. Вот такие вот аллегории судьбы, предназначения и предопределённости, напоминающие своей парадоксальной ясностью (как я уже отметил в своём отзыве на весь цикл) дзенские или даосские притчи.

Да ещё, вроде бы не связанные с этой основной темой «стрелы исполнения желаний». Судьба канатоходца и «смотрителя снов» Олле (того самого, с двумя зонтиками), Кая-Гертруды и, собственно, изобретателя этих стрел — волшебника Эйнара... Это ведь тоже достаточно глубокие притчи о судьбе, о том, что во тьме своей жизни каждый из нас летит на свой огонь.

Эти не слишком заметные для невнимательного взгляда детали и образуют философски-медитативный каркас романа, на который, на самом деле, и натянуты все приключения с «драконами и подземельями».

Прочитать более полную версию моего отзыва на весь цикл и обсудить его можно в моей авторской колонке: http://fantlab.ru/blogarticle11019/

Прямое продолжение «Осеннего Лиса» — те же герои, тот же средневековый мир (впрочем все больше похожий на реальную Европу XI — XIII веков), тот же фэнтезийный антураж (впрочем теперь с большим уклоном в классику — эльфы, гномы, драконы). И, наверное, посильнее первой книги цикла. Что понравилось: хороший язык, несомненно оригинальный сюжет, в меру увлекательное чтение... Что не понравилось: какая-то достаточно расплывчатая идея (или, если хотите, сюжетный ход) о драконовых снах и, особенно, образ главного героя, которому надо бы сопереживать, а вот, при всей его положительности, не хочется и все тут.. Сомнения и искания бесспорно должны присутствовать в характере каждого человека, но вот когда они становятся его главной чертой... Нет в образи Жуги некой целостности, устремленности, решительности. Все время не он управляет обстоятельствами, а они им.. Его можно понять, можно ему сочуствовать, но вот сопереживать ему — нет. Оценка между 7 и 8, но все-таки ближе к восьмерке.

Достойное продолжение достойного романа «Осенний лис». Лично мне понравилось возвращение самых оригинальных и любимых персонажей первого романа. Я считаю интересной задумку показать всю историю романа с помощью игры вроде шахмат. Интересно было читать об эльфе и молодом драконе. Но самое большое впечатление, конечно же, оставил образ Жуги. Этого загадочного травника, воина и мага-недоучку)

Вторая книга цикла оказалась ничуть не лучше первой. Все как-то по детски: записная книжка подростка с текстами любимых авторов и собственными слабенькими фантазиями. Бродский, Шекспир, Кормильцев, скандинавские саги, Сапковский, плутовской роман — все в одну кучу. Зачем? Художественно не оправдано, только раздражает. Возможно г-н Скирюк так любит вышеозначенных авторов, что не может не вставить их в свое произведение? Большинство авторов действительно хорошие, некоторые даже гениальные. Только вот оригинальное произведение Скирюка от их присутствия лучше не становится.

Неплохое продолжение хорошего начала. Читать и иметь в своей библиотеке следует. Автор, по крайней мере не идет проторенной дорожкой, а вносит что-то свое.