Джордж Р. Р. Мартин «Гибриды и ужасы»

Гибриды и ужасы

Hybrids and Horrors

Эссе, год

Краткая история ужасов от Мартина и его мнение об этом жанре.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла
Башня из пепла

Dreamsongs: Volume I

А я ведь ещё подумал, что показалось, когда в одной из сюжетных линий «Танцев с драконами» мне почудились некоторые лавкрафтовские мотивы! Позабавило, что путь Мартина в увлечении жанром ужасов на удивление похож мой, хоть моё детство и прошло в другой стране почти полувеком позже и некоторые коррективы были неизбежны — на меня всё же серьёзно повлияли хорроры 70-80ых и незабвенный Стайн с целой россыпью самопальных подделок. Ну и звезда Кунца, Баркера и Кинга ещё даже не начала всходить, когда Мартин был подростком. Кстати, очень интересно, как бы они прокомментировали мнение Мартина, что жанр ужасов коммерчески мёртв?

Небольшое автобиографическое эссе. В нем Д. Мартин описывает свою работу на ниве литературы ужасов. Как он в детстве смотрел фильмы про монстров, читал комиксы про чудовищ. Потом начал предлагать свои рассказы в разные журналы. В конце эссе автор пишет о своих критериях оценки рассказов ужасов: главное не страх, а правдивость. Что же, это мнение Д. Мартина, хотя, по моему, произведения в жанре хоррора не самые сильные у данного писателя.