Джордж Р. Р. Мартин «Свет далеких звезд»

Свет далеких звезд

The Light of Distant Stars

Эссе, год

Рассказ Мартина про его личные взаимоотношения с научной фантастикой, идущие ещё с раннего детства.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла
Башня из пепла

Dreamsongs: Volume I

Лично у меня любимый подростковый роман Хайнлайна — «Туннель в небе», но могу понять и Мартина, ибо «Имею скафандн — готов путешествовать» действительно очень хорош. Но как же всё-таки ему повезло, что не натолкнулся на творения позднего Хайнлайна)!

Да и в целом прекрасная самоценная история — множество детей по всему миру так зачитывались историями о далёких мирах и путешествиях, и засматривали кино-сериалы на подобные темы. Тут же даже не конкретный жанр важен — кто-то исследует далёкие планеты, кто-то — сказочные фэнтезийные миры, лично я налегал на книги о путешествиях в стиле Ефремова, Обручёва, Майн Рида, Купера и воспоминания первопроходцев и мореплавателей. Главное, что это просто потрясающе развивает воображение и позволяет мыслить абстрактно, неплохо учит размышлять, фантазировать и сравнивать.

В автобиографическом эссе Д. Мартин рассказывает, как стал писать фантастические рассказы. В детстве писатель смотрел много фильмов данного жанра. Затем перешёл к чтению книг Хайнлайна, Лавкрафта. Под влиянием этих авторов Мартин делает первые попытки написания своих рассказов.