Кристофер Прист «Экваториальный момент»

Экваториальный момент

The Equatorial Moment

Рассказ, год; цикл «Архипелаг Грёз»

Там, в вышине, нет ни войны, ни суеты, ни самого времени. Загадочные воронки переносят цепочки транспортных самолётов через весь мир, к далёкому южному континенту, где ведётся война, с неощутимой быстротой, и экипажам во время перелёта нечего делать. Лишь разглядывать с тоской и вожделением проплывающее внизу Срединное море с разбросанными по нему точками островов...

— цикл «Архипелаг Грёз»  >  сборник «Архипелаг Грёз», 1999 г.

Архипелаг Грез

Архипелаг Грёз

Рассказ входит в цикл «Архипелаг Грёз». Написан позже первых произведений цикла. Автор как бы спохватился -надо же дать хоть какое-то пояснение в виде вступления в цикл — что это за Архипелаг. Вступление- чисто научная фантастика. Но как я замечаю часто у автора, он не заморачивается на пояснении своих выдумок технического и научного плана как это делают часто другие писатели в виде формул, схем, теорем и гипотез. Он просто создаёт сюжет, а как его объяснить — думайте сами. Так и здесь -есть некая часть планеты весьма заманчивая для жизни, но как туда попасть — такая смесь и нагромождение технических решений абсурдных .Но его это не волнует — главное у Приста -психология персонажей.

Красивый рассказ. Настолько красивый, что не хочется анализировать. Просто полет фантазии. Очень интересно

Первый рассказ цикла носит чисто разъяснительный характер, набор красивых слов для длинного описания срединной зоны, а по сути всего один абзац, носящий смысл. Для любителей большого количества слов.