Кристофер Прист «Ураган огня»

Ураган огня

Fire Storm

Детальное описание одной боевой операции, проведенной войсками под руководством капитана Мааста.

— антологию «Quark/1», 1970 г.

— сборник «Real-Time World», 1974 г.

Опрокинутый мир
Опрокинутый мир

Quark/1
1970 г.
1974 г.
1976 г.
Real-Time World+2

Сложно понять замысел автора. Сложно догадаться. что стоит за описанием сцен уничтожения миллионного города, из которого вынудили уйти всех жителей. Не мог автор просто так написать о военных действиях набором команд, приказов, обстрелов.

Разгадка в финале — главный персонаж рассказа , уничтожая лично город бомбардировкой , получает от этого наслаждение и сознательно погибает в огне разрушений, что доставило ему неописуемое удовольствие. И не только он такой один — его предшественник также имел такую судьбу, его подчиненные с радостью встречают весть о решение Совета уничтожить город. И перед уничтожением специальная военная инженерная команда включает в городе все объекты энергетики, чтобы разрушения сопровождались грандиозными пожарами на АЭС, электростанциях, газопроводах.

Они все получали удовольствие в гибели и разрушениях. Автор выписывает срез общества, где до власти дорвались вот такие разрушители, убийцы и прочая нечисть. И что может быть в таком случае развития истории.

Наивысший балл — за зашифрованность сообщения нам и нашим потомкам.

Рассказ, как все остальное у этого автора, красивое и детальное описание боевой операции. В данном случае нет особых эмоций, а есть длинный набор слов, носящих строго описательный характер. Одним словом на любителя чтения текстов.