Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Pani Jeziora
(польский)
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Сцена боя — классика на грани морализаторства, пробирает и впечатляет, призвана потрясти для чего неприкрыто выделенна и написанна на общем фоне — браво мэтр, не в бровь, а в глаз. Общественность ликует! :super:

Переговоры — перетянуты, и набухана латынь не в меру.

Сравнивая боевую составляющую с первыми — не прогресс, а неодназначная пропасть разницы.

Автор отлично рассчитал, что последней книге достанется меньше всего шишек — натянул, налил, напущенно много символизма в результате перехват эмоций персонаже не осуществляется интуитивно и сразу, а разжевывается.

Конец в точном виде отсутствует — иными словами смазан как острие финала, но в общем для последней книги состоялся полностью морально, но не сюжетно...

Грандиозный финал отличного цикла!!! Все линии сведены, все точки расставлены! Жёстко, иронично, грустно... Мощь необычайная! Перечитывал уже три раза. Вот так надо завершать циклы! Сапковский мастер, однозначно!!!!!!!

Отличное завершение отличного цикла!!! На протяжение всех романов очень радовал язык автора!

Раздражает то что Цири почти пол книги находится в плену и ничего не происходит. Но радует концовка в которой гибнут не только ихние но и наши. а то хэппи энды приелись

Хороший финал хорошего цикла!:super:

У меня ощущение, что автору надо уже было завершать сагу и он многие

вещи просто притягивал

(соглаие на сомоубийство Геральда и Йен, не в их

характере; и чудесное спасение — слишком просто).

По мне много ненужной

воды. Восторгов нет, но дочитать хотелось.