Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Pani Jeziora
(польский)
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Книга немного разочаровала, как-то все вяло и многое бессмысленно. Сомневаюсь что буду её перечитывать((( Но если в сравнении со многим, то неплохо(%

Я был бы шокирован, если бы Геральт с Йеннифер умерли, но всё хорошо, что хорошо кончается, хоть и жалко других персонажей. Они погибли я думаю потому, что Сапковский развивая тему Предназначения однажды выделил, что «у меча Предназначения два острия, одно из них Геральт, а другое Смерть и она постоянно следует за ним, но никогда не настигает, а забирая лишь дорогих ему людей». За абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но за достоверность и смысл ответить могу.

Очень! Повторяю, очень сильная книга...! Именно так и должна была закончиться сага.

Что бы дочитав, ещё долго сидеть с открытой книгой в руках на подоконнике, смотреть в летнее небо и думать, когда-же наконец перестанут бегать по спине мурашки...?

Великая сага. Отличный финал.

Финальная книга мне непонравилась...Я очень люблю хорошие концовки но когда это медовый пряник в серопе это просто отвратительно:insane:. Самая лучшая это первыя книга.. последующие тоже ничего.. но финал..... Куда пропал реализм? Острота событий..... Вобщем я недавольно... Очень обидно так как в целом серия неплохая.

Замечательное произведение, прекрасная сага. С этими героями не хочется расставаться, но все когда-то кончается. А что-то начинается :)

Довольно посредственная концовка. Путешествия Цири по мирам вообще кажутся полным бредом. Особенно случаи, когда она попадала в нужные места, и ей не хватало выдержки полностью проверить свои догадки. Переговоры начались хорошо, но продолжение практически не последовало. Концовка притянута за уши. Хоть бы два примера: во время боя раненного в сердце ведьмака дотащили до лазарета, в котором он и умер. А Геральду пробили живот, и он уже собрался помирать.

Закончил читать последнюю книгу про ведьмака! Просто супер, сильный конец, глубокое понимание автором жизни и мастерский перенос своих мыслей на бумагу; сама книга оказалась очень многослойной: с окутанным туманном ведьмаком, Йенифер, Цири; с золотыми и платиновыми вкраплениями битв, интриг, снов, дружбы и предательств; с брильянтами и сапфирами чувств и переживаний героев!

Это стоить читать всем, шедевр однозначно!

«Владычица» мне попалась первой из цикла. Спасло меня то, что я ничего не поняла тогда, но все же она меня впечатлила и посему я думаю это сильная книга. Несмотря на изобилие персонажей и действий

Автор просто беспощаден в этой книге! Беспощаден к героям главным и второстепенным, положительным и отрицательным. Беспощаден к жителям придуманного им мира. Беспощаден к читателю. Но при этом просто великолепен!

Отличная концовка для великолепной саги!

Мы верим: Цирилла, вернее ее потомки, спасут наш мир!:pray:

Блестящее окончание великолепной саги. Финал не получился смазливым, но при этом и особенно жестоким. Немного напрягало постоянное перемещение Цири по мирам, но это не смогло подпортить впечатление от книги. Сапковского явно потянуло на «клубничку» в заключении своего цикла, но это не сказалось на общем высоком уровне текста. По прежнему остро, смешно и умно. По ходу романа автор рассказывает, как какой персонаж жил дальше и как умер. На мой взгляд, очень свежо и не мешает следить за основным сюжетом.

Достойное окончание замечательной саги, которую я полюбил.

Радует, что это не банальный happy end или, наоборот, трагический финал. Окончание такое, какое и должно быть — каждому воздалось по-своему, по своей жизни и деяниям.

Искренне был огорчен гибелью некоторых персонажей из окружения ведьмака.

Конец романа неоднозначный. Хочется верить, что все будет замечательно у героев и после.

Блестящее завершение блестящей саги....невероятная по подаче битва сложенная из мелких сцен, от рядового солдата до военного госпиталя...

Геральт из Ривии..с тобой не хочется расставаться)))

*слеза в уголке левого глаза*)))

Концовку бы изменить.... а вообще-то в порядке. До самого конца книги в напряжении

Сказать, что мне очень понравилось, я не скажу, ничего сверх я не нашел, а может, не захотел, но прочитать нужно.