Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Pani Jeziora
(польский)
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Достойное завершение серии. Лучшая, на мой взгляд, батальная сцена из всей массы фэнтезийных прозиведений, прочитаных мною. Сюжет все так же лихо закручен, радует своими резкими поворотами, а концовка ну просто шик!

Конец печален, нельзя не признать.:weep: Но при этом это именно тот конец, который нужен. Пан Сапковский просто мастер. После прочтения «Ведьмака» даже не знаю, что почитать, чтобы так же зацепило.:confused:

Многие оценили данную книгу положительно я же придерживаюсь сугубо отрецательной стороны. Серию надо было как то закончить и автор её просто закончил.:confused:

Замечательное завершение замечательного цикла!!

достойное завершение серии, моей самой любимой, пристально рассмотрены сцены битв, показана жестокость войны, Сапковский хорошо пишет в стиле мрачного фэнтези. Трогает смерть спутников Геральта, я их повальной гибели не ожидал, также то что Цири победит Бонарта. Книга интересно заканчивается, хотя немного поспешно, но это не омрачает факт завершения великого цикла.

История продолжается,но не в привычном ракурсе.Книга жёсткая с мужской составляющей.Показано всё как бывает в жизни по настоящему,без соплей. Книга понравилась не меньше предыдущий,ибо это часть великой саги...

Абсолютно согласна с уважаемым Vladlic.

От себя добавлю что чем меньше текста оставалось дочитывать, тем сильнее было недоумение

дежавю.

такие славные и даже ставшие где-то родными герои превращались в эдаких мутантов Люка Скайуолкера и Гарри Поттера, Леголаса&Оби-Ван Кеноби, Йоды (немного привораживающего крема и на кастинг), Дарта Вейдера с примесью Саурона и конечно Волдеморта. Просто реинкарнация какая-то.

И даже не намекайте мне на спойлер!

Завершающий роман понравился великолепным повествованием битвы под Бренной. Великолепно показана бессмысленность войны и кровопролития. Это ярко описывает точка зрения палаты лекарей, вокруг которых проходит сражение. Также понравились судьбы второстепенных героев, их логичное и интересное завершение. Разоровало введение героев из Артурианы и довольно пафосная развязка, в которой главные герои легко расправляются с врагами и готовы к смерти..в целом неплохое завершение.

Владычица Озера — самая противоречивая книга.

Это тот случай когда, ожидание и предвкушение финала были гораздо лучше самого финала.

Исписываются все, идеи не бесконечны, главное вовремя успеть остановиться.

Анджей Сапковский не успел.

Исчерпывающие яркими описаниями культуры и ценностей народов, развитие личностей, юмором и, конечно же, неповторимым готическим стилем был наполнен цикл. И если и были ошибки, то они легко забывались.

Здесь же — сухие факты, подогнанные под сюжет. Заказчик сказал: «надо!» и вот результат. Жаль, очень жаль.

Вспомнить, хотя бы как он легко и сухо расправился с Регисом, Мильвой и Кагыром. Неприятно читать было.

Впечатление от саги,книжка портит к сожалению.

Но я не жалею о потраченном времени. Вместе с героями я путешествовал, сражался, глядел на мир их глазами. Это было прекрасно. Большое за это спасибо.Грустно расставаться,но все когда-то кончается.

P.S. Цири я верю в тебя:smile:

Книга вызвала просто интеллектуальный кайф! Это вам не слюнявые книжонки, прочитал и выкинул — перечитываешь и все что-то новое открывается. Серия заканчивается шикарно — тихая печаль.

Пожалуй, самая лучшая книга цикла. Удачное завершение всех сюжетных линий, обозначенных в предыдущих томах; причем книга ценна сама по себе. Глубокое переосмысление легенды о короле Артуре заставило задуматься.

Война — нигде еще не встречал столь мощного антивоенного заряда в книге. Предпоследняя глава(про цинтрийский мир и про его последствия) — просто шедевральна.

Десятка. Не меньше.

Обожаю всю сагу! Сильно и мастерски написано:pray: Но после прочтения последней книги мне было жутко обидно:weep: Обидно за своих любимых героев вомпера Региса и Кагыра, который мне очень нравился(после Геральта конечно). Я надеялась, что у него будет другая судьба.

Книга чудесна, я был измучен загадками и болтающимися хвостами саги. Какое изящное завершение саги. Всем сестрам по серьгам, а младшим даже цветочек аленький. Все ясно, все понятно. Жестко, реалистично, складывается впечаление что это не выдуманный мир, автор просто попал оттуда — сюда, к нам и рассказал нам эту историю. Помните такого персонажа, деда который рассказывал детям историю про Цири? Я думаю автор и сть этот дед. Браво пан Сапек!!!

Ну и конечно битва под Старыми Жопками — пока читал, было ощущение что я сам стою в ряду солдат с пикой или прорубаюсь с краснолюдами!!! Высший класс.

Ну что можно сказать, хорошее завершение отличного цикла. Правда, перед глазами так и вырисовывается образ Сапковского, который сидит за своим письменным столом и, пробегая глазами написанное, алчно выискивает, какого бы еще грохнуть героя. Да, героев действительно полегло много. Но по-другому и быть не могло.

Это-то мне и нравится в Сапковском — его мир реален. Убрать из него магию, и получится наш. Он жесток, но разве наш мир не таков? Война довольно правдоподобно описана, без лжепатриотизма, чем грешат многие писатели. Финал — туманный и грустный, но в принципе, я довольна.

Единственное, что мне не понравилось — битва в замке у Вильгефорца, точнее, ее окончание, как-то неправдоподобно местами было. Но ведь это все-таки фэнтези...

Приступать к последнему тому цикла слегка опасался — не хотелось разочароваться в концовке, а отзывы на этот счет слышал самые противоречивые. Но, к счастью, все оказалось лучше, чем я ожидал. Или почти все.

Повествование, как и раньше, постоянно меняет не только место, но и время, в котором происходят описываемые события, причем скачет как в будущее, так и в прошлое; и при этом все происходящее без особого труда укладывается в единую картину. Битва под Старыми Жопками (уж извиняюсь, но факт есть факт — битва была именно у этого селения), показанная короткими эпизодами от лица множества ее участников, от ополченца до главнокомандующего, получилась просто блестяще. То, что происходило после войны, тоже описано замечательно, причем как на общем, так и на детальном уровнях. И финал удался — без слащавых хэппи-эндов, но и без безысходности, которой вполне можно было ожидать.