Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Pani Jeziora
(польский)
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Я обожаю сагу о ведьмаке. Честно. И о Цири. А также о Йенифер, Лютике. Но вот «Владычица озера» меня очень расстроила. И в основном тем, что Сапковский из всей книги собственно ведьмаку и другим главным героям хорошо если треть посвятил. Я не спорю, Сапковский отлично раскрывает и насыщает деталями мир книг о Геральте. Но! В книге о ведьмаке я хочу читать о ВЕДЬМАКЕ! И мне интересно, что произошло в семье у встреченного на обочине дороги (по которой когда то прошёл человек видевший ведьмака — я конечно утрирую, но совсем немного) — однако пусть это будет страничка. Ну две. А не целые главы!

В остальном же чувствуется что автор слегка выдохся к паре последних книг, скатившись к «они идут, идут, идут». Не чувствуется больше той фантазии и читаешь скорее потому что уже сжился и любишь этого наивного и до идиотизма принципиального ведьмака, страшно одинокую, колючую и прекрасную Йенифер, преданного балагура Лютика и т.д. Нелогичные и порой глупые поступки героев, могут злить (ох как же меня бесят идиотские решения некоторых из них) но как ни странно я благодарен за это Сапковскому — благодаря этому чувствуешь что герои живые. Дураки, но живые!

Но, повторюсь — как же жаль что их там так мало.

Дочитал цикл. Читал, начиная с первой книги практически без перерывов.

Первая и вторая книги цикла со сборниками рассказов — чтиво такое себе, где хорошо, где не очень.

Когда пошли нормальные, более-менее полные части (начиная с «Крови эльфов») стало интереснее. Погружаться в знакомый мир и узнавать знакомых персонажей (после игр) было весело и приятно. Первые книги — почти классическое героическое фэнтези, написано гладко и непринужденно.

«Владычица озера» — книга неоднозначная. С одной стороны автор метит уже в эпик: здесь интересны второстепенные персонажи и широкий охват поля зрения на Ведьмаковский мир, с другой — исчезла камерность и тот уют, который присутствовал в предыдущих частях. Иногда еще можно посидеть с героями один на один, но этого мало и повествование становится рваным и неполным. Автор мечется то в одну, то в другую сторону, в итоге — нет ни того ни сего. Что-то по середине.

Во «Владычице озера» столько мотивов, что можно было создать еще один цикл произведений. Чего только стоят другие миры с другими законами существования. В книге уже остро чувствуется интертекстуальность: битвы Толстого, всадники Толкина, кончины Мартина, агитации СССР, фэнтезийная банальщина и перипетии «Тысячеликого героя». Постмодернизм так и хлещет (и это неплохо).

Минусов в этой книге полно. Неоправданные поступки героев, нелогичное поведение персонажей, незаконченные сюжетные линии, странная недосказанность автора в местах, где она просто необходима.

Но в итоге завершающая часть цикла вышла интересной, из-за полюбившихся героев, из-за легко воспринимаемого текста, из-за замечательного перевода. И, вообще, я считаю, что русское издание с переводом Вайсброта нужно издавать под авторством «Сапковский -Вайсброт». Если не согласны, попробуйте почитать в другом переводе.

Относительно всего цикла. Это далеко не Толкин, но читать нужно всем любителям фентези, цикла игр «Ведьмак» и возможно фанатам сериала «Ведьмак» от Netflix, но не факт, так как азиатов и негров здесь нет, а Геральт не перекаченный красавчик, а всего-лишь худощавый мутант. Здесь чисто славянский дух.

И да, после прочтения всего цикла, еще раз убеждаюсь в том, что то, что сделали «cd projekt red» со вселенной Ведьмака, иначе как шедевром назвать нельзя.

Пол книги боролась с раздражением от того, что хотелось читать про Геральта и Йенн, а читала про кого угодно, но не про них. Потом, когда началось наконец по сути, стало интересно. Ощущения от книги двойственные. Сапковский пишет здорово, очень здорово — полное погружение в мир, атмосферу, настроение книги. Я никогда не боялась больших объемов текста, легко проглатывая страницы описалова, но тут мне хотелось пропускать главами этот великолепный текст, ибо стремилась быстрее к основной истории, а мне автор настойчиво подсовывал длинные повествования о второстепенных, или даже третьестепенных персонажах, которые приходили в основной сюжет без особых причин, и покидали его навсегда так же.

Что касается концовки, мне понравилось. По ощущениям, все завершилось верно.

Девочка-зло в итоге уничтожила всех людей, которые были с ней связаны прямо или косвенно, и имели неосторожность проникнуться к ней какими-либо чувствами, будь то любовь, как у Геральта, или ненависть, как у Бонарта. Горький финал, но логичный. Наверное, в этом и была суть предназначения Геральта, умереть любящим семьянином в душе, а не безчувственным ведьмаком.

Цикл хорош, был прочитан с интересом, но перечитывать его не захочется точно, предпочитаю истории с более жизнеутверждающими финалами.

Чем уникален Сапковский? Лично для меня – стилем. Его читаешь, потому что наслаждаешься слогом, характерами героев, литературной игрой, прыжками во времени, рассказами внутри рассказов.

Уверен, что содержание последнего романа саги о ведьмаке можно было бы спрессовать до 100 страниц. Можно было бы оставить за кадром решающий бой между Нильфгаардом и Северными королевствами, переговоры и все что не связано напрямую с Цири и Геральтом. Но это был бы не Сапковский.

«Владычица озера» – разноплановая книга. С одной стороны, это завораживающее путешествие Цири сквозь времена и миры, приоткрывающее тайны мироздания. С другой, описание бедствий войны с тяготами похода, дезертирством, трусостью, несправедливостью. С третьей – большая политика королей, императора и чародейской ложи.

Во «Владычице озера» писатель не просто завершил рассказ о главных героях саги, но и вписал их в контекст истории и мифа их мира. Фоном приключений ведьмака и ведьмачки служит война, послевоенное устройство, настроения в обществе. Политика мира ведьмака выглядит живой и реалистичной – короли преследуют свои цели и принимают непростые решения, Ложа чародеек пытается из-за кулис направлять ход истории. Через сюжетные линии Нимуэ и Кондвирамурсы он показывает, как спустя годы рождается легенда о Цири.

Восхитило решение с описанием битвы Нильфгаарда с нордлингами. Пусть там не оказалось никого из главных героев, зато автор по максимуму собрал там эпизодических героев, мелькавших на протяжении всех прошлых книг.

Описание битвы не поразит неожиданными поворотами, и победу нордлингам принесут прибытие кавалерии и стойкость бесполезного казалось бы отряда. Но взгляд на бой с точек зрения полководцев обеих армий и рядовых воинов дорогого стоит. А еще понравилось внимание к случайностям на войне.

Одной из причин поражения Нильфгаарда стала трусость отряда разведчиков, не рискнувшего продвинуться на вражескую территорию и упустившего прибытие свежих сил нордлингов.

История Геральта и Цири окончена. Коварный колдун убит, натиск империи остановлен. Но города опустошает эпидемия, опоздавшие на войну нордлингские молодчики громят кварталы нелюдей. Большая война окончилась, но история продолжается, и этот мир ждут заговоры, убийства и новые войны. Как это было и в земной истории.

Порог вхождения в роман «Владычица Озера» для меня оказался высоким — первые 3 главы (страниц сто). Сапковский начинает вести сюжет неторопливо и издалека. Потом становится увлекательней, но появляются другие минусы — поскольку я читал цикл с перерывами между романами, некоторые второстепенные персонажи и прошлые события подзабылись. Второстепенных персонажей много, автор постоянно перескакивает на разные сюжетные линии. Это интересный приём, но не все эти сюжетные линии оказываются одинаково интересными.

Лучшая же часть романа это, конечно, концовка. Тут уж Сапковский наконец перестаёт обделять вниманием главных героев саги и завершает их большую историю в рамках цикла «Ведьмак Геральт».

«След ведет под землю,

Здесь тихо и темно, здесь пахнет пылью.

Глаза полуприкрыты,

Бесшумные шаги по древним плитам.

Быстрой тенью скользишь ты сквозь нетронутый мрак.»

Несмотря на то, что местами было ну очень уж клишированно, я в неизменном восторге. История завершилась, и у читателя осталась воля додумывать, при этом не чувствуя открытого финала. Сама сага всё же местами неровная, но, повторяя себя же из других рецензий — меня поражает Сапковский в своем желании (и умении!) упражняться в разных стилях и жанровых окантовках. Его заигрывания с мифологией, сказаниями, классическими фэнтезийными произведениями, реальными историческими фактами воистину восхищают.

«Вспышка, блеск и скрежет.

Откуда ни возьмись явилась нежить —

Дочь хаоса, охотник

За свежей кровью и за теплой плотью,

Тварь пещерная, жизнь ее устроена так.»

Продолжая тенденцию «Башни ласточки» (а скорее даже её последней главы), книга идет лоскутками и отрывками, прыгая во времени, давая информацию читателю о свершившемся порционно, частями, из которых часть оказывается обманками, мифами вселенной Ведьмака, его собственными легендами и сказками. С каждым стежком истории писатель вкладывает бразды правления всё новым и новым разнообразным персонажам, философам, крестьянам, чародейкам, активным участникам событий, а порой и уже нашим старым знакомым по другим книгам. Эдакий пазл, в котором читателю дают сначала кусочек от правого края, потом два кусочка от левого угла, и добавляют еще несколько из центра картинки. Но сколь органично это выглядит, как изящно вьется повествование! В чем-то данная манера напомнила мне Мартина с его незабвенной и незаконченной Песнью Льда и Пламени, где каждая глава отдана на откуп определенному ПОВу (POV от англ. point of view — «точка зрения»). Здесь так же, но не факт, что этот ПОВ — главный персонаж, или вообще современник Геральта и его женщин.

«Пронзи монстра

Клинком острым,

Белоголовый ведьмак!»

Так же порадовал и сам Геральт. Я шибко расстроилась, когда он отрекся от своего ведьмачества в силу обстоятельств, но в Туссенте он вновь взялся за старое, отвел душу, познакомил нас ещё с несколькими прекрасными, тьфу, ужасными монстрами.

«Когти по доспеху —

В подземных сводах заблудилось эхо.

В темноте лишь искры,

Для взгляда их движенья слишком быстры.

Первый натиск сдержал, не отступил ни на шаг.»

Как я уже упомянула, меня немного расстроила клишированность концовки. Хотя Сапковский такой поворот сам же у себя в книге и высмеял из уст Вильгефорца словами про пафос и фарс. Поворот с Эмгыром я, увы, проспойлерила себе на пару книг раньше, иначе бы, честное слово, охренела бы там на месте и не выхренела бы больше. Но в конечном итоге все главгады оказались довольно банальными, стремящимися к благу мира в своем понимании каждый, плюс один тупо буйнопомешанный. А ведь в какой-то момент я решила, что изуродованный эльф пришел от Ольх...

«Звездное железо

В руке танцует, дразнит льдистым блеском.

Враги кружат по залу,

Ведьмак устал, и чудище устало.

Выпад вновь увенчал одну из молний-атак.»

Симпатия к Цири стремительно таяла на протяжении всего романа. И пусть она не успела дойти до критической точки превращения в раздражение от героя, но её заносчивость, вызывающее поведение, дичайший пубертат и максимализм уже начинали подбешивать. Зато Йен в моих глазах перестала быть ощерившейся цундере, став любящей женщиной. Не потеряв при этом свой характер, заметьте!

«Пронзил монстра

Клинком острым,

Белоголовый ведьмак.»

Несмотря на все минусы данного романа и всей саги в целом, я в восторге. На текущий момент Ведьмак — самый любимый мной цикл из законченных и полностью прочитанных. Хотя, погодите, там еще Сезон гроз... Это будет леген...подожди, подожди...дарно!

* Представленная в цитатах песня — «Белоголовый ведьмак» группы Wallace Band

Вот и последняя книга дочитана.

Не вижу смысла писать отзывы еще на две предыдущих отдельно, так что пишу в рамках блока книг о Цири. По началу цикл был интересен, живописен, стало меньше политики. Читать было легче, более глубоко открывались персонажи. Двое людей обрели ребенка, которого сами иметь не могли и не ожидали, ребенок подрос и стал бунтующим подростком, много событий, много происшествий, потом они разлучаются, с каждым происходят жуткие вещи, они стремятся друг к другу и у каждого на пути миллион преград. Этот кусок практически шедеврален и действительно цепляет. Но все заканчивается на «Владычице озера», тут начинается — изчезли отсылки к сказкам народов мира, скачкИ через миры, повествование внутри повествования, повествование от лица множества, я бы даже сказала третьестепенных персонажей. Кому-то может и понравится, но на мой взгляд, такой прием интересен в рамках одной-двух глав, но не в целой книге. При описании битвы этот прием конечно крут, — ни дать ни взять. Сильно раздражало необходимость постоянно лазить в сноски, для постоянного перевода с латыни, благо ридер позволяет делать это одним нажатием, но все же это не удобно. И как-то странно, что в псевдосредневековье пользуются нашей обычной латынью. Так же резало глаз, что использовались названия «наших» месяцев, ну сентябрь и т.д. вместо внутримировых. Еще отдельное «фи» переводчику за «договорА» в сцене совещания ложи чародеек, правильно «договорЫ».

И в вышеописанной котовасии, автор как будто забыл объяснить в чем была вся суть большого и страшного предназначения, по крайней мере для меня это осталось не понятно. Концовка, опять же для меня, смазана. Не понятно, что будет с Цири, она получается сбежала от всего. И дальше что? прям недосказанность какая-то. Хотелось бы еще одну книгу про нее, а автор написал еще одну книгу про Геральта. К слову, концовку очень хорошо подхватили ребята из CD Projekt. Я писала ранее, что игра сделана с большим уважением и любовью к первоисточнику, и как раз передает дух и атмосферу первых книг о ведьмаке.

Финальная точка в цикле.От романа ждешь эпичности, крутости и прекрасного послевкусия. А получаешь РПГ-шку, где в капусту крошат всех полюбившихся второстепенных героев, много крови, чернухи и юмора ниже пояса. И вот тогда понимаешь, что прощаться с циклом уже не так грустно. Может, это и есть идеальный рецепт финального романа любого цикла? Слегка запороть его, чтобы фанатам было не так обидно.

Первые четыре части класс, захватили. А дальше... дочитал только ради того чтобы узнать чем все закончится и в чем соль. Не узнал... Последние книги ужасно скучные. Еле осилил и то зря вроде всего то три тома на 1000 страниц. Перед этим Колесо времени дочитал, 14 томов без перерыва в захлеб. А тут... Не буду дальше писать, несостыковок куча, все уж за меня выше написано. Зарекусь только читать романы с последовательностью сюжета «линейный с экскурсами». тьфу.

Финальная точка (?) в похождениях ведьмака

***

Вот и заканчивается цикл эпического приключенческого фэнтези мэтра польской литературы пана Анджея Сапковского. «Владычица озера» — книга, которая нужна, чтобы собрать все разбросанные ранее камни. Так, например, это была возможность узнать историю наемника Лео Бонарта. Или посмотреть на империя Нильфгаарда изнутри. Но всё оказывается местами прозаичнее, а местами даже хлеще, чем можно было представить.

Роман вновь поделен на несколько частей, которые рано или поздно соединятся воедино. Йеннифэр еще в прошлой книге попала в плен Вильгефорца. Её участи сложно позавидовать. Цири, как было понятно из «Башни ласточки», прошла через портал. Её ждут долгие путешествия

между мирами, в том числе в нашем времен артурианы.
Лично мне больше всего не понравилась именно эта линия – еще первая треть, пока Цири
отбивалась от вожделеющих эльфов. Да и конёк…хм… Раньше можно было надеяться, что это мираж. Сейчас же такая надежда едва теплится
. Наконец, третья линия сюжета касается Геральта. Он с друзьями просиживает штаны вы Туссенте. Вроде ведьмак и рад бы отправиться на поиски Цири, да вот все концы утеряны, увы. Но волею случая
он узнает то, что ему требуется – местоположение Вильгефорца
. И тогда мало кто способен удержать Геральта на месте.

С точки зрения стиля роман довольно близок к прошлой книге. Но в «Башне ласточки» была ретроспектива от самих ПОВов, тогда как тут – это ретроспектива от одной лишь Цири. К ним добавляются видения юной магички, которая по просьбе Нимуэ пытается восстановить истинное положение дел. Прием вполне неплохой, он позволяет обыгрывать некоторые моменты, особенно по части легенды о Ведьмаке и Ведьмачке. Но это слишком увеличивает объем произведения. Подобные перебивки между линиями и растянутый объем особо не идут на пользу книге. Вместе с этим в книге практически не остается юмора, зато добавляется мрачность и депрессивность. Некоторые моменты и вовсе можно было бы отнести к гримдарк фэнтези. Я говорю о том, что произошло с

отрядом Геральта, да и с самим Геральтом и Йенни

Многие ругают финал романа. Речь не только о

гибели ведьмака и магички, но так же и о том, что случилось с Цири
. Действительно, конец книги получился весьма минорным, сперва даже кажется, что Сапковский не смог дотянуть до чего-то эпатажно-эпохального, ведь на протяжении всего цикла Анджей ловко закручивает интригу, усложняет повествование и мотивы. Однако под более трезвым взглядом финал выглядит очень сильным. Ведь у Меча Предназначения две стороны. И именно эта мысль вьется красной нитью через весь цикл.

Заключение: Сапковский завершил повествование о Ведьмаке и Ведьмачке весьма достойно. Книга мрачная, сильная. Остались кое-какие вопросы, но в целом ружья выстрелили громко и в цель. Повторное чтение романов (как и этого) заставило меня поднять рейтинг с 9 до 10. Считаю, что вполне заслуженно.

Беру свои слова обратно, как сказал один небезызвестный писатель. Все-таки первые четыре рассказа плюс «Дорога» — это лучшее,что написано о Геральте. Сейчас домучиваю последний том и меня торкнуло почему это так... Вся история начиналась в жанре героической саги и хорошо начиналась. Но потом АС решил на том же материале написать эпик, а не всякий материал это выдержит. Положа руку на сердце надо признать — такие герои, как Конан, Кейн, Геральт не созданны для романного жанра. Они, как Клинт Иствуд — пришли, всех убили и ушли. А роман подразумевает развитие характеров, психологию, глубину, а не только масштаб. Романы о Геральте невыносимо затянуты, нудны и неинтересны. В них есть проблески из которых вышли бы неплохие рассказы. Эпический жанр оказался пану не по плечу, его надо по другому создавать, с другим талантом. Кто читал ПЛиО Мартина, тот меня поймет. Сапк похоронил Ведьмака под целой грудой томов.

Надо помнить классику. Бенкендорф передал Пушкину пожелание императора Николая: переписать Бориса Годунова в роман а ля Вальтер Скотт, тогда возможна публикация. Ответ поэта был едва-едва цензурным. А Сапковский подчинился императору Рынку и проиграл. Такие дела...

Семерку ставлю только за уважение к интеллектуальному труду. Все-таки роман написать, не пол подмести...

Достойное завершение достойного цикла. Но, к сожалению, в некоторых моментах этой книге Сапковский начал «сдавать». Слишком уж много накопилось незаконченных сюжетных линей, которые надо было связать воедино. Чересчур героев, от которых надо было «избавиться». А уважаемый пан устал... 7-ая книга как-никак. Но неповторимый стиль Сапковского остался. Остался, чтобы подарить нам ещё один виток истории о Ведьмаке и Ведьмачке. Ведь баллада не может оставаться недопетой!

«Владычица озера» — вершина эпичности и масштабности «Ведьмака Геральта». И ярким тому примером является битва при Бренне. Быстрота действий неописуема. Неведомым мне способом Анджей Сапковский заставляет видеть поле боя, представлять себе все подробности, все мельчайшие детали баталии. Я думаю, немаловажную роль в этом эффекте мэтр достигает молниеносной сменой героя, от лица которого мы видим бой. От свермасштабных описаний «с высоты птичьего полёта» АС переходит к судьбам отдельных, «мелких» людей, показывая бой таким, каким видят его они. Показывая, со всем трагизмом и муками простого люда, попавшего в жернова большой политики. Что особенно впечатлило, так это отступления о судьбах этих самых, никак не связанных с основным повествованием персонажей. Обыкновенных судьбах. Обыкновенных людей. Людей разных: жестоких или милосердных, бесстрашных или трусливых. Но всех их на данный момент объединяет одно. Это — бой. Бой, которому всё равно: кхмет ты или граф, краснолюд или эльф. Ведь пред лицом смерти – все едины.

Эпичность, к моему огромному сожалению является, чуть ли не единственным плюсом книги. Ну и атмосфера конечно. В этом Сапковский неизменен. Мрачной средневековой аурой в произведение пропитана каждая строчка... Каждая буква я бы сказал! А между строчками кровь... Ведь это история мира. Пусть и не нашего, но всё же. Это ж 13 век. Это время, в которое побеждает сильнейший. Пусть не самый умный, пусть не самый щедрый, пусть не самый добрый... НО, сильнейший. Вот таким пан Анджей рисует свой мир. И это мне нравится...

Но иногда автор «подгоняет» факты, чтобы всё выглядело именно так, а не иначе. Это впечатление создалось у меня после бойни в замке Вильгефорца. Часто кажется, что Сапковский думает про себя: «Чего-то больно у них всё хорошо складывается. Я ведь пишу в жанре реализм! За одного убитого «плохиша» нужно убить 2 «хорошей». И начинает он думать: «кого же «убить»? Геральта нельзя, Цири нельзя, Йенифэр нельзя, а вот дружину Геральта в самый раз убрать со сцены. И народу к концу под ногами меньше будет путаться.» Я, конечно, понимаю, что так Сапковский не думает, но впечатление создаётся именно такое. Одним словом у Анджея появился фальш, неискренность, а это для меня — чуть ли не самый большой недостаток в любой книге.

Ну и конец немного странный. Почему Цири просто не ушла назад во времени и там не предупредила ведьмака? Куда увезла Геральта и Йенифэр? Чем объясняется иллюзия с уже умершими? Всё это вопросы, который Сапковский оставил разгадывать нам. Если честно, опять же таки появилось впечатление, что АС сам не до конца знал, какой сделать развязку. В результате чего получилось то, что получилось. Я лично считаю, что Анджей просто запутался в высоких материях. Не смог окончательно раскрыть темы с предназначением, спиралью времени, силой огня, даденной Цири... А жаль. Идеи были очень и очень интересные.

P.S. Во «Владычице озера» Сапковский замахнулся на философские темы. Мне кажется зря. Не его это профиль. Хотя сами идеи, общие концепции, повторюсь, очень самобытные и занимательные. Хотелось бы также отметить, что в заключительной части эпопеи пан Анджей Сапковский никоем образом не уронил, а наоборот укрепил ранее достигнутые достоинства всего цикла в целом.

Несколько лет назад фантаст Андрей Мартьянов рассказал в своём блоге одну историю. В то время должен был выйти финальный том саги о ведьмаке, и ему не пришло в голову ничего лучше чем, поинтересоваться у редакторов отдела фантастики АСТ сроками выхода книги. Те, в свою очередь, не придумали ничего лучше ,чем позвонить Анджею Сапковскому домой. Ответом на вопрос «когда» стала нецензурная отповедь на чистом русском языке о том как все это уже достало. Не берусь судить о том, что в этой истории правда и плод творческого вдохновения, но несомненно, что Анджей Сапковский не испытывал желания превращать цикл о ведьмаке в бесконечный сериал подобно тому как произошло с Конаном.

В предыдущих романах было развито несколько сюжетных линий — бегство Цири, её поиски разными заинтересованными сторонами, странствия Геральта и война нордлингов с Нильфгаардом — которые требовалось свести воедино, чтобы завершить историю. В целом задача была решена очень хорошо. Цири оседлала свой дар и раскрыла природу «дикой охоты», ищущие её встретились с принцессой Цинтры. а война завершилась с очень интересным результатом.

Впрочем, доведением до логического конца старых линий дело не ограничилось. В повествование была вплетена нить чародейки Нимуэ, которая даёт читателю возможность взглянуть на то к чему привели события «Владычицы озера» в исторической перспективе ,а так же играет не последнее место в сюжете романа.

В сравнении с предыдущими книгами, Геральту и Цири отведено несколько меньше места. Приличную часть текста занимает описание войны и её последствий, в котором хоошо прослеживаются антивоенные настроения Сапковского. В рассказе о битве под Бренной акцент делается на страданиях раненных и работе врачей. Путь Ярре от храма до «БМП» превратились в глумление над добровольцами, что идут воевать. В наступившем мире многое может вызвать отвращение.

Не обошлось без совершенно комических сцен — Лютик снова «отличился» на любовном фронте и ощутил последствия своих похождений по полной программе.

И самое главное — несмотря на события, произошедшие в конце книги, всё закончилось хорошо. Но не все об этом узнали.

С этой сагой знакомился больше года, полностью проникнувшись в атмосферу мира Ведьмака. Заключительный том очень порадовал, довольно живо, динамично, реалистично написано. Что понравилось больше всего:

!) Битва под Бреной. Описание сражения, госпиталя, ужасов боя глазами разных людей — всё это нисколько не уступает «Войне и миру».

2) Сражение в замке Вильгефорца. Такого накала страстей, динамичности сюжета я не встречал ещё нигде. Как же жалко было раставаться с любимыми героями!

3) Концовка была весьма необычной, на какое-то время даже испугался, что Геральт и Йеннифер погибнут

4) Нравится сюжетный ход: что Цири попадает в мир, связанный с мифологической историей( Камелот, маг Мерлин). Даёт понять, что пепельноволосая девочка повлияла на судьбы нашего мира

5) Тронула фраза: «что-то кончается, что-то начинается»

6) Юмор, хоть его и немного, присутствует в книге. Несколько оживляет атмосферу чтения)))

Не совсем осмыслил линию Предназначения, философские идеи. Будет весомый повод перечитать эту великолепную сагу!

Из минусов: некоторая затянутость всё же ощущается. Но, с другой стороны, хотелось подольше не раставаться с героями книги, очень уж привык к ним)))

Сага о ведьмаке подошла к концу. Перевернув последнюю страницу «Владычицы Озера», можно с уверенностью заявить: Сапковский — гений фэнтези.

Цири путешествует сквозь времена и миры, Геральт с дружиной отправляется в последнее большое приключение. Все сюжетные линии замыкаются в кольцо, как змей Уроборос. Сапковский неоднократно упоминал «Артуриану» как источник, питающий корни древа фэнтези. И в этом томе он возвращает свое повествование к истокам.

Сложно написать что-то новое про стиль Сапковского после прочтения последнего тома, потому что стиль этот вполне себе сложился еще до начала его написания, инструменты, которыми пользовался автор, уже известны и отмечены в отзывах на предыдущие книги, а повторяться не имеет смысла. Это все то же многоголосие, поэтический язык, меняющие друг друга совершенно разнообразные сцены, вызывающие целую гамму эмоций, фирменные отсылки к современности, органически вплетенные в повествование анахронизмы и многое другое.

Последний том не оставляет подвешенных в воздухе сюжетных линий. Все более-менее значащие персонажи получают свою уникальную судьбу. Иногда — полную радости, но чаще — горькую, зато почти всегда — справедливую с точки зрения законов и логики повествования. Примеров много, но я приведу наиболее очевидный. Вот Геральт с каменным лицом проходит мимо страданий и пугает таким равнодушием Лютика и читателей. Этот Геральт уже практически мертв, он изменен настолько, что грозит растаять. Но архетип героя говорит нам о том, что герой должен умереть, чтобы жить. Именно это и происходит в конце. Читатель вздыхает с облегчением, когда ведьмак берет сигиль и становится «в последний раз» на защиту несчастных гномов. Читатель горюет, когда Геральт получает рану, когда склонившаяся над ним Йеннефер отдает последние силы, пытаясь его исцелить. Читатель испытывает катарсис, когда Цири забирает своих символических родителей в озерный туман. Такова справедливость. Разве могли судьбы этих героев быть другими?

И не смотря на то, что основной сюжет завершен и Предназначение сказало свое слово потрясенной Трисс голосом пепельноволосой ведьмачки, мир продолжает жить дальше, потому что «что-то кончается, что-то начинается».

Тем более, что в запасе есть еще «Сезон гроз», хе-хе.