Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Pani Jeziora
(польский)
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Дочитал последнюю книгу саги о Геральте.

Цикл начинался интересно и захватывающе, а к концу превратился в какую-то чудовищную смесь Игры престолов с серией о Дзирте. (Осторожно, дальше спойлеры!)

Нет ничего хуже, чем последний роман оказавшийся самым паршивым из всего цикла, ведь именно на основе финала формируется окончательное мнение о всей саге. К сожалению, «Владычица озера» — тот самый паршивый роман.

Собственно, единственное, что порадовало в последней книге — это глава посвящённая битве под Бренной. И это забавно, потому как мне изначально не нравился переход от повествования о приключениях ведьмака на фоне войны, к описанию войны, на фоне которой где-то маячит ведьмак.

Так чем же плоха «Владычица озера»? Ну, во-первых, тем, что спутники Геральта превратились в тупых NPC, единственная цель которых помочь главному герою завалить финального босса. Кагыр так вообще выглядит лишним персонажем, смысл существования которого — хоть как-то объяснить детские кошмары Цири. Если бы Сапковский его убил ещё во время бунта на Таннеде — хуже бы не стало.

Во-вторых, штампами. Глава, посвящённая битве в цитадели Вильгефорца, ими просто переполнена:

1) Пати Геральта подоспевает на помощь Цири в самый последний момент.

2) Смерть Бонарта — само по себе заезженное клише: ранить врага и сохранить ему жизнь, а потом, когда тот пытается напасть со спины — добить. Этот финт можно простить старым боевикам, вроде Смертельного оружия, но не хорошей книге.

3) Роман, конечно, относится к жанру фантастики, но то что эта пигалица Цири смогла одолеть убийцу трёх ведьмаков — уже за гранью какой бы то ни было логики.

4) Вильгефорц — классический тёмный властелин, которого губит его же тупость. Не, ну, серьёзно, этот маг вместо того, чтобы зажарить уже разбитых Геральта и Йеннифэр файерболами, берёт и сходится с ведьмаком в ближнем бою. Иииии премия Дарвина находит своего победителя.

Эта глава оставила после себя такое атомное послевкусие, что я три дня не мог заставить себя дочитать книгу.

Потом остыл и дочитал, но так и осталась куча вопросов и непонимания. Зачем карликовая Йеннифэр подряжала помощницу, чтобы узнать о событиях, в которых она сама принимала непосредственное участие? Или почему всё та же Йеннифэр, после побега от Филиппы Эйльхарт и чародейской ложи, не отправила писем с информацией об их существовании и планах Дийкстре и королям Севера? Ведь в её же интересах чтобы цари разогнали этот зарвавшийся бабский клуб обратно по кухням.

Непонятен момент, когда Эмгыр отпускает Цири — нахрена тогда он вообще всё это затевал?

Ну, и конечно в качестве рояля в кустах: единорог и чудо исцеление в финале.

Похоже, что Сапковский потерял бритву Оккама и к концу запутался в собственной бороде.

Ставлю 100 из 10.

Лаборантов-критиков читать тут нельзя вобще. снобы еще те :abuse:

Просто к великому циклу каждый хочет чтобы был конец «как он хочет», а так не бывает.

И вот лезут-лезут критики с их «О, это слабая концовка», «О, ну Вы знаете это все за уши притянуто», «Я чертоффски начитан и ставлю неуд автору».

Это все замечательно, но с такими мерками только Букварь выдерживает критику.:glasses:

Хах зашол на страничку на следующий день после коментария. Уже -3 за отзыв. Критики такие критики ;D Но это только еще раз доказывает их несостоятельность и непоготовленность к критике собственного отзыва ^^

Книга неплохая, но много воды и текста ради текста.

Если по порядку то:

1. Линия с собствено владычицей озера и сновидицей, растянутая на несколько глав, нужна по сути только ради пары абзацев. Да и те выглядят рояльно и не особо нужными. Это как спросить человека «Как день прошёл?», а он начнёт рассказ с экскурса в жизнь на несколько лет назад и закончит: «а сегодня я встал, позавтракал, потом сходил на работу, вот».

2. Линия с миром эльфов, как бракованное ружьё на стене. Ждешь-ждешь когда уже, а оно так до финала и не выстреливает. Ну хоть читать интересно эти несколько глав.

3. Слишком много времени отведено политическо-военной движухе. Введено много ненужных персонажей и сюжетных линий, которые никак не затрагивают ГГ и основной сюжет. Да, эта линия была начата ещё с первых книг и как-то её надо было конечно закончить. Но как по мне уж через чур подробно вышло для третьестепенной сюжетной линии.

4. Но что самое главное — то ради чего вся эта история с Цири писалась так толком и не окончена, внятного ответа для чего она нужна так и не дано. Всё как-то скомканно, в двух словах. А все претендующие на неё, что бегали за ней на протяжении 5 книг, вдруг так легко просто готовы с ней расстаться. Да? Вот так вот??

После прочтения сложилось ощущение, что автор уже сам устал от этого цикла и ему хотелось поскорей его окончить, хоть как-нибудь. Хотя возможно не стоило торопиться, взял бы перерыв в несколько лет... Сезон Гроз, написанный 10 лет спустя вышел добротней Владычицы и оказался на уровне первых книг.

7/10, если оценивать, как самостоятельную книгу.

6/10, если с оглядкой на всю Сагу о Ведьмаке, т.к. Владычица одна из самых слабых книг серии.

Вот гляжу я на негативные отзывы и гадаю — мы что, читали разные книги или как?

Готовился к 7-му роману, думал, он-де будет самым тяжким, тягомотным, с ненужной примесью легенды о короле Артуре и вот это всё. Хрен там. Отличное произведение!

Насыщенная книга, богатая на события и судьбы. Тут и драма, и война, и лирика, и геройство, и эпик. Чего только нет. Военные эпизоды так вообще будто с Ремарка писаны, до того по-военному душевно, когда коллектив сплачивается ради общей цели. Медики, вояки, вольные дружины. Очень ёмко Сапковский описывает войну, с физиологией и подробностями. И вскрывающиеся в ней характеры и личности.

Стиль в данном романе всё тот же, что взят с шестого тома, где автор просто распустил вожжи линейности: описание главной битвы под Бренной (на самом деле под Старыми Жопками) пресекается комментариями из будущего и диалогами из чуть более дальнего будущего, и когда такие вставки сменяют динамичные события, смотрится, конечно, интересно и шире, но иногда охота больше действий и зарубы, без перерыва. У Сапоквского же много дробленых эпизодов разной временнОй степени.

Поскольку это продолжение огромного романа, который по-масштабности и бесшовности начался, мне кажется, в четвертом томе, то выискивать тут что-то новое и писать о неких новшествах я не могу: либо не увидел, либо, что вероятнее, автор держит планку качества.

Путешествие Геральта и компании по-прежнему перекликается с миссией Роланда, который собрал отряд, члены которого были готовы безоговорочно пожертвовать всем чем угодно ради предводителя и его целей.

Бонарт просто прекрасен. Всё так же. Как влюбил он в себя с «Башни Ласточки», так и не отпускает. Это хрестоматийный маньяк-безумец, который с первых строк-описаний, с первых сказанных фраз и подобранных слов ожил и стал самостоятельным и живейшим персонажем, с безумной и УСТРАШАЮЩЕЙ харизмой. Один из лучших второстепенных — или даже третьестепенных — персонажей. То, как он смотрит на подмогу Цири и говорит: «Твои дружки? Славно. Двумя меньше, двумя больше, какая разница?» — аж до мурашек.

Да, нас ждут ожидаемые расставания. Во всех смыслах. И с друзьями, и с врагами. Но подано это по-мужицки, крепко, по-солдатски так, даже если это женские герои. Нет дешевой сентиментальности и слюнявости.

Когда Геральт произносил фразу про Региса в ответ на вопрос, был ли он человеком, что «он был воплощением человечности», это пробрало практически до слез.

А менторство Йеннифэр после тяжкой драки с Вильгефорцем, после перенесенных мучений и увечий, в адрес Цири, мол, не шмыгай носом, не плачь, выпрямись! Это ведь надо уметь показывать так характеры. Вот они встретились обе, и одна говорит «мамочка», а другая — «доченька», не являясь ни мамой, ни дочерью друг другу. Однако они озвучивают то, чего им так сильно не хватало всю жизнь и что давно утрачено.

Сцена казни Лютика по юмору и умению барда держаться на людях в такой неприятной ситуации просто разнос, а по абсурдности напомнила «Чевенгур» Андрея Платонова — когда произошел затык из-за того, что Лютик не отпустил грехов палачу, и тот отказался исполнять свои обязанности. И потом, когда палачу заплатили, а Лютик отпустил грехи, и с палача потребовали деньги назад, я аж гоготнул. Да и вообще, Лютик вёл себя неожиданно храбро.

Начальные сцены с Цири, когда Галахад считал ее Владычицей Озера и вёл себя максимально почтенно и трепетно, а она ломала все ожидания и каноны и отвечала как простушка и деревенщина — это было смешно.

Или когда врач в военной палатке говорит: «Давайте следующего в очереди. Того, у которого разрублена голова», а ему отвечают, что он только что освободил очередь. С юмором, особенно черным, у автора проблем никогда не было.

По мелодраматичности в лучшем смысле этого слова и накалу, включающему завершение глобального квеста и сражения, это реально ФИНАЛ. Особенно сцена с котом Рыжиком и описанием распространения чумы — просто жемчужина. Коту этому отведено меньше страницы, но черт, как же это берет за душу и трогает. Восторг. Особенно фраза «Он уже не чувствовал ни пинков, ни ударов метлы, которыми хозяйка благодарила его за то, что он одиннадцать лет ловил мышей».

Закрывая линии множества персонажей, автор не пожалел их судеб и концов. Концов, переходящих в большинстве своем в кончины. Казалось бы очевидным хэппи-энд перерастает в полный хаос: расовый бойни, стычки, междоусобицы, алчная дележка земель, голод, нищета, чума, возмездия — иногда справедливые, а иногда и не очень.

Удивительный приоритет для концовки эпического цикла — Сапковский выбрал не экшен, а психологическую линию, завершая цикл на спокойной, пусть и грустной ноте. Вопреки канонам, не руководствуясь стандартными скелетами произведения. Автор плевал на наши ожидания по композиции и законам концовки цикла. Он поломал ритмику и сделал всё по-своему. Да, пусть иногда недоставало чего-то бойкого, но в разрезе общего эпического полотна Сапковский сделал всё правильно.

Перевернута последняя страница последней книги саги о Ведьмаке и Предназначении. Какие это чувства вызывает во мне? — Наконец-то! Объективно из всей саги это не самая плохая книга и в сравнении с другими многотомниками, когда автор постепенно иссякает пока на последнем томе не испишется вообще, то здесь такого не произошло и книга выдержана на уровне остальных и даже немного лучше предыдущих нескольких томов. Но вот общая затянутость саги, сколько стоило перечитать пока мы добрались до этой последней страницы, сколько оставили воды, сколько начали и позабросили сюжетных линий. Да даже в одной этой последней книге сколько их обрывалось... Сколько имен и героев кануло в лету. С героями тема вообще отдельная, просто когда я добрался уже до последней книги, в пору уже было читать краткое изложение предыдущих n книг.

К сожалению общего восторга я не испытываю и не понимаю, хотя именно от этой книги я уже ничего не ожидал, поэтому разочарован не был — разочаровался много раньше, но уже хотелось дочитать до конца, чтоб знать чем же все таки закончилась сага всех времен и народов. Выискивать и описывать недостатки и проколы как-то особого желания нет — в основном их можно почерпнуть из отдельных отзывов (как пример — отзыв Грамкина). Но главным минусом для себя нахожу полное отсутствие философии и глубины, которые к моему удивлению многие находят и восторгаются ими. Эпичность — да, этого не отнять, обаяние главного героя — да, неповторимый дух, атмосфера — да, — это сильные стороны, этого не отнять. Но вот смысла нет. Главное разочарование этой, последней книги, последний пшик — это так называемое Предназначение, с которым автор носился несколько книг кряду. Я уже и в предыдущей книге потерялся во всех перипетиях старшей крови, но запомнил, что ее специально взращивали чародейки, как тут в отзывах определили — в 13-ом веке (сам век определять не возьмусь, пусть будет этот) занимались генетикой и евгеникой; все повествование, эпический масштаб, война империй, тысячи убитых — все накручено на это Предназначение. И в чем оно? Книга, сага закончились, в чем смысл предназначения? Красивая обертка и более ничего, все бессмысленно, маэстро пробовал держать интригу в итоге на пустоте. Какой результат дитя-предназначения для мира ведьмака? Она повлияла как-то на историю, разрешила итог эпических битв империй? Так что за этим предназначением, в чем его смысл?

Если имелось в виду предназначение для нашего мира, мира Артура и Британии, так его должны были предрекать колдуны в нашем мире, а не мире эльфов или мире ведьмака, для их мира это никакое не предназначение. Если это предназначение для Геральта как снискать свою смерть, то картинка выглядела хорошо для уровня Геральта и одной книги, но не для всей книги и масштаба империй! Да даже и для Геральта, он бегал большую часть саги за Цири, а свое предназначение в итоге нашел на кончиках вил какого-то селюка, причем без малейшего участия Цири в этом процессе — он уже ее не искал, не предохранял, ничего.

Да и сам финал ведьмака, машины для убийств, мутанта-истребителя нечисти, который за всю сагу так нигде и не успел толком разойтись на всю свою заявленную мощь. Из каких только передряг он не выходил, после каких только ранений не оживал, а тут пырнули вилами и все, хорошо хоть не порезался об ведьмачий меч, объевшись улиток и сам не помер.

А в целом весьма обычный роман среди других, если не накручивать себя ожиданиями чего-то эктраординарного. Если бы не неоправдавшиеся ожидания и меньший объем (затянутость сюжета и обремененность позднее оборванными и не влияющими на основной сюжет линиями), может даже и оценка была бы на бал выше. Если же я широко беру и это «шедевр» именно в жанре фэнтези, то в пору было бы переосмыслить свои взгляды на весь жанр...

Долго конечно петлял по сюжетным линиям Сапковский, и вот наконец то финальная книга! Безусловно найдутся те кому понравиться финальная часть, и те кто будут недовольны. Ну что же, вот такая вот коварная задумка автора.

Мне кажется у многих с первых страниц может возникнуть вопрос, а цикл о Ведьмаке ли я читаю? Что за Владычица озера? Что за царство эльфов? Но нет все в порядке. Такова вот сюжетная линия, опять бедняжка Цири попала в сложнейшую для себя ситуацию. И да, опять Цири. Финальная книга о Цири в 70%. Уж незнаю за что так провинился Геральт перед своим создателем, но его очень мало.

Цири же из робкой девчонки, выросла в храбрую и бесстрашную девушку, которая решительно идет в самое пекло не боясь ничего. Местами это очень уместно и эпично, а порой, как в случае ее визита в логово клубящихся змей слишком глупо и наивно.

Дитя предназначения! Ребенок который согласна пророчествам будет спасен мир! Именно этими словами почти целиком напичкан роман. Причем как выясняется, не только в одном мире нужна Цири со своим сверх предназначением!

К сожалению очень сложно написать отзыв более раскрыто без спойлеров. Постараюсь отметить лишь главное. Весь цикл Сапковский погружал нас в огромным мир, куча королевств, княжеств, рас. Дополняя столь много разных персонажей, взять ту Ангулему, Региса, Мильву. Приподнося этих всех персонажей так, что они намного импонируют чем главные персонажи в лице Геральта, Цири,Йеннифер. Путешествие, длинное, растянутое на несколько романов. Ну вот и под конец они становятся расходным материалом! Ну хорошо пусть так! Главное ведь предназначение! Великая цель Цири! Но нет же, получаем обычную Фальку единственную выжившую из банды крыс, которая к своему счастью успела нахвататься чуть ведьмажества, чуть магии. А по сути осталась обычной Фалькой с такими же замашками!

В общем скомканные чувства от финала, что то понравилось, что то нет. Ну а на многое для меня остались лишь бесконечные вопросы.

Недавно Сапковский заявил что выйдет новый роман в саге. Только что то мне подсказывает что возможно там будет опять больше о Цири, чем о Геральте!

Финальная часть приключений Геральта, Йеннифер и Цири стала самим солидным по объему романом саги, и немудрено, ведь автору нужно было свести воедино множество сюжетных линий, раскрыть судьбы не только ключевых, но и второстепенных персонажей, которых за всё время накопилось изрядное количество. Помимо этого автор не прекращает экспериментировать, и этот том можно назвать самым экспериментальным, новаторским, выбивающимся из общего ряда предыдущих частей цикла. Стираются рамки между прошлым, настоящим и будущим, да что там — даже между жизнью и смертью. Забегая вперед, можно сказать, что у автора всё задуманное получилось блестяще. После первого прочтения к этому роману я отнёсся с долей критичности, но перечитав весь цикл заново, спустя годы, всё встало на свои места, и можно по праву сказать, что чтение доставляет несказанное удовольствие, несмотря на то, что уже точно знаешь, что случится с героями и какова будет финальная развязка.

После того как в предыдущем романе Цири прошла через портал легендарной башни Ласточки, спасаясь от следующего по её пятам охотника за головами Бонарта, начинается её длительное путешествие по временам и различным мирам, но в первую голову ей нужно сбежать из мира эльфов, намеревающихся с её помощью исполнить древнее пророчество. В данных эпизодах автор проясняет свою концепцию космогонии и открыто заявляет о действии в своей вселенной теории мультиверсума, что очень многое объясняет. Мир Ведьмака — это одна из альтернативных реальностей, параллельный нам мир. Хаотически перемещаясь по мирам, Цири являет нам как совсем сказочные и фантастические локации, так и вполне реальные места и времена. Её главная цель — вернуться в свой мир и своё время, чтобы придти на помощь близким людям и исполнить свое предназначение, но сделать это без посторонней помощи окажется крайне проблематично.

Если говорить о недочётах, то, на мой взгляд, минусом можно отметить затянутый эпизод зимовки Геральта со товарищи в опереточном рыцарском королевстве Боклер. Малособытийность, низкая достоверность того, что Геральт вдруг забывает о спасении Цири и погружается в мутную рутину своих подзабытых ведьмачьих профессиональных обязанностей, делает чтение этого отрезка романа скучноватым. К тому же ключевая поворотная точка сюжета, прерывающая вялую зимовку Ведьмака, и сподвигающую его всё же продолжить свою эскападу по спасению своей возлюбленной воспитанницы-ведьмачки, на поверку является увесистым «роялем», который невозможно было бы замаскировать даже в чаще брокилонского леса. Спутники Геральта, с которыми он пропутешествовал уже через несколько книг, ставшие читателю знакомыми и почти родными, хитрым движением авторских рук вдруг превращаются в безликих пешек, чья участь вообще не важна и их можно слить в любой момент.

Кульминационную роль в описании военного конфликта Нильфгаардской империи и королевств Севера становится эпическая битва под Бренной. Мне она почему-то напомнила бородинское сражение, хотя в романе описана эпоха еще до изобретения пушек и пороха. Автор показывает нам боевые сцены со всех возможных ракурсов и приближений. Часть событий подается через мемуары, которые в будущем напишет участник битвы, воспитанник храма Мелитэле Ярре. Фокус повествования выхватывает то шатёр военачальника, то разъезд разведчиков, то гонца, спешащего на передовую с важным донесением. Интересно вставлены в общую картину сцены в полевом лазарете, где в поте лица спасают жизни как своих, так и чужих, знакомые всё лица. Автору удается показать хрупкость человеческой жизни, гибель живых людей в мясорубке войны, не безликих юнитов, которые двигают по карте руки полководцев. Да и общий план выглядит эпично и достоин кисти лучших батальных мастеров.

Экспериментальным следует признать ведение повествования в будущем, примерно через 150-170 лет после описанных в цикле событий. Здесь главным действующим лицом становится чародейка Нимуэ, которую мы встречали ранее в небольших эпизодах. Раньше она была ребенком, девочкой, желающей стать чародейкой, теперь же мы видим её в расцвете лет и магических сил. Она посвятила жизнь прояснению белых пятен в легенде о ведьмаке и Цири. Для ликвидации пробелов она пользуется услугами сновидицы, которая, концентрируясь на известных образах, может во сне увидеть то, что не вошло в исторические хроники или было намеренно вычеркнуто из официальной историографии. Именно в этом романе наиболее чётко видна параллель между сагой о Геральте и артурианским мифом. Нимуэ и Цири прямо называют титулом «Хозяйка озера», у Нимуэ есть даже свой Король-рыбак и некое подобие Авалона, а Цири может запросто встретить Галахада, скитаясь по разным мирам.

Перенося действие в будущее, автору удалось сделать Нимуэ не сухой статисткой, нужной лишь как предлог, для раскрытия пробелов цикла, но вписать её как важного персонажа в саму легенду, заставив сыграть ключевую роль в одном из эпизодов в реальном времени. Заключительный том важен ещё и тем, что даёт шанс вновь встретиться с ранее знакомыми персонажами, даже с теми кто играл эпизодическую роль. Преодолевая устойчивый штамп героического фэнтези — дойти в точку Х и победить «тёмного властелина», после чего насладиться хэппи-эндом — автор не выбрасывает эти эпизоды, описывая их подчеркнуто гротескно и штампованно, но там где стандартный фэнтези-роман уже бы закончился, Сапковский завершает лишь главу повествования, впереди ещё четверть романа, где автор продолжает расставлять точки над i, а в итоге выдает и окончательную развязку, которая может показаться спорной, но по некому размышлению — логичной, лирической и в чем-то даже светлой.

Не могу понять, как у этой книги и книги «Башня Ласточки» появилась одинаковая средняя оценка. Ведь уровень совершенно разный. Разное качество текста. А про сюжет «Владычицы», про её окончание... Да я просто не знаю, как цензурно выразить своё мнение. Коротко говоря — полное разочарование.

«Цири — Дитя Предназначения»... Этот мантрой нам пудрили мозги несколько томов. Ну и что? В чём же предназначение Цири? Ключевая идея романа слита. Было бы смешно, если бы не было так обидно за любимых героев.

Итак, Цири после столкновения у Башни Ласточки попадает в параллельный мир, где живут эльфы из народа Ольх. Оказывается, они уже давно ожидают Дитя Предназначения. Правда, само Предназначение понимается ими весьма прагматично и естественно. Так что Цири пришлось покинуть этот мир в великой спешке, из-за чего она потерялась в мириаде смежных пространств, отличающихся от ее мира в некоторых существенных деталях...

Прочитан последний роман цикла и пришло время подводить итоги. Про весь цикл я скажу в соответствующем разделе, а здесь коснусь только «Владычицы озера». Таким названием автор хотел установить параллели между своим произведением и известной легендой о короле Артуре. В принципе, стремление похвальное, если только оно выполнено в подходящем стиле и добавляет к более раннему произведению много нового (или хотя бы объясняет в нем кое-что). В этом смысле роман Сапковского плохо стыкуется со старой английской легендой — хотя бы в том, что Цири не соответствует образу озерной феи Вивиан, давшей Артуру легендарный меч Эскалибур. Все другие нестыковки вы легко сможете найти сами, прочитав последнюю главу странствий Цири и Геральта.

Начало романа позволяло надеяться на лучшее: мир Цири был представлен автором как мистическая разновидность нашего собственного мира, выражаемая в снах и легендах. Неплохая находка, надо сказать! Просматривались весьма красочные перспективы коллизии того, что было известного нам по старым сказаниям, с новой магической линией, которая могла бы объяснить не только происхождение самой Владычицы Озера, но и других персонажей — Ланселота, Морганы, Галахада и Мерлина. Да и о Эскалибуре можно было столько всего нового сказать! Увы, автор похоронил все эти надежды под толстым слоем дерьма... пардон за мой французский! ... под толстым слоем дёрна. Дело ограничилось только длиннющей беседой с Галахадом да прояснением деталей легенды методом «выснования» (т.е. просмотра снов на заданную тематику). Хотя это само по себе интересно, но всё же не дополняет легенду чем-то существенно новым. Речь по-прежнему идет о мире Ведьмака, только с несколько иной интерпретацией — с точки зрения сновидицы Кондвирамурсы и настоящей Владычицы Озера Нимуэ. Но это, согласитесь, уже не та свежесть...

Также остается только сожалеть, что даже в финальном романе своей эпопеи автор не отказался от портящего слог «сяльповского» слэнга кметов и чрезмерной сексуализации содержимого. Уже на первых страницах мы сталкиваемся с молодой сновидицей, у которой «свербит между полужопками» и возникает острое желание совратить кого-нибудь (например, престарелого Короля-рыбака). Смысла в такой дефеляции чувств никакого — просто очередной неприличный жест со стороны автора. Дальше будет еще хуже: засвербит уже у Дитя Предназначения, которую попытается принудить к соитию сам король эльфов Ауберон (или Оберон?). Этому акту насилия посвящена целая глава! Чтобы читатель не слишком утомился, в сюжет вставляются приключенческие элементы навроде встречи с единорогом и погони Красных Всадников. Создается впечатление, что Сапковский создавал не эпическую сагу о магах и ведьмаках, а самоучитель по мастурбации. Честно говоря, еще бы одного романа я уже не выдержал.

Единственное, что радовало душу — это несколько глав, посвященных похождениям Геральта. Мы опять увидели его таким, каким он был в первых двух романах — бесстрашным, решительным и умелым. Второй плюс — это странствия Цири после побега из Тир-на-Лиа. Жаль, что они закончились так быстро: их романтизм мог бы существенно повысить рейтинг всего произведения. Также неплохо получилась и встреча с императором Нильфгаарда в замке Стигга, которая расставила все точки над i в истории рождения Дитя Предназначения. Именно за эти удачные находки я и решил выставить роману «семерку», а не «шестерку».

Финал романа и всей эпопеи получился слишком уж патетичным, а потому — фальшивым. Мне сложно поверить в смерть ведьмака от крестьянских вил, ибо в его жизни были случаи посерьезней, из которых он выбирался практически без единой царапины. Но автору нужно было создать драматический момент, чтобы вытянуть из читающего скупую слезу сожаления. Поэтому он стал перечислять, как и когда закончили свои дни все основные персонажи эпоса, переходя порой на чисто репортерский слог. Самая последняя сцена с Цири также не лишена символичности: она как бы продолжает то, с чего началось всё повествование, и в то же время начинает новую историю, завершение которой мы уже знаем (имеется в виду легенда о короле Артуре). К сожалению, автор не сумел придать своей истории стройности и последовательности, из-за чего она выглядит отрывочной и немного сумбурной. А жаль: всё так хорошо начиналось в далеком 1986 году...

-------------

РЕЗЮМЕ: завершение сказаний о ведьмаке и его Дитя Предназначения, где проясняются многие детали ее появления на свет. Все злодеи получат по заслугам, а герои уйдут в легенды и сказания, чтобы стать там бессмертными. Прощаться с ними грустно, но необходимо: история рассказана до конца и добавить к ней больше нечего.

Книга скатилась в бесконечное повторение своих собственных удачных ходов, вот только чувство юмора и умеренности автору изменяет все чаще.

Слишком много откровенной «жоповщины»

И еще начиная с дружеских «подколок» «орлы летят», здесь уже и вовсе пошел антирусский сарказм.

«Дивизия «Центр», «Родина-мать зовет» и «А ты записался добровольцем?»

Ну да, и все эти логзунги, исключая разве что хипповский «занимайся любовью вместо войны» описывают разброд и махновщину царящую в рядах «ополченцев».

Вот-де навалились числом и задавили ненавистного супостата. Чистое стечение обстоятельств, не иначе.

Слишком толсто. И отсутствие собственного воображения не искупает спекуляцию на довольно трепетные темы.

Рассуждения магичек про «латентность генов» и «генную инженерию» чересчур преждевременны и чужеродны в мире, где ведьмаки лазают в шахты за всякими упырицами и прочими мифологическими тварями.

Пассажи про Старшую кровь, которая сильнее, чем ведовская — Аваллакх же тоже из Старших эльфов? А почему Лара сильнее чем остальные? Из-за слияние ее яйцеклетки со сперматозоидами человеческого мага?

а как же десять лет в Тибете, пост и обеты?

Типа кровь — это все, главное, чтобы мамка была «квинси», а папка — «шинигами». то есть эльфийка и маг.

Попахивает ницшенианством и сверхчеловеком.

В Аватаре хоть подчеркивается необходимость изучения других магий и культур. а здесь — главное гены и все.

Сексуальные похождения неотразимого мачо из Ривии уже набили оскомину, и непременные лесбийские наклонности всех магичек тоже портят впечатление. (Крик разбудил Дийкстуру с женой министра финансов, а Филиппу с какой-то магичкой, а в последний раз — с Трисс Меригольд.)

Интересна характеристика Дийкстры, данная королем Ковира или Повиссы.

И вообще эпизод с супружеским советом мадам Зулейки — это «лебединая песнь» оригинального самобытного автора.

Битва за Старые Жопки, то бишь под Бренной — мне не понравилась. слишком предсказуемый прием и пафосный.

Но более всего — сарказм последних двух частей. И подражательство. После отбытия ведьмака из Туссента все события передаются отрывочно и с каким угодно аспектом — религиозным, обывательским, сексуальным и проч.

Вот тут и сдулся пан Сапковский. как оригинальный автор.

Почти сплошь намеки на другие книги, события, песни, мифы и «Солдаты группы «Центр / На «первый-второй» рассчитайсь!»

Откровенно бьет на псевдо-патриотизм. эпичность Битвы Пяти Воинств с беганьем по задницам олифантов белобрысых красавчиков-эльфов и прочих голливудских трюков.

Впрочем, можно и всякие примеры с Майком Айронсайдом и прочими «джи ай» из «Падения Черного ястреба» соотнести с данной «эпичной» сценой.

Встреча Геральта и К с Цири — вообще верх пошлости и сериального мыла.

Черный рыцарь — ночной кошмар девственницы, и тут же — «глаза у него были красивые, темно-голубые».

Любофф со второго взгляда.

А диалоги?

- Я пришел вместе с Геральтом. Тебе на спасение.

- Бегите. это дъявол во плоти. Ему нужна я...

Кагыр покачал головой:

- Цири, ты поражаешь меня. Я ехал с края света...спасти, сохранить, защитить...

И тут же — Рыцарь помер, оросив своей кровью «словно языческое жертвоприношение» статую.

И девушка Ангулема.

«Я шла за ним, потому что за ним невозможно не идти»...

И уж конечно, девушка выбалтывает напоследок свои наивные девичьи мечты и умирает на руках у героини. Цири «держит в руках уже умершую девушку «.

Пафос на пафосе сидит и погоняет.

а чего-то своего сокровенного — ноль.

И этот, единорог, вовремя заблуившийся в предыдущей книге и получившей рану, и спасший от злых эльфов — с его волшебным оживлением...

уж лучше бы ворон которого послали за живой и мертвой водой.

И, кстати, Кэльпи раньше была лошадью Хотспорна, кажется.

Почему она быстрее эльфских лошадей? И не простых эльфов, а Старших?

И опять всякие Ложи, клятвы, высокопарные слова...

Прямо как финальные титры «бондианы» или еще какого-нибудь голливудского блокбастера.

А вот настоящая поэзия «высоким штилем»

Куда ни глянь, – повествовал однорукий Хуан, – всюду мертвые, умирающие, раненые, разгром полный. И вот под палящим солнцем, в лучах которого песок сверкал нестерпимым слепящим блеском, на сильном ветру, гонявшим по небу облачка порохового дыма и пыли, ощетинясь пиками на четыре стороны света, построясь в каре с пробитыми картечью знаменами посередине, огрызаясь мушкетным огнем, сохраняя строй и смыкая ряды всякий раз, как образовывались в нем бреши от ядер и бомб неприятеля, не осмеливавшегося подойти вплотную и броситься в рукопашную, медленно отступают роты Картахенского полка. Отойдут на десять шагов, остановятся, постоят и снова двинутся, не переставая отбиваться, не ускоряя хода, не сбиваясь с шага, размеряемого медленным-медленным рокотом барабанов, грозные даже в час поражения, спокойные и торжественные, как на параде…

– Картахенский полк прибыл в Ньипорт под вечер, – завершал свой рассказ Хуан Вигонь, единственной рукой двигая по столу корки и кубки. – Пришли тем же мерным, неспешным шагом, да только не все – лишь семьсот человек, а начинали сражение тысяча сто пятьдесят… Среди вернувшихся были и Лопе Бальбоа с Диего Алатристе – черные от пороховой гари, измученные, терзаемые лютой жаждой. Спаслись они тем, что не сломали строй и сохранили хладнокровие посреди всеобщей паники и бегства. А знаете ли вы, что ответил мне Диего, когда я обнял его, поздравляя с тем, что выжил и уцелел?

Уперся в меня своими глазищами, ледяными, как вода в этих окаянных голландских каналах, и сказал:

«Где уж нам было бежать – слишком выдохлись».

ПС И еще — Кагыр скрывался среди «наших», соотвественно доспехи со шлемом с крыльями потерял, тогда откуда полный набор рыцаря взялся в замке Стигга?

Волшебной палочкой достали?

И ПС 2 — «полужопки».Ооооо, это любимое слово Сапковского будет преследовать меня еще очень долго.

Трепещите, полупопия!

Долго не могла решить, как же оценить книгу. И поняла, что книга заслуживает двух оценок, потому что ее можно оценить с разных позиций и эти позиции между собой будут отличаться. По одной позиции я поставила бы книге 6 из 10, а по второй 10 из 10, и объясню почему.

Итак, первая позиция: «Владычица озера» как завершение литературной саги о Ведьмаке. Тут мягко говоря, все не очень хорошо.

Вкратце:

1. Скомканная развязка основных сюжетных линий.

2. Начатая и брошенная линия с эльфами.

3. Размножение сущностей для решения сюжетных проблем.

4. Сильные уходы в сторону от основного сюжета.

Повествование то и дело уходит в другую сторону, кидая нас в компанию к новым, и мягко говоря, неинтересных персонажей, часть из которых все равно помрет. В прошлых книгах, второстепенные персонажи, через которых нам показывали сюжет, были ярче и интересней, даже если помирали, и событийно книги были более насыщенными.

Сюжет напоминает химеру: вот тут линия Цири, тут Геральт в Туссенте, тут Битва под Старыми Жопками, ой прости, под Бренной, две тетки-магички, пытающие раскопать события прошлого. Такое ощущение, что книга состоит из кучи рассказов, которые просто взяли и собрали вместе.

Сюжетные линии завершаются очень быстро. Сюжет «Вигельфорц ищет Цири» и «Император ищет Цири» разрешаются фактически в одной сцене с коротким промежутком по времени. То есть четыре книги нагнетали, нагнетали, а потом… бац и все. Все кончилось. Развязка слишком быстрая и слишком короткая и я молчу, что Цири и Геральт попали на развязку весьма рольными способами.

Геральт, охотясь на чудовище, случайно подслушивает нужный разговор, а Цири помогают попасть к месту назначения две тетки из будущего. Если бы Цири попала в замок каким-нибудь более прозаичным способом, то сюжетная ветка про двух «снящих» теток не была бы не нужна и книга бы стала тоньше, от чего бы она только выиграла.

Для встречи героев понадобилось городить огород с привлечением дополнительных сюжетов и роялей. В «Дикой охоте», при сюжете «все опять ищут Цири» поступили намного изящней.

Всего пару сцен и :

Вигельфорца быстренько выносят, а Император просто так отказывается от своих планов.

Геральт и Йеннифер в этом моменте удивили.

Император приказал им самоубиться и они решили самооубиться.

Я перечитала этот кусок несколько раз, а потом долго ругалась.

Персонажи, которые были готовы на все ради Цири, взяли и просто так сдались. На ровном месте.

(Заверните мне других Геральта и Йеннифер, из видеоигры)

Далее, сюжетная линия, связанная с народом Ольх. Она начинает и заканчивается, не получая продолжения. Хотя логично предположить, что Цири эльфам будет нужна.

То бишь, появляется четвертая фракция, с репродуктивными планами на Цири, и тут же сливается. (Первые три:

Вигельфоц, Эмгыр, Ложа чародеек

Если бы я была рядовым читателем, который читал книги, но не играл в «Дикую охоту» то я была бы дико разочарована кучей оборванных и скомканных моментов. Выдали персонажу новых противников, а потом про них забыли. Причем антагонисты шикарные вышли.

И кстати, от эльфов Цири сбегает рояльным образом, с помощью единорогов, которые не только непарнокопытные, но еще разумные и магически одаренные, и враждуют с эльфами. Рояллероги, короче.

В этой книге есть два прекрасных момента: сюжетка с эльфами и события в замке Вигельфорца. Только за эти моменты я не могу совсем уж ругаться на книгу.

Тема с пророчествами, предсказаниями и предназначениями слита.

Цири осталось в другом мире. Мир терзает чума, короли грызутся, Ложа плетет интриги.

Короче, материала еще на пару книг как минимум.

Как концовка саги – эта книга не очень. Однако она не самая худшая из концовок. Одна даже нормальная, если не раскатывать сильно губу в процессе чтения. Характеры персонажей не испорчены, часть злодеев покарали, часть персонажей бултыхается в туалете, будучи слитой, а про часть просто забыты (неплоха судьба в подобном мира). Литературно цикл закончен, что само по себе хорошо. Ну а то что он оборван по факту, это как-то уже не так важно, спустя почти двадцать лет.

Итог. 6 из 10. Вывод: циклу очень не хватает продолжения.

Вторая позиция: книга с позиции видеоигр. И тут случается чудо, все оборванные сюжетные ветки получают свое продолжения, превращаясь в сюжетные завязки. А третья часть так напрямую продолжает историю Цири. На фоне чего «Владычица озера» начинает выглядеть просто шикарно. На 10 из 10. Как очень сильный первоисточник.

Создатели игры доделали сюжет с эльфами и спасением мира от Белого Хлада. Доделали линию с Ложей Чародеек, прописали дальнейшую судьбу многим персонажам: Дистрикте, Лютику, Краху ан Крайту, Весемиру, другим ведьмакам, чародейками. Развили тему расовой нетерпимости и гонения на чародеев. Довели конфликт между Севером и Югом до конца.

Короче, игра оставляет за собой чувство завершенной истории, книга нет. Посему, 8 из 10.

Вроде бы последняя часть данного цикла (была до 2013 года), завершение всей эпопеи, могла стать одной из лучших концовок. Но Увы и Ах!

Чересчур все затянуто. Добавлены новые герои истории которых обрываются на полуслове, новые места, про которые можно было бы даже ничего не упоминать, и от этого ничего бы не изменилось. И битвы. Их здесь всего две. Но они забирают практически половину объема книги. Мне даже хотелось чтобы они закончились побыстрее, очень уж они глубоко и детально прописаны.

Наповал убила массовая ликвидация практически всех положительных персонажей. Хочется даже спросить: а почему так глупо? Беспорядки и погромы в городе притянуты ну просто за уши! Такое ощущение, что поджимали сроки и не было времени продумать детали.

Концовка тоже довольно-таки затянута — политика, обсуждения, описание послевоенной жизни — всё это оказалось лишним. Слишком уж много сказочных, прямо таки детских «везений» на протяжении всей книги.

Итак, что у нас в сухом остатке: сама концовка саги из-за своей недосказанности, нудности мне категорически не понравилась, а вот исполнение вышло вполне себе читабельным, хотя юмора ощутимо меньше, что и понятно.

Книга-то неплохая, даже хорошая. Правда, похвалу стилю, миру и незаезженым эльфам я переадресую новеллам; там это все свежо. И кратко. Вот чего на мой вкус недоставало роману, так это большей краткости. Многие фишки и фантики, навроде путешествий Цири из мира в мир или кота, что стал причиной эпидемии чумы, фантиками и остаются. Они попросту появляются в ткани повествования, цепляют внимание и интерес, а затем исчезают неведомо куда безо всяких ощутимых последствий. А голова пухнет и без того.

Может быть, дело в том, что читала я быстро и времени разобраться и вмыслить хитросплетения сюжета у меня не хватило. Но меня порядком огорошили бесконечные сюжетные возвращения и «трейлеры», затем переходящие снова в реальное время. И я запуталась в именах, на мой вкус, народу слишком много.

А еще ружья, которые не стреляют. Всю повесть предсказания пугали читателя Цириллой – мол, подрастет и чуть не мир разрушит. Когда она впервые обратила оружие против людей, я довольно кивнула – ага, вот оно! Когда ее заставили убивать на потеху публике – что вот оно – становление грядущего ужаса. И что? А ничего. Как и с незачатым ребенком. Половину повествования девочку пытаются лишить невинности (иной раз просто так, иной раз – ради ребенка, что, как предсказано, обретет небывалую мощь и станет непобедимой силой). В очередь выстраиваются – от престарелого элфийского короля до собственного отца… а потом все кончается. Цири остается нетронутой, а ребенок внезапно перестает всех интересовать. С чего бы это?

Дважды читатель готов распрощаться с Геральтом. Нити сюжета подходят к тому, что ведьмаку уготована смерть. Печально так, даже жутко в своей предрешенности. А фигу вам! (Первое спасение еще вызвало у меня вздох облегчения, а вот второе – откровенный фарс. Пусть бы он умер, смерть от вил крестьянина на площади – это действительно, неожиданная и нелепая кончина для ведьмака, обидно, грустно. Читатель уже готов поплакать над полюбившимся героем – а тут нате вам! Прискакивает единорог и всех спасает))

Я многим недовольна, поэтому:

Противоречивая книга, но ее стоит прочитать.

Сначала после прочтения у меня появилось чувство незавершенности, несостыковки и смазанности ключевых линий. Но, поразмыслив и обдумав прочитанное, поняла, что в целом завершение достойное, и все довольно логично.

Помимо самой истории (которая, конечно, не может длиться бесконечно, и все равно оборвется) на протяжении всего цикла шли две темы — 1) серой морали, выбора между меньшим и большим злом, цены и последствий 2) предназначения — предопределено ли всё или нет. На мой взгляд, обе вполне раскрыты. Первая тема «большего и меньшего зла» — самим многомерным описанием этого мира, интриг, войн, политики и т.д. Очень показательна судьба Цири, которая для каждой из сторон становится лишь инструментом для получения власти и контроля, а ее желания и мысли никому не интересны. Вторая тема — предназначение: с одной стороны, Сапковский все время нам показывает, что за ключевыми событиями стоят не обещанные герои и обладатели нужного гена, а амбициозные, по-своему жестокие и решительные личности (Вильгефорц, Филиппа, Эмгыр и т.д.) — именно они «правят бал», а главные герои словно щепки в этом водовороте. С другой — как раз в этой книге показывается, что никто из «интересантов» власти над геном Старшей Крови так и не смог его получить. При этом мы знаем, что пророчество Итлины исполнится — Нимуэ упоминает, что Врата для эльфов все же открылись, остальные части про войну Севера и Юга, эпидемию чумы сбылись. Будущее наступает, но его контролировать никто не в силах.

Как именно исполнилось пророчество — возможны варианты. Плохой — эльфы Aen Elle все-таки настигли Цири, исполнили свой план, открыли Врата с помощью ее дитя. Такой вариант самый реалистичный, ведь обладающий уникальным ресурсом человек никогда не перестанет быть мишенью. Нейтральный — Врата открыла другая «Ласточка», ведь в путешествии гена запутались и эльфы, и чародеи, ген вполне мог проявиться в другом потомке либо выведен заново через других эльфов (тот же Аваллакх — тоже обладатель Старшей крови с ограниченной возможностью путешествовать по мирам). Хороший — Цири (или ее потомок) открыли Врата по своей воле, например, в обмен на то, что эльфы перестанут преследовать. В этом случае Цири из жертвы обстоятельств превратилась в того, кто сам влияет на события и принимает решения. Ну а какой вариант исполнения пророчества выбрать — решает читатель.

К концу саги Цири получает возможность избавиться от преследований, де-юре «исчезнув», отдав свое имя — и это хороший финал для нее. Где-то среди миров ее преследует Эредин и Красные Всадники — это такой мостик к возможному продолжению, которое так и не случилось.А жаль!

Теперь напишу, как я понимаю самые «трудные места» концовки (дальше спойлеры):

Почему Вильгефорц так глупо умирает? Вильгефорц был обречен с того момента, как организовал Бунт на Таннеде и всучил Эмгыру Лже-Цири. Из почитаемого чародея он превратился в изгоя, за которым охотятся все. Одержимость властью не дала ему вовремя остановиться, в итоге его губит собственная самоуверенность — он не берет в расчет то, что его реакции стали хуже после взрыва в Тор Лара, ну и не знает про иллюзию.

Почему Цири сама идет к Вильгефорцу в руки? Она считает, что ему нужен ребенок, как и Народу Ольх — что не получится без ее доброй воли, и надеется спасти Йеннифер, поторговавшись (и потянув время, как сделала это у Ольх). Не самый провальный план, тем более, ей 16 лет и она напугана неизвестностью и своими видениями.

Как Цири побеждает убийцу трех ведьмаков? Не факт, что Бонарт и впрямь убил их (в бою), он хороший мечник, но Цири побеждает хитростью. Ранее хитростью она уже побеждала на озере перед Башней Ласточки и на лодке с Эредином (тупейший момент, не верю, что опытный эльфийский воин не знал, сколько мостов в его городе:))

Почему Эмгыр отпускает Цири? Мне Император показался очень жестким, но достаточно справедливым лидером, который идет на все, чтобы вернуть трон и возвеличить свою страну. Ему важно, чтоб «потомки Ласточки, которые будут править миром» родились именно в его роду, он не видел Цири с рождения и, по сути, не знал ее — это кажется ему малой жертвой. Но когда он с ней сталкивается, понимает, через что она прошла, видит ее, совесть берет над ним верх — и он отказывается от личной выгоды, повелителей мира в своем роду. Это укладывается в тот образ, что создавался на протяжении цикла — жестокий, но благородный тиран, который творит и зло, и добро.

Почему Йен и Геральт согласны смириться и отдать Цири Эмгыру? Мне тоже не понравился этот момент, но я объясняю это полным внутренним опустошением — такие моменты бывают, ты просто перестаешь сопротивляться. Они знают, что охота на Цири не закончится никогда, отдать ее той стороне, где она будет под защитой и по крайней мере жива — их жертва и выбор «меньшего зла». Они чувствуют, что эта ситуация безвыходная.

Почему Цири и Йен едут в Ложу? Продолжение пункта выше — все трое героев опустошены, они мечтают воссоединиться и жить нормально. Им стоит выслушать предложение Ложи, чтобы обдумать его (когда-то Йен и сама хотела отдать Цири в Аретузу). Согласия Цири не дает — она уезжает фактически дав понять, что не согласится и что предложение Ложи ничуть не лучше действий Вильгефорца или Аваллакха.

Зачем нужна ветка Aen Elle? Эти эльфы — создатели гена Старшей Крови, который уже позже пытались использовать чародеи и все-все-все, пророчество Итлины — тоже для них и про них (а не про людей, как они думают. Ласточка не обязана спасать людей от Белого Хлада, она предсказана расе эльфов как открыватель Врат, что собственно и происходит уже после событий книг). А еще это вариант альтернативной истории, где не раса людей «выжила» эльфов, а наоборот. Но при всей ее важности, ветка Народа Ольх раскрыта очень поверхностно (буквально в 1 главе), это грусть. Мне кажется, у Сапковского в планах была еще одна книга, Аваллакх и Эредин получились колоритными персонажами с большим потенциалом.

Почему пророчество не исполняется? Оно исполняется, но не так, как мы ожидали. Войны, эпидемия, массовая гибель эльфов и открытие Врат Ласточкой — всё происходит, но роль и судьба Цири нам остается неизвестной (люди и чародеи уверены, что Цири стала женой императора и к открытию Врат непричастна).

Умерли ли Геральт и Йен или нет? Они получили покой, как в «Мастере и Маргарите», но не смогут покинуть этот мир и вернуться на Континент, Цири их больше никогда не увидит и она знает об этом. Скорее всего, Цири думает, что они мертвы — рыцарю Галахаду она говорит, что перенеслась в мир Артурианы, плывя сначала по озеру, потом по реке (то же самое говорит Геральт), т.е. она оказалась там прямиком с Континента, Цири и Геральт с Йен перенееслись в разные места.

Вердикт: книга интересная, масштабная, в целом дает ответы на все вопросы и логично завершает основные линии. Не хватает более проработанной линии Народа Ольх и информации о роли Цири в открытии Врат — хотя бы в виде эпиграфа к одной из глав. Возможно, это был задел на еще одну книгу. Жаль, но зато есть, что додумывать. Мир «Ведьмака» прекрасен :)

Седьмой роман саги является самым большим и одновременно самым тягуче-болотным из всех. Метод перескоков между героями и взглядами от первого/третьего лица, вставок собственных рассказов, начатый предыдущей книгой становится утомительным и уравновешивается только желанием узнать, что будет дальше, и ироничным красивым слогом автора и мастера историй.

Все линии завершены или не остаются полностью висеть в воздухе, а разумный читатель додумает уж свой сюжет. Вот большая часть романа прочитана, остались две главы – как же всё скучно и просто завершается, автор ничего не придумает в конце, а в последних главах и даже страницах он вытягивает жилы из тебя, настолько всё неожиданно и даже светло печально. Схожи ощущения от прочтения романа Джона Ирвинга “Молитва об Оуэне Мини”, где 70% текста – порог, а остальное заставляет ошарашено смотреть на последние страницы, да и тема “у войны есть жертвы и вне фронта” очень роднит эти два романа.

Минусы тома для меня:

— Регис, в прошлых книгах слывший образцом человечности и терпения, становится по воле автора машиной убийств и по ей же удаляется с поля. Зачем? Почему такое преобразование героя?

— Лео Бонарт. Почему-то думал, что автор даст хоть ему из всех отрицательных персонажей второй шанс, но Сапковский сделал злодея ещё более злодейским и подлым даже перед лицом Смерти.

Спасибо Анджею Сапковскому за долгую, но цельную и живую Историю, за героев, за юмор и ухмылки. Спасибо Евгению Вайсброту за Перевод. Спасибо Цири, Геральту и Йеннифер.