Далия Трускиновская «Берег надежды»

Берег надежды

Повесть, год

Как говорит даосская мудрость, если у вас завелся враг, ничего делать не надо. Надо сесть на берегу реки и ждать, и рано или поздно труп вашего врага проплывет мимо вас. Некий Центр восточной мудрости взялся подтвердить истину: арендовал участок реки, расставил кресла, завел реестр врагов своих клиентов, организовал для клиентуры телевещание, издание журналов «Свет ожидания» и «Берег надежды», наладил торговлю чипсами, пиццой и прохладительными напитками в ожидании врага – всё по последнему писку маркетинга. Но и стоит это удовольствие недёшево.

© Ank

Публикация — «Даугава», 2005, № 1.

— журнал «Если 2005'11», 2005 г.

— сборник «Демон справедливости», 2012 г.

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Демон справедливости

Если № 11, ноябрь 2005

Парадокс. «Ментальный осадок», что остаётся от книжки — просто выше всяческих похвал, там всего понемножку, сбалансированно и даже гармонизировано: и — мудрости, и — восторженного романтизма, и — всего прочего.

Но первая мысль, которая посещает непосредственно после прочтения: «…ну, слава Богу, закончился текст наконец-то…». Из этой повести — невероятно тягомотной, в итоге, если уж называть вещи своими именами — получился бы шикарнейший рассказ. Просто — великолепнейший, на все времена, для всех времён и народов.

Каждый раз после таковой встречи хочется задать автору единственный вопрос: «Зачем?». И каждый раз понимаешь, что… — бессмысленно его задавать

Вот так у меня иногда бывает с русскоязычными писателями: прочитав какое-нибудь, вроде, хорошее со всех сторон произведение, понимаешь — «не моё!». И не то, чтобы «не понравилось», а именно «не моё». Короче, не доводы, а чувства какие-то.

И психологизм, и литературный стиль, основная идея — все замечательно. Напрягает, правда, беготня Г.Г. с попутным раскрытием всех «страшных тайн». Но все равно. Какой-то осадочек от чего-то остается. Может так и надо?

Итог: поклонники и так прочтут, а специально советовать не рискну.

П.С. Не дожидайтесь, когда труп вашего врага проплывёт мимо. Или «забейте» и живите себе спокойно или возьмите дело в свои руки и приблизьте это сладостный для некоторых момент.