Сергей Чекмаев «ОтпеЧАТок»

ОтпеЧАТок

Другие названия: Жизнь продолжается. Новогодняя история

В Новогоднюю ночь героиня осталась дома одна. От одиночества она включает чат, где в такое время никого встретить не ожидается. Впрочем, не все так безысходно — «чудеса» случаются.

© _Y_

Опубликован в журнале «Cosmopolitan» (г. Москва) №12, 2002, под названием «Жизнь продолжается. Новогодняя история».

Лебедь на обложке
Лебедь на обложке

Edita № 60, 2015 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Простой такой, прямолинейный рассказ, заканчивающийся самым предсказуемым из возможных образов.

Видимо, автор хотел написать Новогоднюю историю с долей мистики. Не получилось. Ну, разве что, относить к Новогодним все истории, где герой неожиданно получает какой-нибудь малозаслуженный подарок. Кстати, и мистики я никакой не заметил: лирика и реализм.

Что интересно, попытка пройти через жанровый классификатор заставила попотеть. Очень уж диффузны некоторые характеристики рассказа: Жанр, Общие характеристики, Сюжетные ходы. С ходами, так вообще пришлось отнести к Досугу. Не как к наиболее подходящему, а как к наименее неподходящему.

С другой стороны, и плохую оценку ставить не за что. Читается легко и связно. Мозг разгружает (и это мозгу нравится:). А девушек, так, наверное, ещё и заряжает здоровым оптимизмом.