Сергей Чекмаев «Спасибо, мы сами»

Спасибо, мы сами

Наблюдатель и Палач — инопланетяне, прибывшие на планету Земля явно не с благими намерениями. Они случайным образом отбирают одного представителя земной цивилизации и сообщают ему о своих намерениях уничтожить планету, дав ему шанс переубедить их. Но как переубедить того, кто уже наверняка всё и так решил?..

Опубликован в фэнзине «Шалтай-Болтай» (г. Волгоград) №1(22), 2004 г.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2009 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2004'01», 2004 г.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

Фантастика 2005
Очевидец

Шалтай-болтай 2004`1 (22)

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Любят же и наши и зарубежные авторы такой ход — мудрая и могущественная цивилизация высокомерно решает, достойно ли человечество существования. Что может быть более удобным поводом для моральной оценки всего человечества в отрыве от его социально-экономического базиса?

И всегда это отличалось таким мощным зарядом бреда и ахинеи, несомых с серьёзным лицом, что больше походит на притчу. Здесь инопланетяне хотя бы честно признаются, что просто ходят себя обезопасить. Но и тогда непонятно, а нафига вообще тратить время и ресурсы? Брали бы уж пример с Империума, который обнаруживая планету с местными аборигенами присылает туда войска для зачистки или не заморачиваясь проводит экстерминатус, на тратя время на чушь, вроде проверок ненужных и траты полувека на сооружение каких-то орудий судного дня.

Впрочем, рассказ немного извиняет то, что автор всё же сумел вывернуться и хоть немного сооригинальничать в традиционном для таких псевдопритч морализаторстве.

От финального рассказа сборника лучших вещей за десять лет ждал феерии и красоты. К большому сожалению, ожидания не оправдались. Совсем. Считаю «Спасибо, мы сами» самым слабым рассказом сборника. Не зацепила ни сама история, ни составляющие ее кусочки мозаики.

Столкновение развитой и отсталой цивилизаций протекает для развитой цивилизации одинаково буднично,

а вот для отсталой — драматично и очень-по разному.

Старый быт дикарей обречён и им необходимо найти своё место в новом мире.

Очень многое зависит от удачного момента разрыва со старыми порядками —

первые вступившие в контакт аборигены могут быть убиты случайно, а могут, напротив,

попасть в качестве диковинки ко двору могущественного властителя и жить безбедно, хоть и на чужбине.

Последние же могут либо оказаться на почётном положении в резервации, либо быть истреблены, но уже целенаправленно.

И уж если именно вы оказались первым, кто встретился на пути высокоразвитых инопланетян, нужно быстро решать судьбу не столько свою собственную, сколько всего человечества!