Сергей Чекмаев «Высшая мера»

Высшая мера

Другие названия: Казнь через пустоту

Ян Горовиц был признан виновным в ряде преступлений и приговорён к высшей мере наказания. Казнь? — Вовсе нет. Его поместили в довольно-таки комфортабельную квартиру, где готовили и убирали роботы, а сам Ян мог спокойно принимать душ, смотреть телевизор, читать книги, журналы — в общем, жить в своё удовольствие. Не правда ли, странно?..

Публикации:

журнал «Техника молодежи» (г. Москва) №11(842), 2003;

журнал «Я» NY, USA №6 от 13—26 марта, №7 от 27 марта—9 апреля 2006, под названием «Казнь через пустоту» (с продолжением);

журнал «Искатель» (г. Москва) №7, 2007 г.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2009 г.

— журнал «Техника -молодёжи № 11 2003», 2003 г.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 2», 2004 г.

— журнал «Искатель 2007'7», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

— антологию «Нежные объятия железной девы», 2015 г.

— антологию «Глубина. Погружение 16-е», 2019 г.

Фантастика 2003. Выпуск 2
Очевидец
Нежные объятия железной девы

Техника - молодёжи № 11 2003
Искатель № 7 2007

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Как по мне, этот рассказ — метафора влияния виртуальной реальности на человека. Но это я ещё высоко оценил и много смысла попытался найти в этом рассказе. По существу, мы имеем обычный ужастик про одну из фобий. Из плюсов: описано хорошо.

Да сколько уже написано на тему как необходимо совершать правосудие и наказывать преступников. Но этот рассказ цепляет другим. Вот значит главный герой, осужден на пожизненное за незаконную эвтаназию. Но вот глава системы наказаний проделывает практически то же самое. И чем он не преступник? Разве он не заслуживает того же наказания? Хотя он и руководствуется высокими соображениями о пользе для государства. То есть если придумать себе достойное оправдание, то убивать можно? Или нет, не так. Если ты у власти, то свои грязные поступки можно оправдать высокими идеями о пользе для государства. Да наверное так всегда было, есть и будет.

Очень атмосферно и страшно.

Слишком хорошо все начиналось... не может быть, чтобы также хорошо и закончилось.

Мастерски написано. Автору спасибо!

Наша вина, наше поощрение и довольство собой на самом деле сидит у нас в голове. И худшей пытки для нас не придумает никто, кроме нас самих. Да и демократия, по сути своей, всего лишь иллюзия.

острая интригующая атмосфера, правдивая до последнего слова и обманчивая лояльность — а вместо этого жестокость самой жизни...