Сергей Чекмаев «Носители совести»

Носители совести

Носители совести мира.

Люди, на которых держится неизменный порядок бытия.

Если их много — мир ожидают подъём и процветание, порядок и благоденствие.

Если их мало — мир превращается в клоаку зла, предательства, преступлений...

Но что случится с миром, если Носителей Совести не станет совсем?!

Потому что кто-то методично, холодно и очень профессионально отслеживает их и выбивает — и страшно представить себе, каким станет наше будущее, если эта охота окажется успешной!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Носители совести

1) Книжка разочаровала. Такое название, такая анотация! Должна была быть мистика, если уж не городская фэнтэзя, должна была быть такая социальная фантастика с религиозным мотивом.

Но нет. Ни магии, ни раскрытия философии (только бредовая идея об устройстве мира, которую выдают парой лекций).

Вместо этого очень плохонький трилер. Он косит под криминал, ведь следователь собирает улики, а девчонка спасается от мужиков, но до самого конца настоящего действия не происходит. Да и даже там... так себе.

А, ещё есть фансервис для поклонников СССР. Но это пара абзацев и те в основном в начале.

2) Бессмысленно об этом ныть теперь, но может хоть в будущем станет меньше этой ереси. Запомните, детки, нельзя называть СССР Империей. Даже в положительном смысле. Это волчья услуга. Литьё воды на мельницу его врагов, ведь раз её называют империй, то значит революция не имела смысла, дальше по цепочке вешаются ярлыки тюрьмы, диктатуры и прочего — чему проще закрепится в уме, раз уж слово «империя» используют даже его любители.

Надо использовать слово Союз. Не так пафосно, да? Это же даже не Федерация, не Альянс... не какое-нибудь другое нерусское слово, да? Так надо использовать в пафосно смысле и тогда оно станет пафосным.

А заниматься подменой понятий не надо.

В принципе, читабельно и интересно. Перечитывал около трех раз наконец добрался и до рецензии. Прежде всего, развитие персонажей идет рывком

Арсений слишком легко и быстро поверил в носителей, слишком быстро влюбился в Ксению.
. Недостаточно хорошо передан финальный твист
Темно-синяя астра принадлежит «плохим», потом выясняется, что хорошим. Это круто, но сцены знакомства Ксюхи с Чиком и компанией, которые ее преследовали не хватает. Глупые извининения, «а я то себе напридумывала»...
Автор описывает Ксюху так, что в нее влюбляются вообще все парни на ее пути. Прям поголовно. Я лично насчитал 8 парней, запавших на нее. И если двое из них были еще до начала действия, то 6 за неполную неделю — это прям круто. В целом, плюсов, конечно больше чем минусов, но минусы тяжелее. 5 из 10.

Стандартно-штампованные боевичок в стиле Головачева. Ужасающе глупые ляпы, я конечно не любитель винить автора за незнание мелочей, но здесь автор не взял на себя труд даже логически осмыслить сюжетные повороты, к примеру — одного из Носителей застрелили из вертолета(!) с расстояния в два(!) километра(!). Логика тут в принципе нигде и никак не ночевала, я уже не говорю о том, что идея о том, что Гнусные Злодеи(ТМ) уничтожают избранных, которые поддерживают равновесие в мироздании самим фактом своего существования, мягко говоря нелепа и заезжена.

Книга вполне съедобная. Из минусов — не везде вычитано. Например в одном из протоколов упоминаются денежные единицы марки а во всей книге кредиты. Но читать стОит! Рекомендую

Интересная и не затянутая книга,читается легко .Вполне вероятно продолжение-финал открыт.