Роберт Сальваторе «Уходящий в легенду»

Уходящий в легенду

To Legend He Goes

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Постаревший Вульфгар чувствует приближение смерти, но у него еще остались силы на одно, последнее сражение...

© kv1v

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Забытые легенды

The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Почему-то мне кажется, что этот рассказ надо было бы отнести к циклу «Переходы», по крайней мере по своей неожиданной концовке он близок к рассказу «Ируладун». И в этом есть какая-то дань справедливости, которая компенсирует чересчур явные нестыковки типа нереального возраста главного героя и того, что он обеспечен дворфской магией. Ну и сильно сомнительным кажется, что за столько лет он ни разу не посетил Десять Городов или его не навестили друзья.

Очень хороший рассказ. История последней битвы Вульфгара, которому уже около ста лет. Говорят он стал долгожителем из-за магии дворфов, с которыми он провел большую часть жизни, а так же, благодаря тому, что был рожден в Долине Ледяного ветра, где суровый климат закаляет не только дух, но и тело.

Для поклонников серии о Дзирте До'Урден, автор приоткрывает завесу тайны того, что стало с Вульфгаром, после того, как он покинул Мифрил Халл.

Этого нет в романах, потому рассказ рекомендуется к прочтению.