fantlab ru

Дэвид Геммел «Рыцари тёмного леса»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.92
Оценок:
157
Моя оценка:
-

подробнее

Рыцари тёмного леса

Knights of Dark Renown

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Когда-то Габала была могущественной и прекрасной страной, процветавшей под властью мудрых королей и под защитой непобедимых Рыцарей Габалы. Представители этого ордена, которых всегда было девять, не подчинялись ничьим приказам и выполняли роль судей в решении всех важных проблем, а при необходимости защищали закон и справедливость силой оружия. Но однажды случилась беда. Отправившись через волшебные межмировые врата на борьбу с неизвестным врагом, обратно члены ордена не вернулись. После этого Габала начала меняться, и вовсе не в лучшую сторону. Страну захлестнула волна жестоких казней и преследований «низшего народа» номадов, жители начали нищать, а король сделал своей гвардией таинственных Красных Рыцарей, владеющих непонятной, но явно злой магией. Мананнан, последний член старого ордена, побоявшийся пройти тогда сквозь врата, и Оллатаир, последний Оружейник рыцарей Габалы, понимают, что спасти страну сможет только возрождение Ордена. Вот только где найти новых воинов для него?..

© Nog

Входит в:



Рыцари темного леса
2002 г.

Издания на иностранных языках:

Renégats
2006 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно слабо, даже если рассматривать роман как сказку для детей.

Сюжет простенький, добро побеждает зло. Есть мораль: идеальных людей нет, хорошие парни порой творят зло, ну а мерзавцы отстаивают идеалы добра.

Истории героев шаблонные, личности очень упрощенные — до нескольких черт, определяющих алгоритм поступков.

Написано в стиле старых героических романов: суховато, прямолинейно, можно даже сказать топорно.

Как итог, советую обратить внимание на работы других авторов — подобного по духу, тону и сюжету очень много.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

дочитал сегодня этот роман. почему то сложилось впечатление какой-то недосказанности со стороны автора. кажется он писал роман под напором агента, чтобы сдать работу в срок.... видно что местами есть лакуны, где должен был быть текст, и не одно два предложения, а целые абзацы а может и страницы...

роман мне местами напоминал цикл «Колесо Времени» Роберта Джордана, с его Цветами магии.

в общем и целом роман хорош для фентези. не ожидал что Геммел может писать так слабо(((

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это роман миксер, роман винигрет. Автор вместо изобретения своих героев просто стянул их ото всюду, из истории, из других произведений и даже из библии. С сюжетом Д.Г. тоже не заморачивался, развитие героев происходит согласно их прототипу в нашем мире, яркий пример — Нуад-Иисус.

Однако у автора в отличае от многих и многих до него, блюдо получилось на славу! Читается легко с интересом, герои очень яркие и по неволе начинаешь им сочувствовать. Небольшим минусом можно назвать(имхо) нечеткость мира, хотя мне кажется, автор сознательно сузил мир до нескольких составляющих, роман стал похож на легенду-миф-сказание.

В общем роман мне понравился, в нем есть все что я люблю в легком фэнтэзи , битвы подвиги и магия.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотя этот роман Геммела и слабее книг Дренайского цикла, есть местами натянутость, повторяемость, но и здесь как и во всех все его творениях жёсткое героическое фэнтези остаётся на высоте мастера.

Здесь присутствует всё что так полюбилось мне у Геммела: и жёстокая реалистичность повествования, и непредсказуемость сюжета и судеб, напряжённое действие и мужество перед лицом смерти, благородство сильных духом противников и слабости благородных героев...

И снова, на грани жизни и смерти, герои романа и читатель вместе с ними, осознают, что время Мужества — Здесь и Сейчас, кем бы Ты ни был.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочел с удовольствием, как и все у Геммела, хотя и ничего нового не открылось. Из героев особенно хочется выделить Решето, Нуаду и Морриган.

Оценка: 8
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

механические собаки... рыцари бродяги ...страна вампиров .... все это оригинально, но создалось впечатление что автор писал на спех

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх