fantlab ru

Кюсаку Юмэно «Догра Магра»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.14
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Догра Магра

ドグラ・マグラ

Роман, год

Аннотация:

«Догра Магра» – экспериментальный роман Юмэно Кюсаку (1889-1936), в котором сплелись детективная проза, научная фантастика, критика прогресса, древние предания и буддийские проповеди.

По прошествии лет главный труд Юмэно Кюсаку так и остается загадкой. Безымянный главный герой романа погружен в жуткий мир горячечного бреда, псевдонаучных изысканий и злого рока; он мучается воспоминаниями тысячелетней давности и жаждет решить проклятую головоломку, сводящую его с ума, – однако решить её невозможно. Эдогава Рампо назвал эту книгу «безумной вселенной, описанной безумцем, а не писателем».

Экранизации:

«Догура Магура» / «ドグラ・マグラ» 1988, Япония, реж: Тошио Мацумото



Похожие произведения:

 

 


Догра Магра
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Dogra Magra
2003 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга-легенда, референсы к которой существуют во множестве японских книг, фильмов и даже игр, но прочитать ее прежде было невозможно, пока переводчица Анна Слащева не скооперировалась с отличным магазином азиатских книг «Желтый двор». Результат их сотрудничества — дико красивая и полностью сумасшедшая книга.

Главный герой находится в клинике лечения сумасшедших и совершенно не помнит, кто он такой. Пришедший к нему врач сообщает, что герой участвует в экспериментальном лечении, придуманном странным и гениальным доктором Масаки. В ходе небольшой экскурсии герой посещает кабинет этого великого человека, считавшего, что сознание переоценено и является своего рода самодовольным диктатором, которого периодически подавляют остальные клетки и историческая память человека.

Если упростить, то Масаки считает, что сумасшествие — это результат триггера, запускающего историческую память и заставляющего человека современности действовать в соответствии со стимулами давно умерших людей. Кроме того Масаки не нравится самоуверенность докторов, которые совершенно не понимают причин и методов лечения психических заболеваний, но считают, что если запрут человека и сделают его овощем, то они молодцы. Однако герою от этого не легче — он должен вспомнить, кто он и является ли он Итиро Курэ, задушившим свою мать и напавшим на невесту в непонятном припадке. Для этого придется погрузиться в причудливый мир доктора Масаки и его взглядов на мир. И Масаки не то, чтобы ему помогает, да и сам смахивает на чокнутого.

«Догра Магра» состоит из множества подтекстов и разных стилей, что делает ее чтением не для слабаков. Во-первых, Масаки пишет текст «Сон эмбриона», где рассказывает, что эмбрион, проходя все стадии развития, словно видит эволюционный сон, состоящий из кошмаров истории человечества. Во-вторых, он проповедует в форме искаженной буддиской песенки про «Ад сумасшедших», критикуя текущие методы лечения. В-третьих, герой видит кусочек рукописи с собственными вспоминаниями, в куче тех же бумаг. В-четвертых, история персонажей подается как легенда, чтобы окончательно возыметь магические черты и переходящий через поколения артефакт. А ведь между этими элементами есть еще монологи доктора, сюжетные кусочки, заметки и так далее. Читается, тем не менее, отлично. В итоге Юмено Кюсаку проходит от почти Метцингера до палпово-детективного безумия в духе ряда вещей Эдогавы Рампо. То есть это детектив, но только очень своеобразный. Полагаю, что для полного эффекта надо прочитать его еще разок.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх