fantlab ru

Женевьева Валентайн «Mechanique: A Tale of the Circus Tresaulti»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Mechanique: A Tale of the Circus Tresaulti

Роман, год; цикл «Circus Tresaulti»

Аннотация:

Проходите, занимайте места, шоу вот-вот начнется...

Около стен уцелевших городов Механический Цирк Трезальти устанавливает свой шатер. Толпа плотно набивается в палатку, чтобы поглазеть на сияющую латунью и медью труппу и на невероятное искусство: Айяр-силач, братья-акробаты Гримальди, бесстрашная Элена и ее воздушные акробатки, выступающие на живых трапециях. Война идет везде, но во время представления мир наполнен волшебством.

Волшебство — не случайность: Босс строит свой цирк из костей, создавая механическую команду, способную выжить в неумолимом мире.

Но даже осторожный распорядитель может ошибиться.

Двое из труппы Трезальти запутались в тайном противостоянии, которое грозит разорвать цирк на части — как раз когда война на пороге. Теперь цирк должен сражаться на двух фронтах: снаружи, и, что опаснее, внутри.

© перевод официальной аннотации

Входит в:

— цикл «Circus Tresaulti»


Награды и премии:


лауреат
Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2012

Номинации на премии:


номинант
Небьюла / Nebula Award, 2011 // Роман

номинант
Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман

Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот зачем люди ходят в цирк:

Отдохнуть и развлечься, конечно. А еще подсознательно они ждут, что на их глазах метатель ножей промахнется и всадит лезвие между глаз ассистентке. Тигр откусит голову неосторожному дрессировщику. Но самым захватывающим зрелищем будет падение воздушного акробата из-под купола, долгое, в полной тишине (оркестр умолк, зрители затаили дыхание) и потом удар и искореженная фигура в центре арены. После такого полета не выживает никто. Почти.

Цирк Трезальти колесит по миру, в котором уже неизвестно сколько идет война. Практически все члены труппы — солдаты, практически все — мертвые. Талант Босса, бывшей оперной певицы, состоит в том, чтобы оживлять людей, чинить их и превращать в что-то другое при помощи металла и механизмов. И убивать тоже.

Мрачная сказка про Крылатого Человека, ангела-искусителя, который однажды не смог (или не захотел) расправить крылья, и про борьбу, которая началась после его смерти за эти самые крылья (прекрасные крылья из костей, оставшихся после переделки, и металлических перьев). Притча про свободу и сумасшествие. Печальная история об обломках войны, нашедших себе какое-никакое убежище, и вынужденных опять отправиться на войну — уже личную. Реалистическая повесть о том, что когда речь идет о политике, цель оправдывает любые средства — но у средств иногда есть собственное мнение и возможность выбирать.

Жутковатый роман с мозаично-хаотическим сюжетом, несовершенный, но впечатляющий.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх