Джон Скальци «Последняя колония»

The Last Colony

Роман, год; цикл «Война старика»

Джон Перри и Джейн Саган, отслужив свой срок по контракту в спецназе Сил самообороны, ведут мирное фермерское хозяйство на одной из колонизированных планет. Их спокойная жизнь обрывается после визита бывшего командира Джона. Семейной паре неожиданно предлагают возглавить правительство новой колонии на планете Роанок, и они на корабле «Магеллан» совершают скачок в пространстве. Только вместо обещанного они оказываются на совершенно незнакомой планете. Мало того, корабельное оборудование выведено из строя, и ни выяснить, где они находятся, ни тем более вернуться назад нет никакой возможности...

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 4-е - 5-е место (США)

Остання колонія

Хотя официально в цикл «Война старика» входит множество книг, первые три представляют собой вполне самостоятельную законченную историю. Признаться, не люблю оставлять за спиной незаконченные циклы – всегда интересно, какой же глобальный финал задумал автор. Помимо этого, от романа к роману зачастую меняется стиль повествования, а то и поджанр. Так произошло и с «Войной старика». Первый роман трилогии был своего рода подражанием «Звёздному десанту» Роберта Хайнлайна, «Бригады призраков» поведали нам о самоопределении и смысле жизни отдельно взятого рукотворного постчеловека, в чем ярко прослеживается влияние «Франкенштейна» Мэри Шелли. «Последняя колония» содержит меньше экшена, но куда больше политических интриг космического масштаба. Присутствует в романе немалая доля так любимой мной космической робинзонады.

Главным героем снова становится Джон Пэрри, знакомый нам по первому роману. Он закончил службу и вместе со своей возлюбленной Джейн Саган занимается административной работой в небольшой колонии. С ними вместе живёт приемная дочь Зои – ставшая чуть ли не богиней для расы обинян. Джону и Джейн делают предложение без права от него отказаться – им предстоит возглавить колонизацию новой планеты. Рядовая на первый взгляд задача с самого начала имеет осложняющие факторы. Будущих колонистов набирают не как обычно с Земли или из какой-то одной крупной колонии, а с десятка весьма разных миров. Нашим героям предстоит объединить и направить весьма разношерстное общество. Однако и на этом сложности не заканчиваются. Прибыв к новому миру, колонисты понимают, что перед ними совсем другая планета. Оказывается, что новая колония, получившая название Роанок, должна какое-то время существовать тайно, скрываться от конклава внеземных рас. Колонистам предстоит обживать новый мир, не используя современных технологий. Согласитесь, выжить на враждебной планете, пользуясь инструментами ХIX, века задача архисложная. В этой части романа и раскрывается тема космической робинзонады. Колонисты с примитивным оборудованием, пытающиеся строить новое общество, напомнили мне роман Роберта Хайнлайна «Тоннель в небе». По ходу романа выясняется, что Роанок стал ключевой фигурой в политической игре ССК против инопланетной Коалиции.

Тут стоит немного рассказать о политической ситуации во Вселенной. В «Войне старика» этому уделено очень мало внимания. Есть ССК, колонизирующая планеты для людей, и есть плохие инопланетяне, пытающиеся их уничтожить. Все просто и понятно, да и не нужно обычному солдату знать больше. В «Бригадах призраков» нам дают понять, что ситуация несколько сложнее. Многие могущественные расы устали от постоянного кровопролития и создали конклав, пытающийся урегулировать процесс колонизации. Дело в том, что очень редко колонизируются новые планеты, гораздо чаще они просто отбиваются у других рас. При этом покоренных планет гораздо больше, чем та или иная раса способна заселить. ССК мало того, что не собирается присоединиться к этим начинаниям, но и в открытую противостоит им. На данный момент в Конклав входит 412 рас, и в такой войне человечеству не победить. Вот Роанок и стал тем самым актом несогласия, своеобразной «красной тряпкой для быка». Формальный лидер Коалиции, генерал Тарсем Гау, не хочет большой войны, но и проигнорировать подобный поступок не может. Его политические противники настроены менее миролюбиво и настаивают на полном уничтожении человечества, как социально опасного. Взгляды Джона Пэрри во многом совпадают с генералом Гау – он также не видит смысла в вечной войне. Что же из этого получится, узнаете на страницах романа.

Как я писал выше, в финале трилогии много места уделено политическим интригам, но и от экшена Джон Скальци не отказывается. Боевка в романе по-прежнему сочная и динамичная. Мы увидим сражения как в космосе, так и на земле. Масштаб порой поражает воображение. Добавим к этому бойкий язык, небольшой объем и повествование, лишённое провисаний.

Итог: На выходе мы получаем роман, который можно прочитать за пару вечеров. При этом «Последняя колония» – это не «жвачка для мозгов», а по-своему интересное и даже умное произведение с глубоким подтекстом. Заметно, что со временем Джон Скальци растет как писатель. Он уже не хватается за множество заимствованных идей, а придерживается выбранного в «Бригадах призраков» вектора. На мой взгляд, трилогия заслуживает внимания любителей космической фантастики.

«Мне восемьдесят восемь лет. Я прожил на новой планете уже без малого восемь лет. Добро пожаловать на Гекльберри. В этой истории он будет очередным из тех миров, с которыми я расстаюсь. Но не последним...»

Начало третьей части цикла «Война старика» встречает нас на планете, о существовании которой вы, скорее всего, никогда не слышали. Попробуйте найти на небе, совсем рядом с Большой Медведицей, созвездие Рыси. Там есть одна желтая звезда, вокруг которой вращаются шесть крупных планет. Третья по порядку представляет собой хороший аналог Земли, и называется она Гекльберри. Имя ей, без сомнения, дал какой-то поклонник Марка Твена из числа аппаратчиков Союза Колоний. Именно здесь нас и ждала долгожданная встреча с главными героями этого романа, хорошо знакомыми нам по первой части цикла.

Итак, бывшие солдаты Сил Самообороны Колоний (ССК), а по совместительству муж и жена, решили уйти от военных дел и наладить новую жизнь в тихой колонии, взяв с собой приемную дочь, двух ее телохранителей (обинян по происхождению) и острую на язычок секретаршу. Но однажды всей этой идиллии проходит конец, потому что у Департамента колонизации — организации, занимающейся заселением и поддержкой новых колоний — есть предложение, от которого супружеская пара не сможет отказаться. А именно: возглавить освоение земель новой планеты под названием Роанок. Однако это влечет за собой сложную политическую проблему. Потому что в игру вступает союз инопланетных рас, созданный для того, чтобы прекратить неконтролируемую колониальную политику.

Действие этого романа происходит, спустя семь лет после окончания событий «Бригады призраков». Автор продолжает последовательно реализовывать общий замысел. В этой книге появляется много новой информации о политике ССК и ее врагах. Мы также узнали в ней больше о Конклаве, о котором нам вскользь, как о возникающей угрозе, намекнули в предыдущей части. Переплетение множества нитей, сложные стратегии и высокие ставки для человечества — все это добавили остроты данному произведению.

«В любой системе существует фактор, ограничивающий рост. Наши цивилизации составляют систему, и наш фактор ограничения — война.»

Динамичная, веселая космическая научная фантастика в той же Вселенной, что и предыдущие книги цикла. Повествование шло от первого лица, что, несомненно, не могло не радовать. Ведь во главе истории снова стоял неунывающий герой, рассказывающий обо всем происходящем с ироничной ноткой в голосе. Большая часть сюжета оказалась посвящена разведывательной работе по освоению новой планеты и политическому маневрированию. Хотя и военные приключения на страницах этого произведения тоже имели место быть. В книге есть несколько действительно впечатляющих и неожиданных моментов, вызывающих удивление. Респект писателю! Литературная составляющая этого произведения тоже порадовала. Так, например, на протяжении всего повествования автор старался так или иначе менять тональность текста, добавляя в финал буквально каждой главы какую-либо лирическую нотку. Это немного снижало накал остросюжетности основных событий, позволяя читателю перевести дух перед прыжком в следующий виток спирали сюжета.

«Млечный Путь. Отсюда его очень хорошо видно. Это одна из причин, по которым я всю жизнь провел в маленьком городке. В мегаполисах его не видно из-за яркого света. А здесь — просто замечательно. Это настоящая феерия.»

Продолжая давнюю традицию космических опер, где космос — это просто площадка для человеческой драмы, автор рисует читателям инопланетян, которые не кажутся отличными от людей в своих мотивациях и мышлении. Что же касается биологических особенностей «братьев по разуму», то они снова отбрасываются Скальци за ненадобностью. И все же мне понравилось, что мы персонализировали инопланетные расы, чтобы узнать их точку зрения на человечество и его агрессию. Также меня невероятно порадовали различные сцены с участием обинянских телохранителей — галактических всезнаек и пылких поклонников эмоциональной составляющей людей. Стоит добавить, что в «Последней колонии» писатель хорошо справился со всеми основными сюжетными линиями. Роман даже заканчивается на триумфальной ноте: вся жестокость, свидетелями которой мы были, прекращается самым интересным и в то же время самым пацифистским способом, какой только возможен. На мой взгляд, это было необычно.

«Мы воюем за планеты, которые нравятся и нам, и нашим соседям по космосу, и лишь изредка предпринимаем целенаправленные поиски новых миров, за которые тут же начинаем грызться с другими, как омерзительные падальщики за разложившийся труп.»

Есть в этой книге и несколько недостатков. Честно говоря, мне показалось, что история самого Роанока была не такой занимательной, как мне бы того хотелось. Хотя у фантаста был потенциал. Например, есть несколько интересных сюжетных линий, рассказывающих об аборигенах планеты, отличающихся от людей. Однако вся эта история оборвалась на полуслове в середине книги, и автор к ней больше не возвращался. Как будто несколько глав оказались бесследно утерянными. Также в финале был очень важный сюжетообразующий эпизод (покушение на высокопоставленного лица), который остался для читателя за кадром. Думаю, что исключение вышеупомянутого из содержания романа — огромная ошибка автора. Иногда казалось, что главные герои просто слоняются без дела, ожидая, когда произойдет какое-либо новое галактическое событие. Несмотря на подобные сюжетные дыры, я рада, что прочитала эту часть цикла. Возможно, я еще вернусь во Вселенную Скальци, чтобы исследовать другие ее части. Сейчас же я спешу изучать иные места и новых людей. Всем мира и добра!

«Один из плюсов управления вселенной — что можно потакать своим причудам.»

Книга чуть слабее первых двух но не критично. Логичная концовка, хотя по началу мне казалось что разрулить всё за одну книгу не реально не запоров развязку. Последнее предложение книги это просто катастрофа. Индийское/Бразильское кино. Оно оставило такое приторно слащавое послевкусие. Всего лишь одно предложение...

Ну а в общем и целом хорошая концовка отличной трилогии

Мне нравится возвращение к автору. Его истории с одной стороны имеют общее, но с другой стороны герметичны. Это мой второй любимый книжный сериал после «Киллербота» Марты Уэллс.

Напомню, что книги Скальци вполне самодостаточны. Да, их нужно читать по порядку, но сюжет каждой завершен. Прямо таки сериальные сезоны и если первые две истории были с фокусом на экшен, битвы и прочее, то «Последняя колония» смещается в политические поле. Это не вредит истории, а наоборот делает её ещё лучше.

Уже знакомые герои оказываются в центре некой игры правящей верхушки. Им доверено возглавить новую колонию, но всплывают подозрительные детали, которые вызывают вопросы. Кстати, новую колонию назвали Роанок, если вы понимаете о чем я.

Ну а потом я просто отключился и очнулся уже на последней странице. Мне все так же приятен простой и увлекательный авторский стиль. Он играючи подливает масло в огонь и так же просто заставляет читать написанное практически без пауз. Это хорошая черта для книжного сериала.

Книга Скальци — это когда ты открываешь ее вечером и отрываешься лишь в 4-5 утра, когда закончил читать полностью.

Довольно убогое бульварное чтиво, чуть лучше комиксов о персонажах в трико, но даже близко не фантастика. Романы Дарьи Донцовой в космическом антураже. Я понимаю что Скальци не фантаст, не знаком с законами физики, ксенобиологии и ни чего не может взять даже из земной политики, не говоря уже о инопланетной, но писать настолько убогий и жалкий текст с беспрерывными роялями в кустах, это конечно надо постораться. Паразитирование на Хайнлайне, а потом попытка в свое, явно не удачная, как у паразита Хайнлайна у него лучше получалось. Концовка книги для олигофрено совсем, вся армия и управление галактики, сосет жутко, и только 3 дартаньяна: туповатый рекламщик, шизанутая бабища и подросток обьект культа натягивают всех, ну как завещал Хайнлайн конечно. На мой взгяд 3/10 и то лишь за то что Хайнлайна вспомнил и Шекли.

Для меня это оказался типичный одноразовый боевичок. Рассчитывал на большее, но автор много упростил, поэтому книга ничем особо не запомнилась. Были какие-то перестрелки, десанты, интриги и предательства. Но ничего выдающегося. И вот почему:

1. Странно построенное повествование — рваными кусками без переходов. Особенно раздражает в первой трети. Вот пяток фраз на ферме, вот парочка на корабле, еще немного у генерала, чуток в доке, на кладбище и т.д. Как и зачем герой перемещается между сценами? Остается только самому додумывать. Повествование рваное и раздражает своей недоработанностью в мелочах.

С учетом того, что первую четверть книги ничего не происходит, зачем было наполнять такими недописанными кусками, тоже загадка. И хотя сами сцены имеют право на существование, но их подача производит впечатление, что это сырой материал, который сначала не стали, а потом и забыли доделать. И он так и ушел в печать.

2. Автор несколько раз за книгу использует запретный прием с тайными планами! Заключается он в том, что мы, несмотря на то, что знаем все о герое: и его мысли, и его чувства, и переживания... Но ВДРУГ, оказывается, не знаем, что он договорился с кем-то «за кадром». Кусок подготовительного действия просто берется из нужного места и ставится уже после. И вот ты переживаешь, как герои выпутаются из сложной ситуации, а у них, оказывается, все по плану идет, и соломки уже себе постелили. Такое еще более-менее прокатывает в фильмах. Но в одной книге натыкаться на подобный прием несколько раз — это просто ахтунг! Подленько так делать.

3. Ну и проработка инопланетных рас вообще никакущая. Автор и в предыдущих книгах как-то не особо с ними старался (вот вам куча тентаклей с ножами), но тут они просто тупые дебилы. Могучий союз космических цивилизаций куда как сильнее, опытнее и умнее человечества, вдруг бегает вокруг, взрывается, солдаты кричат в панике, бьются нечеловеческими башками... Не о победе над такими придурками хотелось бы читать. Автор показал их скучными, предсказуемыми и неинтересными противниками с интеллектом на уровне собаки.

Из плюсов отмечу, что автор постарался поглубже закопаться в политику СК, ее плюсы и минусы, а там все оказалось дурно пахнущим. Это уже не примитивный пиф-паф из первой части. Также увеличилась эпичность и глобальность происходящего, чувствуется некий размах, но где-то рядом. В дело впутываются разные персонажи с собственной, не всегда объясняемой мотивацией. А в самом конце мне даже показалось, что я читаю Лукья́ненко. Как и у него все начиналось с каких-то малозначимых личных проблем одного человека, но к концу он решает уже судьбы целых планет.

Ну и странно, что больше нет книг, переведенных на русский язык, из этого цикла. Хотя для следующей прошло уже больше 10 лет. Видать никому не интересно, как мы нагнем галактику :)

В третьем романе цикла Скальци обращается к теме освоения новых планет. Как раз кстати Джон Мерри и Джейн Саган, персонажи предыдущих книг, завязали с военной службой и ищут мирной обыденной жизни.

К несчастью для них, принадлежность к цивилизации, бороздящей просторы галактики, не мешает оказаться в ситуации первопоселенцев фронтира времен девятнадцатого века. К тому же само название колонии — Роанок — прозрачно намекает на непростую судьбу, И проблем тут хватает: начиная от бытовых и заканчивая политическими.

Предыдущие романы указывали на противоречия внутри Союза колоний и неоднозначность поведения человечества в отношении других инопланетных рас. В «Последней колонии» этим темам уделяется серьёзное внимание, но, пожалуй, едва ли выходит сказать что-то внятное. Например, коалицией сотен разумных рас руководит персонаж донкихотского склада — благородный и бескомпромиссный, но простоватый. Второстепенные человеческие персонажи выглядят и вовсе лишенными цельности.

Джон и Джейн остаются понятными и живыми, мотивы их действий прописаны. Но Скальци делает ошибку, делая их самостоятельными фигурами в сложной игре. Если в предыдущих книгах туманная непроясненность устройства мира играла на руку сюжета, замкнутого на исполняющих приказы служаках, то теперь правила игры кажутся подстраивающими под главных героев.

Классное и логическое завершение трилогии. Бодрый боевичок, новый антураж, раскрытие галактической политики — все очень интересно и органично. Добавлены новые персонажи, встречаются и старые полюбившиеся герои, хорошо обыграны земные легенды о Роаноке , и очень неожиданный конец . Кому понравились первые две книги — читать и немедленно

Итак, свершилось. Главные герои двух предыдущих книг собираются вместе, получая шанс в полной мере использовать свои преимущества и , таким образом, решить одну, но очень важную и практически неразрешимую проблему. А именно, как Человечеству выйти из бесконечно повторяющегося цикла войн, не потеряв самоуважение и уже завоеванные позиции.

Джон Перри, который не растратил на войне человечности, и Джейн Саган, которая эту человечность на войне умудрилась обрести, вместе с подросшей Зоей пытаются наладить мирную жизнь на одной из людских колоний. Самую обычную, с мелкими проблемами небольшого городка, в котором спор двух фермеров из-за козы — событие вселенского масштаба.

Но Союз Колоний не может оставить в покое два таких мощных «оружия», как Перри и Саган, и наши герои становятся пешками в масштабной галактический игре, где ставкой само будущее Человечества. Но и пешки, оказывается, кое-что могут. Даже если никто и не берет их в расчет.

Как и в предыдущих романах цикла, в этом полно отличных, но нереализованных или поверхностно реализованных находок. Герои выбраны удачно: сочетание умений, различного опыта и возможностей. Даже Зоя — к месту, как возможность нового взгляда на старые проблемы. Удачно выбрано место: чуждая и абсолютно неизвестная планета, которой можно было бы придать совершенно фантастические условия.

Но опять чего-то в этом супе не хватает. Первую треть книги было впечатление, что автор не может решить, о чем собственно писать: интригах галактического масштаба, частном случае колонизации или робинзонаде на затерянной планете. Оттого появляются в повествовании какие-то не нужные персонажи и эпизоды. Зачем, скажите на милость, на много страниц описывать аборигенов и стычки с ними, чтобы затем просто оборвать эту сюжетную линию без всяких «последствий»?

Но ко второй трети книги автор определяется: книга будет о масштабных галактических интригах. И сразу сюжет становится более связным и целеустремленным. Динамичным, но все же настолько предсказуемым, что порой кажется, что написано не для взрослых людей, а для подростков. Сразу понятно, что автор беззаветно любит «Звездные войны» и явно отдает предпочтение некоторым героям, иначе не проглядывали в Перри черты незабвенного Хана Соло, а Джейн Саган — принцессы Леи./ С чем сопоставить Зою — с Чубакой что ли?/.

Если в первой и во второй книге еще можно было разглядеть влияние «Звездного десанта», «Игры Эндера» или «Бесконечной войны», то эта — однозначно и категорично вариант «Звездных войн». Занимательно, динамично, симпатично, но поверхностно. И уж, тем более, не лучшая книга в серии. Потому — Да прибудет с Вами Сила!

Наверное, это последний роман Скальци, который я прочитал. Уже нудноватые «Бригады призраков» намекали, а «Последняя колония» подтвердила: Скальци — посредственный автор, которого однажды посетила муза. «Война стариков» — это же прекрасный комикс без лишних претензий, динамичная, остроумная и необязательная вещица. Такое чувство, что Скальци писал её для собственного удовольствия. А «Последняя колония» — совсем иной случай. То ли цикл уже надоел самому автора, и теперь он вымучивает такие вот нудные произведения, то ли Скальци решил заделаться серьёзным фантастом вроде Хайнлайна, при этом для него Хайнлайн (который тоже не всегда блистал литературностью) — это недосягаемая вершина. В «Войне стариков» имелся искренний драйв. Тут его заменили скучные политические интриги и дешёвый мелодраматизм. Да и что это за книга, которая состоит из сплошных диалогов? Это же сценарий какой-то, а не роман. Верните нам прежнего Скальци! Того, который весёлый и заводной. Мне от такой литературы другого не требуется. Если я захочу глубины мысли, я буду читать другие книги. А скучных морализирующих писателей в современной фантастике и без Скальци хватает.

М-да, конечно, это не совсем то, что ожидается после разухабистой военной фантастики первых книг. Герои ушли на покой. Хэппи-энд уже состоялся. Супермены на пенсии в пасторальном мирке. Казалось бы, о чем писать дальше? Но Скальци продолжает подкидывать любимым персонажам все новые приключения. Очевидно, правда, что их возраст и статус уже не тот, чтобы залихватски разбираться с вражинами и заговорщиками. Нет, слишком уж они теперь серьезные, заматерелые, и уровень разборок для них должен быть повыше. Большая политика в масштабах галактики — вот это наш размерчик. Оказывается, политики-люди все сплошь мерзавцы и идиоты, только среди инопланетян еще попадаются нормальные вменяемые существа. И наши принципиальные, самоотверженные и ответственные герои с присущим им (а точнее, Скальци) чувством юмора и самоиронии в очередной раз спасают человечество, но теперь уже — от него самого. Безусловно, стилистические параллели с Хайнлайном очевидны, Скальци не скрывает, кто являлся для него источником вдохновения. Легкость и ироничность персонажей перед лицом самых суровых испытаний так и навевает образ мэтра Золотого века. То же самое можно сказать и о характерном доминировании форс-идеи романа над проработанностью мира. Автор с каждой главой все более настойчиво акцентирует свою мысль о бесчестности и тупости человеческого правительства. Из этого романа становится на редкость очевидно, что либертарианская традиция в американской фантастике живет и здравствует. Что же, я рад за нее и за Скальци, прогресс автора налицо, бескомпромиссный экшн сменяется социальной проблематикой — но так ли это хорошо? Вспомним Орсона Скота Карда, напрочь загубившего прекрасную идею Игры Эндера социально-политическим занудством продолжений. Скальци отнюдь не чурался социальности в своих первых романах — но одним из их главных достоинств было искусное вплетение философии в динамику действия. Здесь же все подчинено именно социальному аспекту, причем очевидному и назойливому, как ремонт у соседей. И это обстоятельство заставляет меня опасаться повторения прецедента Эндера — а было бы очень жаль, если бы еще одна прекрасная серия оказалась загублена, а перспективный автор превратился в миссионера.

Вердикт: качественная и хорошо написанная приключенческая SF в классических традициях Золотого века. Если бы только не железобетонная мораль, потрясающая, как удар молота по черепу.

Только за послесловие, автору можно было не то что б премию дать, но и медаль, а то и орден! :biggrin:

Конкретно — за обещание закончить серию этим романом (!!!), но в библиографии мы видим Zoe's Tale (2008) и понимаем, что обещания своего Скальци не сдержал, а напрасно, как мне кажется!

Впрочем, возможно это только рассказ, своего рода дополнение, бонус, не вошедшее в роман, тогда все ОК.

В общем и целом, этот роман произвел на меня самое приятное впечатление из всей серии. Получилось на редкость гармоничное поизведение, где ВСЕГО В МЕРУ, повествование ровное, сдержанное, но увлекательное и захватывающее. То ли автор серьезно поработал над текстом, то ли просто набрался писательского опыта, можно даже сказать, мастерства. Фабула, в достаточной степени заезженная, но автору удалось вдохнуть в нее жизнь, сделать добротно и интересно. Единственно, что вызывает ощущение недоработки — сюжетная линия о контакте колонистов с местной расой, которая промелькнула, но так и не получила развития (а зачем она тогда вообще была нужна?). Финал порадовал, с одной стороны сдержанностью, с другой, вполне классическим хэппиендом и даже небольшая интрига в конце пришлась очень кстати.

На этом бы и остановиться, ИМХО, если продолжать эксплуатировать эту серию, в конце концов (скорее раньше, чем позже) она превратиться в пресную многосерийную жвачку, а автор замкнется на одной тематике и станет одним из многих... Жаль, потенциал у него есть, безусловно.

В общем, как и ожидалось — третий роман слабее предыдущего. Между тем, имеется некоторая тенденция, согласуясь с которой, «Последняя колония» должна была стать наиболее интересным романом из трех. Конечно, все три романа — это боевик, космоопера и т.п. Но одновременно — это и произведения научной фантастики. И если рассматривать их познавательную составляющую, то становится заметной узкая специализация всех трех романов:

1. Технология

2. Философия

3. Политика

Из всех игрищ ума политика — наиболее сложное человеческое изобретение. К сожалению, Скальци, несмотря на отсылки к Хайнлайну (а они все продолжаются и способны развлечь любителей искать «пасхальные яйца»), не смог подняться хотя бы до Хайнлайновского уровня осмысления этого явления, и остался на где-то на бытовом уровне интриг. Его подача темы становится весьма скупой — так может писать человек, черпающий вдохновение в газетных статьях, а не в собственном опыте, — психологизм персонажей не исправляет общей картины (он на троечку), а сюжет выглядит как то уж очень примитивно просто. Его украсили разными мелкими подробностями, но кондовая незатейливость описываемых событий просвечивает, как голый зад полинезийца сквозь юбочку из ярких тропических цветов.

После замечательного комментария Mandor, сложно добавить что то свое. Но хочется отметить, что в последней книге серии автор избавился от тени Хайнлайна за спиной, и произведение читалось уже как собственный добротный роман, а не переработки дневников великого Хайнлайна. Очень интересна трансформация взглядов автора на конклав и союз колоний в процессе повествования. От поддержки СК в начале и до предания ему статуса предателя человечества в конце романа.

В целом произведение добротное, легко читаемое но не боле того. Во время чтения, постоянно складывалось впечатление, что автор расширяет повествование, создавая боковые ответвления сюжета, а потом их бесжалостно обрывает или просто забывает о них. Возможно очень давили сроки сдачи книги в печать, о чем автор упоменает в послесловии. Если так, жаль роман мог быть гораздо объемней и интересней.

От этой книги я ждал очередного боевика с высоким уровнем динамики, но разочаровался. Боевым сценам Скальци отвел здесь лишь несколько страниц. Но тем не менее роман по своему интересен. Эта книга носит глобальный а не локальный характер. Политика в чистом виде. Борьба за сохранение жизни не оружием, а интригами. Тем, кому понравились первые книги, будет интересно.