Джон Скальци «Бригады призраков»

The Ghost Brigades

Роман, год; цикл «Война старика»

Бригады Призраков — это Специальные Силы Колониальных Сил Защиты, элитные войска, созданные на основе ДНК погибших, армия прекрасных солдат для самых жестоких военных операций Колониальных Сил. Они молоды, быстры и сильны, и... полностью лишены нормальных человеческих комплексов и растерянности. Вселенная — место битв человечества за выживание. Три расы, с которыми люди столкнулись прежде, объединились, чтобы остановить наше распространение в космосе. Их опора и надежда — учёный-ренегат Чарльз Бутэн, который знает военные секреты Колониальных Сил. Необходимо узнать мотивы поступков Бутэна. Джаред Дирак — единственный человек, который может найти ответы. Он — сверхчеловек, гибрид, созданный на основе ДНК Бутэна. И он начинает постигать интуитивно причины его предательства...

© ozor

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Лучший роман

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (США, 2006)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Бригади привидів

«Бригады призраков» – непрямое продолжение романа Джона Скальци «Война старика». Непрямое, потому что главного героя первой части, Джона Пэрри, тут нет. Из всех действующих лиц предыдущей книги тут сохранилась только возлюбленная Пэрри, Джейн Саган, которая по-прежнему служит в Специальных силах. После прочтения «Войны старика» мне хотелось больше узнать о Специальных силах, других расах и политике, приводящей к бесконечной войне. К моей радости Джон Скальци постарался раскрыть эти темы в своем втором романе.

На смену полюбившемуся многим Джону Пэрри пришел новый главный герой – Джаред Дирак. Он служит в загадочных Специальных силах, которые многие называют Бригадами призраков. Почему так? Все просто, бойцы Специальных сил – клоны, созданные из ДНК людей, которые подавали заявку на вступление в ССК, но не дожили до 75 лет. Эти люди были буквально выращены в пробирке, а значит лишены жизненного опыта, привязанностей и моральных ориентиров. С самого начала им прививают идеи долга перед человечеством, которому они преданно служат. Сам Дирак – необычный новобранец. Дело в том, что он носит ДНК ученого-предателя Чарльза Бутена, который переметнулся к иной расе. Цель подобной манипуляции – получить доступ к памяти беглого ученого и узнать, какую информацию тот успел передать врагам и каковы мотивы столь противоречивого поступка. Джареду Дираку предстоит разобраться в непростой ситуации. Через своего героя Скальци поднимает весьма важные вопросы. Что определяет человеческую личность? Каковы границы личной свободы? Раб ли человек, который следует заданной другими цели, или же в этом и есть настоящая свобода? На мой взгляд, тема крайне интересная и раскрывается с неожиданной стороны.

Нам предстоит изнутри увидеть общество бойцов-призраков. Мне было интересно наблюдать, как шаг за шагом формируется в них полноценная личность и тот стальной стержень, который делает их опаснейшими солдатами человечества. Интересным ходом было ознакомление солдат с книгами и фильмами прошлых эпох. Мы видим особенности их восприятия на примере отношения к таким произведениям, как «Звездный десант» Хайнлайна, «Бесконечная война» Джо Холдемана, «Игра Эндера» Орсона Скотта Карда и «Война миров» Герберта Уэллса. Не обошлось и без кинематографа: экранизация все того же «Звёздного десанта» и франшиза «Звездные войны». Особый отклик у клонов нашел «Франкенштейн» Мэри Шелли, ведь, как и главный герой романа, новобранцы – искусственно созданные постлюди. Все это позволяет увидеть, что клоны – по своей сути дети, смертоносные, очень опасные, но все же дети, лишенные реального опыта. Все свои знания они почерпнули из МозгоДруга, но никакая энциклопедия не заменит человеку опыт обучения на собственных ошибках. Этим бойцы Специальных сил напомнили мне Астартес из вселенной «Warhammer 40000». Космодесантники также выращивались для войны и были совершенно не созданы для обычной мирной жизни. Мало кто из клонов-призраков задумывается о том, что ждёт их после окончания службы, как они смогут адаптироваться к реалиям жизни в обществе обычных людей. Стоит отметить, что со сменой главного героя из романа исчезла такая важная часть, как лёгкий юмор, переходящий порой в иронию. И это сюжетно оправдано, ведь многие из призраков слишком логичны и прямолинейны, чтобы понимать юмор.

В «Бригадах призраков» Скальци приоткрывает перед нами тайны политики инопланетян и мотивацию постоянных войн в целом. Оказывается, что три расы объединились в союз, чтобы противостоять бесконтрольной экспансии человечества. Против троих грозных противников ССК выстоять не сможет. Через данный конфликт нам раскрывают и мотивацию главного злодея – Чарльза Бутена. Что же заставило гениального ученого, создателя МозгоДруга, пойти против собственной расы? Ответ на этот вопрос даётся на страницах романа. При этом причины предательства имеют и эмоциональную и логическую подоплеку, вследствие чего перед нами не безликий «Доктор Зло», а вполне себе реальный человек, жертва трагических обстоятельств.

Более подробно автор рассказывает нам о двух расах – энешанцах и обинянах. Первые представляют собой разумных насекомых с государственным строем, напоминающим улей. На страницах романа мы узнаем об их физиологии, жизненном укладе и придворных интригах. Вторые же более загадочны и мало постижимы для человеческого разума. Они были созданы в результате проекта могущественной расы райи, наделены интеллектом, но лишены самосознания. Их главная цель – это обрести недостающее качество личности, а для этого им нужны люди.

Роман, как и «Война старика» обладает бешеной динамикой, и, хотя в романе много диалогов, ритм повествования не проседает. Свой мир автор раскрывает именно через диалоги, что, на мой взгляд, не всегда хорошо. Как говорится, лучше показывать, а не рассказывать. Массовых сражений практически нет, но локальные конфликты прописаны хорошо, боевка по-прежнему на высоте.

К минусам романа я бы отнес довольно простых, порой даже плоских, второстепенных персонажей. Выделяются разве что Чарльз Бутен и командир главного героя Джейн Саган, которая сыграла немалую роль в первой части цикла.

Итог: В отличие от «Войны старика» Джон Скальци несколько по-иному расставил акценты в повествовании. Вместо целого вороха так и не доведенных до ума идей, в продолжении сделан упор на самосознание конкретного бойца Специальных сил. Зато эта главная мысль раскрыта более полно, что придает роману большую логичность и целостность. Джон Скальци ещё дальше отходит от канонов научной фантастики – теперь перед нами полноценная космоопера. «Бригады призраков» – это не заигрывания со «Звездным десантом», а переосмысление «Франкенштейна» в сеттинге далёкого будущего. Честно сказать, роман не является шедевром, ему все же не хватает глубины, но это не делает его плохим. Уверен, «Бригады призраков» найдут своего читателя, а я в свою очередь продолжу знакомство с циклом.

...Неожиданно для Сил Самообороны Колоний (ССК) несколько инопланетных рас объединились, чтобы остановить космическую экспансию человечества. Так случилось, что среди людей они сумели найти предателя-перебежчика, охотно согласившегося поделиться с ними военными секретами колониальных сил. Для расследования этого инцидента привлекли нас — Специальные Силы ССК — генетически модифицированных солдат, сражающиеся на передовой в бесконечном военном соревновании за колонизацию планет. Благодаря необычному происхождению нас попросту именуют Бригадами Призраков. Это звучит круто, пока вы не узнаете всю правду. Сразу после «рождения» нас внедряют в военную систему. Ведь цель существования воинов из наших рядов заключается в том, чтобы сражаться и умирать, защищая человечество. Мы лишены реального жизненного опыта, любви, семьи, спокойствия, счастья и эмоций. Итак, мое имя Джаред Дирак. Как вы уже поняли, я являюсь одним из солдат элитных войск ССК, и именно мне предстоит найти ответы на неожиданно появившиеся вопросы: какую информацию сумел передать противникам предатель и почему он решил стать перебежчиком? Кто говорит, что Вселенная является опасным местом, нисколько не ошибается. Моя история — тому подтверждение...

Вместе с героями фантастического цикла «Война старика» снова совершаю свое путешествие по космическим просторам. Автор продолжил если не радовать, то удивлять. Буквально с первых строк данного романа бросилось в глаза, что Скальци решил поэкспериментировать со стилем повествования. В то время как первая часть цикла вещала обо всех событиях рупором главного героя от первого лица, то вторая — позволила нам наслаждаться действом с ракурса рассказчика. Мы потеряли некую психологическую глубину образа персонажа, но расширили рамки сюжетного обзора. Лично мне авторский стиль романа «Войны старика» был больше по душе, в том числе и благодаря саркастическому юмору. Чего данная работа писателя была почти лишена. Однако воля автора — закон для читателя.

«Мы живем не в той Вселенной, чтобы говорить о справедливости.»

«Бригады призраков» — хорошо написанный, динамичный роман с идеальным сочетанием захватывающих военных приключений и симпатичных персонажей. В нем было много структурных параллелей с первой книгой: обучение новобранцев, обсуждении военной стратегии, важная миссия, неожиданные неудачи, напряженная конфронтация с врагом и остросюжетная концовка. Мне показалась довольно интересной основная идея сюжетной завязки этого произведения, и казались вполне убедительными научно-фантастические исследования. Были и недостатки у книги. Куда без них? К примеру, описания инопланетных рас были настолько размыто-неопределенными, особенно в плане физических характеристик, что у меня в голове не оказалось общего представления, как выглядели «братья по разуму», кроме «насекомоподобного» облика типа инсектоидных инопланетян. Несомненно, многие из них имели свою интересную линию поведения, однако им все же не доставало неких подробностей к более полноценному образу.

«Представь себе, что каждая раса называла бы себя по своему самому большому недостатку. Человечеству, конечно, в таком случае следовало бы назвать себя «заносчивостью».»

Оказалось интересным наблюдать за жизнью универсального солдата Специальных Сил, созданного для войны, убийств и смерти. Какая-то трагическая нотка была во всем существовании этих воинов — с сознанием, лишенным некоторых человеческих эмоций, они казались наивными детьми во взрослых телах. Скальци прекрасно удерживал равновесие между действием и личной драмой главного героя — Джареда Дирака. «Какая странная у меня жизнь», — говорил он и украшал страницы романа серьезными размышлениями, иногда наделенными его особым юмором. На мой взгляд, автор прекрасно передал мысль о том, что до тех пор, пока человечество активно ищет ответы на многочисленные вопросы окружающего бытия, у него есть надежда остаться на просторах Вселенной в качестве неотъемлемого биологического вида.

«При всех прочих равных условиях Харви предпочитал идти напрямик в самую гущу событий. На вопрос об этом он отвечал, что это его «бритва Оккама» теории боя: самый простой способ надрать неприятелю задницу, как правило, оказывается самым верным.»

Книга затрагивала несколько этических проблем, а именно: что значит быть человеком и есть ли у людей свобода выбора; можно ли оправдать убийство небольшой группы лиц ради блага (возможно, мнимого) большинства, и кто имеет право принимать на этот счет судьбоносные решения? И многие другие. Как в большинстве произведений научной фантастики, автор скорее склоняет читателей подумать над этими вопросами, чем дает какие-либо ответы. Хочу сказать, что данный роман очень продуманный, и мне понравилось, как в нем тщательно и спокойно излагаются сюжетные моменты, которые (я надеюсь!) станут более важными элементами в продолжении этой космической оперы. Не могу сказать, что Скальци вошел в круг любимых фантастов. Тем не менее я обязательно продолжу знакомство с циклом, проза которого ясна, прямолинейна и иногда резонансна. Впереди меня ждет третья часть под названием «Потерянная колония», и что-то мне подсказывает, что на ее страницах я снова встречусь с полюбившимися мне героями. Всем мира и добра!

«Всего один день, прожитый со способностью читать чужие мысли, – и иллюзии о неповторимом и сложном чуде человеческого сознания наступит конец.»

Неожиданно , но вторая книга оказалась без главного героя первой — Джона Перри . Здесь совсем другой герой — Джаред Дирак , клонированный солдат Специальных сил которому было перенесено сознание учёного предателя , чтобы узнать планы и мотивы последнего . А вот с Джейн Саган мы на страницах романа часто встречаемся . В чём завязка второго произведения серии : человечество на грани войны сразу с тремя враждебными расами — которые объединились что бы нанести фатальное для нашего вида поражение , а вот этот учёный ренегат оказывает им в этом большую помощь... Если в начале история развивалась достаточно тягомотно — много разговоров генералов , всяких скучных обсуждений на десяток страниц — то потом автор наполняет книгу динамикой и читается легко и интересно . Финальную же высадку на родную планету обинян Арист я прочёл просто не отрываясь и в целом второй книгой серии остался доволен ... правда теперь интересно кто же станет главным героем следующей части — после этой книги для меня это интрига .

Достойное продолжение первой книги, в котором уже присутствуют до кучи политические интриги. Чтиво конечно не претендует на оригинальный сюжет, но все клише так мастерски переплетены, что не возможно оторваться.

Гораздо лучше первой книги, складывается ощущение, что первая была сильно растянутым прологом про не очень интересных героев и кучу событий для создания глобальности. Здесь же более классический сюжет. Есть герой, есть понятная цель, есть интрига, злодей и развязка. Нет больше впечатления, что автор бегает перед нами и тычет в разные стороны «Смотрите, тут у меня тираниды, а тут саларианцы, а здесь еще кто-то»... Враг показан явно, но он не так прост, от чего целостность этой части только выигрывает. Ну и хорошо, что автор добавил ложку дегтя в свой фантастический мирок, а то слишком было уж радужно и позитивно. Жалко мало, но надеюсь, это он раскроет в следующей книге.

«Бригада призраков» использует сеттинг, созданный в предыдущей книге, чтобы рассказать историю в жанре технотриллера. Тут есть политические интриги и шпионы, отряды специального назначения и тайные операции.

В избытке хватает и технологий. Главным образом они связаны с модификацией человеческого тела и разума, превращающих обладателя доработок в эффективный инструмент войны — или чего похуже. Именно таким созданием является Джаред Дирак, которому на своей шкуре предстоит исследовать границу человечности, осаждаемую многообразными изменениями.

Для другого подхода к той же проблеме Скальци задействует уже инопланетян — и от некоторых из них людей практически не отличишь. Особенно ловко и убедительно это показано в открывающей главе. Дополняет картину и раса животных, внезапно обретших интеллект, но испытывающих нехватку присущих людям качеств.

Все эти проблемы умело вплетены в сюжет и нисколько не мешают ему ровно и твёрдо двигаться на протяжении всей книги. Разочарованием может стать разве что антагонист, предстающим в чрезмерно опереточном виде без особой необходимости. Наверное, всё дело во французском происхождении.

- «Потрясающее продолжение шедеврального романа.» — так я думал в 2008 после прочтения этой книги. Уже на тот момент я был преданным фанатом Джона Скальци, за его Войну стариков (Обреченных на победу). Этот роман мне понравился столь же сильно.

Как и в прошлой книге, здесь рассказывается история развития персонажа, в новых условиях. В Обреченных на победу мы наблюдали за стариком, которому вернули молодость и дали супер силу. Здесь же мы наблюдаем за клоном его жены, которая не имеет воспоминаний о прошлой жизни. Она как ребенок, который родился уже будучи взрослыми, прошла боевой тренинг и сразу в бой.

В перерывах между боями она с трудом заставляет себя общаться с настоящими людьми, так как они бесят её своей тормознутостью и привычкой общаться ртом. Ведь Призраки (такие как наша героиня) аугментированны с рождения и им проще общаться телепатически. Собственно об этом и весь роман. История о том как призрак пытается очеловечиться.

Итог: Думаю из моей оценки ясно, стоит ли читать. Стоит! =)

Классное продолжение, у романа смещаются акценты, теперь первую скрипку играют «новорожденные» бойцы, более полно открываются особенности построения их отношений , взаимодействия, эта книга из той-же вселенной , но другой стиль, другие герои (большинство), новые штрихи к миру и обьяснения поступков — автор большой молодец, не повторяется.

Еще радуют штрихи к политической обстановке, что и почему скрывает высшее командование колониальных сил обороны, почему Земля в карантине и прочее. Книга класс, если понравилась первая часть, или любите хорошую добрую НФ , то эта книга для вас

Итак, история продолжается. Но это уже не история нашего «старика « Джона Пирри. Более того, наших умудренных опытом прошлой жизни «стариков», призванных защищать не слишком ясные и не слишком моральные деяния и помыслы Человечества, во второй части практически нет. Зато есть то, что осталось в первой части лишь эпизодом.

Мне было приятно, что автор предугадал мое желание побольше узнать о выращенных солдатах- клонах, «призраках», созданных из ДНК умерших людей , взаимоотношениях различных рас, системе управления колониями, о теневой стороне галактической политики и причинах бесконечных войн.

Еще в первой части мне показался ход с использованием солдат-клонов исключительно удачной находкой: все, связанное со становлением сознания, пробужденном сразу во взрослом теле, обретение собственного «я», опыта, целей, человечности. Это показалось мне заманчивой возможностью поговорить о человечности, о том, что составляет основу нашей личности.

И с этой точки зрения, история солдата- «призрака» Джареда Дирака, рожденного из клеток гениального ученого Бутэна только для того, чтобы понять истоки предательства последнего, давала огромные возможности для создания глубокой психологической драмы. Можно было поговорить много о чем: о личном опыте, который формирует наше сознание, о свободном выборе и ответственности за принятые решения, о невидимых нитях, которые связывают нас с временем, пространством и людьми.

И в какой-то мере все это есть. И свободный выбор, и личный опыт, и принятая ответственность за решения. А вот глубокого отклика все перечисленное не нашло. Трагедия вновь оказалась погребена под действием: схватками, погонями, перестрелками, ничего не значащими диалогами. Было интересно, но не более, без тревоги за героя: сможет ли он сохранить обретенное с таким трудом собственное «я» или будет погребен чужими для него памятью и опытом? Станет ли Человеком или останется куклой-марионеткой? Будет ли его выбор свободным или продиктован внушенными правилами и традициями? И не хватило в этот раз совсем чуть-чуть.

Мне кажется, эти вопросы задаю не только я. Иначе зачем потребовалась вставка в повествование о старых книгах и фильмах, о которых рассуждают герои-«призраки». Сразу извиняюсь за значительный объем, но, по-моему, она отвечает на все вопросы. Вот эта: «Война миров» получила в целом одобрение; недоумение вызвал лишь финал, который показался новобранцам дешевой уловкой. «Звездный десант» изобиловал захватывающими батальными сценами, однако для того, чтобы постичь заключенные в произведении философские мысли, МозгоДругу требовалось распаковывать слишком много вложенной информации. Экранизация понравилась 8-му отделению больше, хотя все и сошлись во мнении, что фильм гораздо глупее книги. «Бесконечная война» навеяла на новобранцев необъяснимую грусть: мысль о том, что война может длиться так долго, выходила за рамки понимания тех, кому от роду не было еще и недели. После просмотра «Звездных войн» каждый захотел обзавестись световым мечом; известие о том, что в действительности подобных технологий не существует, было воспринято с всеобщим недовольством. Кроме того, все сошлись во мнении, что эвоки должны погибнуть все до одного. Особое впечатление на новобранцев произвели два классических произведения. Все были в восторге от «Игры Эндера»: солдаты, созданные воображением автора, были в точности такие же, как они сами, только меньше размерами».

Вот так. Сразу ответ на все претензии. Хотя на мой вкус, до «Игры Эндера» роман не дотягивает: все происшедшее с героем не вызвало ни возмущения, ни сочувствия, и плакать о его судьбе не хотелось.

Довольно неплохая книга. Прочитал ее после «Обреченные на победу». На мой взгляд, произведениям Скальци не хватает какой-то «махровости» и до конца проработанных сюжетных решений в контексте подачи научно-фантастического материала. Слишком уж очевидные и простые решения получаются у автора в очень сложных вещах. С одной стороны в книге есть все: и отличный сюжет, и интересные взаимоотношения между героями, интрига, вынужденная жестокость, но такое впечатление, что у автора в некоторых моментах, просто «заканчиваются краски».

В целом читается очень хорошо и легко. Последние главы просто читаешь на одном дыхании.

Небольшое разочарование, по сравнению с «Обречённые на победу».

Если в «обречённых» автор использует линию боевика, «постольку — поскольку», главной там являлась тема пересадки сознания, в её техническом и моральном аспекте, то здесь основная тема присутствует весьма поверхностно. Этот роман именно боевик, а в этой теме Скальци слабоват.

Сюжет не сложен, с парой логических ошибок. Часть интриги с пересадкой сознания всё же присутствует, но вышла поверхностной и неубедительной.

Сценизм в этой книге падает, драйв низковат для жанра. Колорит и антураж сцен беден.

Образы героев плосковаты, по сравнению с первым романом. Мотивация не стабильна. И вообще, зря автор бросил своего первого ГГ.

В целом, роман произвёл умеренное впечатление. Читабельно, и умеренно интересно.

Вполне себе неплохая книга. Читается быстро, легко и с удовольствием. Впрочем это не только плюс, но и минус книги. Все прочитанное пролетает мимо, не оставляя после себя никаких эмоций. Нет глубины, психологизма и серьезных идей, закрученного сюжета. Все предельно просто, поверхностно и схематично. Будто не книгу читаешь, а комикс.

В целом, это идеальная книга из разряда «прочитал и забыл» для убийства свободного времени или для отдыха между прочтением более серьезных вещей.

Неплохое продолжение — мало чем уступает первой книге. Читалось легко, но как-то поверхностно все... Главный герой какой-то картонный — его судьба мало чем затронула меня. Да и мотивы предательства звучали неубедительно и по детский. Вообще, на конце, было такое ощущение что читал комикс.

Поскольку не шедевр, но я читал книги и похуже — даю средненький 5-7.

К моему глубокому сожалению, во второй книге автор начал потихоньку сворачивать в колею столь любимых в англосаксонской культурной традиции комиксов. И к финалу произведения свалился в эту колею по самые, как говорится помидоры: во весь рост на страницах романа встала зловещая фигура Доктора Зло местного розлива. И как ни покажется смешным и, одновременно, уныло-грустным, противостоит этому «ужасу Вселенной» очередной герой-одиночка масштаба Бэтмена/Айронмэна/Далее по списку... И конечно же, главный борец с мировым злом — весьма «политкорректная» фигура в духе современных американских тенденций: «не такой, как все», слегка ущербный, невинно подозреваемый и т.д. Автора, что называется, понесло. Научно-фантастическая составляющая практически испарилась без следа, появились могучие логические ляпы и нестыковки сюжета. Главный герой стремительно выродился в плакатного дурилку.

Я не верил своим глазам, когда ближе к финалу читал бредовые рассуждения на много страниц в совершенно комиксном, примитивно-убогом стиле. Цитирую: «Я – Джаред Дирак, солдат Специальных сил Союза колоний, и мой долг заключается в том, чтобы спасти человечество. Я прошу тебя: верь мне и дай выполнить свой долг». После такого абзаца господин Джон Скальци скончался в моих глазах как писатель. Аминь!

«Бригады призраков» — непрямое продолжение «Обреченных на победу». Действие в романе происходит через некоторое время после окончания первой книги. Союз колоний продолжает свою войну с инопланетянами в космосе. Ни конца, ни края пока не предвидется. Удачная спецоперация ССК приводит к появлению у людей крайне тревожной информации — три довольно могущественных расы инопланетян образовали военную коалицию против землян. Кроме того, стало известно, что на инопланетян работает сбежавший человеческий ученый, участвовший в разработке механизмов переноса сознания. В центре романа судьба солдата одной из бригад призраков, созданный на основе генов ученого-предателя, в чье тело подсадили копию сознания его «основы». Помимо мира, где происходит действие, с предыдущей книгой «Бригады Призраков» связаны второстепенным персонажем, на страницах мы встречаемся с Джейн Саган — еще одним солдатом бригад призраков, созданной на основе жены главного героя первой книги — Джона Перри.

Скальци попробовал повторить свой крайне удачный ход из «Обреченных на победу», по прежнему на страницах романа незримо присутствует Роберт Хайнлайн, да меньше чем в «Обреченных», но опять какие то моменты, как например некоторые сцены из обучения в лагере для «новобранцев», заставляют вспомнить «Звездную Пехоту». Но, к сожалению, сохранив кое где «фикшн» Скальц в этом романе напрочь потерял «science» Хайнлайна ;-). Вообщем при чтении не стоит ждать каких то революционных данных о науке и технике будущего — двери открываются привычным способом ;-). Хотел сказать еще, что исчезло еще одна важная характеристика фантастики Хайнлайна, главные герои у него обычно все таки обычные люди, ничем не отличающиеся от остальных, разве что выраженным морально-нравственным стержнем ;-), но потом вспомнил, что все таки кое где мелькали и супермены.

Сюжет как и в предыдущих книге достаточно увлекателен, темп выдержан очень ровно, практически все развешанные ружья выстрелят, хотя иногда и немножко в ущерб логике, как это произошло, например с использованием высоты для побега. Все таки ИМХО это странно, что такой способ передвижения не был предусмотрен. Но в целом очень и очень ровно. Большинство читавших подмечают определенную схематичность героев Скальци, с ними полностью соглашусь, не хватает проработаности психологии, да даже каких то характерных черточек личности, иногда вроде что то мелькает, но потом словно испугавшись, исчезает. Обидно, что касается это не только маловажных героев, но и, например, Саган.

Каких то глобальных идей Скальци в «Бригадах Призраков» не эксплуатирует. Помимо толики ответственного патриотизма, он попытался еще дать альтернативный взгляд на космическую экспансию землян, но потом сам своими руками уничтожил возможную двусмысленность более высокого уровня обзора. Союзы инопланетян точно так же не способны придти к консенсусу как и отдельные расы. Мелькнуло еще то, что могло стать любопытным по поводу отсутствия осознания себя как «я» у одной из рас инопланетян, но как то это было так мимоходом и не развернуто, что затерялось.

В целом добротная в меру увлекательная военная фантастика, революции в жанре не произведет, но внимания заслуживает 7/10.